Tokyo Choral Association

合唱祭 演奏曲目


第71回東京都合唱祭 曲目リスト

7月9日(土)A B C D

7月10日(日)E F G H I

7月16日(土)J K L M

7月17日(日)N O P Q R

7月18日(月・祝)S T U V W

Aブロック
7月9日(土)11:15~

A1 麻布PTAコーラス
指揮 阿部 葉子
pf 加藤久美子
『A Little Jazz Mass』より
B. Chilcott 作曲
Kyrie
Gloria

A2 アンサンブル 桃花
指揮 相澤 直人
pf 福﨑 由香
女声合唱とピアノのための『ファンタジア』より
C. Rossetti 作詞/木島 始 訳詞/木下 牧子 作曲
重いのはなあに?
風をみたひと

A3 東京レディース・アンサンブル
指揮 田尻 明規
pf 木村 裕平
Gott meine Zuversicht 神は わがまもり
中山 卯郎 訳詞/F. Schubert 作曲

Das grosse Hallelujah 神を たたえる歌
中山 卯郎 訳詞/F. Schubert 作曲

A4 さくら tutti
指揮 秋本 健
pf 酒井久美子
女声合唱組曲『WOMAN』より
村田さち子 作詞/小六禮次郎 作曲
乾杯! それぞれの出発

群青
福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生 作詞 小田 美樹 作曲 信長 貴富 編曲

A5 音楽工房くらモーツァルトミサ曲合唱団東京
指揮 倉岡 信
pf 井澤久美子
『戴冠式ミサ曲』KV317より
W. A. Mozart 作曲
Credo

A6 女声合唱団 コーロ リブレ
指揮 栗原 愛子
pf 井上 華絵
女声合唱とピアノのための『遥かなる日々を』
しまなぎさ 作詞/大橋美智子 作曲
春の午後

にじ色の魚
村野 四郎 作詞/木下 牧子 作曲

女声合唱とピアノのための組曲『あなたへの詩』より
茨木のり子 作詞/面川 倫一 作曲
私のカメラ

A7 麻布Dolce
指揮 阿部 葉子
pf 加藤久美子
夢みたものは
立原 道造 作詞/木下 牧子 作曲

桜の栞
秋元 康 作詞/上杉 洋史 作曲

A8 星薬科大学コーラス部
森の狩人アレン
村田さちこ 作詞/R. L. Pearsall 作曲/青島 広志 編曲

A9 女声合唱団 アンサンブル・ジェム
指揮 倉岡 典子
pf 田中 裕子
女声合唱によるさだまさし作品集『北の国から』より
さだまさし 作詞・作曲/松下 耕 編曲
天までとどけ
北の国から

A10 女声合唱団 ジューン・エコー
指揮 末吉 嘉子
pf 山崎 美保
女声合唱曲『櫻花の歌』より
信時 潔 作曲
いにしへの 伊勢 大輔 作
いかにせん 熊野の娘侍従 作
吹く風を 源 義家 作
さざなみや 読人しらず

A11 吟遊詩人組合
指揮 新海 康仁
pf 藤井 美紀
The Load bless you and keep you
J. Rutter 作曲

『ファイアーエムブレム』より
辻横 由佳 作曲
ファイアーエムブレムのテーマ(オペラバージョン)

A12 ハミングMom
指揮 藤井 正
pf 勝又 美佐
鞠と殿様
西條 八十 作詞/中山 晋平/作曲 芦田 宏子 編曲

What I Did For Love -コーラスラインより-
E. Kleban 作詞/谷口 佳子 訳詞/M. Hamlisch 作曲

A13 東京都立新宿高等学校音楽部
指揮 小峰 和則
Ave Maria
G. Holst 作曲

Las Amarillas
メキシコ民謡 S. Hatfield 編曲

Bブロック
7月9日(土)13:30~

B1 合唱団MORZ
指揮 佐藤 誠孝
混声合唱のための『木下牧子ア・カペラ・コーラスセレクション』より
D. Kharms 作詞/羽仁 協子 訳詞/木下 牧子 作曲
44わのべにすずめ

B2 コール・レーネ
指揮 谷 宣子
pf 小田 裕之
二部合唱のための6つのソング『うたうたう』より
宮本 益光 作詞/信長 貴富 作曲
残したいもの

女声合唱とピアノのための『世界中の女たち』より
近藤めいり 作詞/信長 貴富 作曲
温かいシチュー

B3 7月の風
指揮 大木 正
Get Back
Yellow Submarine
J. Lennon / P. McCartney 作詞・作曲/OJIZO 編曲

B4 リリカ・ルピス
指揮 相澤 直人
pf 福﨑 由香
童声(女声)合唱組曲『あめつちのうた』より
林 望 作詞/上田 真樹 作曲
樹のうた
風のうた

B5 はらわたver. 3.0
指揮 原田 敬大
pf 大橋 響子
風になりたい
川崎 洋 作詞/寺嶋 陸也 作曲

笑いばなしをしよう
斉藤 航 作詞・作曲

B6 カトレア会
指揮 松尾 道子
pf 平野百合子
女声・同声合唱による10のメルヘン『愛する歌』より
やなせたかし 作詞/木下 牧子 作曲
きんいろの太陽がもえる朝に
地球の仲間
さびしいカシの木

B7 NYMC Japan
指揮 清田 一郎/増永 裕二
Sailing, Sailing
Sea Shanty/R. Wagner 編曲

I Got Shoes
A. Parker & R. Shaw 編曲/杉山 慎一 編曲

Swing Down, Chariot
Mac Huff 編曲

B8 クール・ラ・メール
指揮 角 岳史
pf 大野久美子
女声合唱のための『4つの愛のうた』より
伊波 希厘 作詞/上田 益 作曲
記憶のカケラ
あなたのみなもと

B9 メロディー詩音
指揮 平井加津子
pf 蒲地 英子
『TOKYO物語』より
猪間 道明 編曲
リンゴの唄
東京の花売娘
星の流れに
東京ブギウギ
青い山脈
銀座カンカン娘
君の名は

B10 東京ガスコーラス部
指揮 片野 秀俊
pf 木村 裕平
混声合唱組曲『光る砂漠』より
矢澤 宰 作詞/萩原 英彦 作曲
早春
落石

B11 一橋大学男声合唱団 コール・メルクール
指揮 照井 琢見
酒頌
W. B. Yeats 作詞/林 望 訳詞/上田 真樹 作曲

What Shall We Do With The Drunken Sailor
Sea Chanty/ A. Paker & R. Shaw 編曲

B12 大本山増上寺合唱団
指揮 森永 淳一
pf 田熊 志帆
法然上人頌
佐藤 春夫 作詞/信時 潔 作曲/松濤 基 編曲

女声合唱とピアノのための組曲『みやこわすれ』より
野呂 昶 作詞/千原 英喜 作曲
みやこわすれ

B13 Chor Gnosina
指揮 三好 草平
pf 山口 泰平
『蒼穹のファフナー』オープニングテーマ
atsuko 作詞/ atsuko & KATSU 作曲/名田 綾子 編曲
Shangri-La
『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』前期エンディングテーマ
MISIA 作詞/鷺巣 詩郎 作曲/名田 綾子 編曲
オルフェンズの涙

B14 関西大学グリークラブOB会EAST合唱団
指揮 大山 恵嵩
Shenandoah
アメリカ民謡

Ridc the Chariot
黒人霊歌

B15 ウィメンズコーラス
指揮 土師 雅人
pf 渡辺あけみ
『キャッツ』より
T. S. Eliot 作詞/A. L. Webber 作曲/E. D. Lojeski 編曲
Memory

『コーラス・ライン』より
E. Kleban 作詞/M. Hamlisch 作曲/A. Kerr 編曲
One

B16 NTT合唱団
指揮 鈴木 桜
pf 関屋茉梨子
Pater Noster
I. Stravinsky 作曲

Baba Yetu
Chris Kiagiri 作詞/Christopher Tin 作曲

Cブロック
7月9日(土)16:00~

C1 リラ・フラウエンコール
指揮 古橋富士雄
pf 野間 春美
ともだち
永 六輔 作詞/いずみたく 作曲/横山 潤子 編曲

影を慕いて
古賀 政男 作詞・作曲/信長 貴富 編曲

C2 Avis Libera
指揮 蟹江 春香
pf 鈴木 花織
無伴奏女声合唱のための『うたおり』より
みなづき みのり 作詞/松下 耕 作曲
夕餉

女声合唱とピアノのための組曲『静かな雨の夜に』より
谷川俊太郎 作詞/松下 耕 作曲
静かな雨の夜に

C3 ICA
指揮 土屋奈津子
pf 菊池 大成
混声合唱組曲『よかったなあ』より
まど・みちお 作詞/なかにしあかね 作曲
ケヤキ

いのちの歌
Miyabi 作詞/村松 崇継 作曲/田中 達也 編曲

C4 合唱団 わをん
指揮 三好 草平
pf 村田智佳子

混声合唱のための小組曲『胸のなかの風景』より
工藤 直子 作詞/松下 耕 作曲

あなたの心のなかに

シシリアン・ブルー
長田 弘 作詞/森山 至貴 作曲

C5 SMC
指揮 花岡 慶祐/音森 一輝
部屋とYシャツと私
平松 愛理 作詞・作曲/花岡 慶祐 編曲

君は薔薇より美しい
門谷 憲二 作詞/ミッキー吉野 作曲/音森 一輝 編曲

C6 コーラス・かりん
指揮 深瀬 京子
pf 笠井 明美
女声合唱とピアノのための組曲『民話』より
鈴木 憲夫 作詞・作曲
鬼とおじいさん

C7 混声合唱団 今西楽友会
指揮 今西 三典
pf 清水 良枝
今日もひとつ
星野 富広 作詞/なかにしあかね 作曲

混声合唱組曲『心の四季』より
吉野 弘 作詞/髙田 三郎 作曲
真昼の星

C8 日本大学豊山女子高等学校・中学校 音楽部
指揮 伊藤 曜子
pf 御簾納 光/矢作 彩
女声合唱とピアノのための『ファンタジア』より
C. Rossetti 作詞/木島 始 訳詞/木下 牧子 作曲
風をみたひと

365日の紙飛行機
秋元 康 作詞/角野 寿和&青葉 紘季 作曲/石若 雅弥 編曲

C9 アンサンブル シオン
指揮 佐野 秀和
星屑の街
北山 陽一/安岡 優 作詞・作曲/駒津 秀太 編曲

Lauda Sion
A. Tillai 作曲

C10 清明カント・ディ・アミーカ
指揮 本田 輝久
pf 広瀬美智子

女声合唱曲集『ぜんぶここに』より
さくらももこ 作詞/相澤 直人 作曲
やわらかな想い
ぜんぶ

C11 東京農業大学農友会混声合唱部Hallen Chor
指揮 高木 翔太
混声合唱のための『どちりなきりしたん』より
千原 英喜 作曲

C12 アンサンブル マリンスノー
指揮 蟹江 春香
pf 片桐真衣子
Ave Maria
J. S. Bach / C. F. Gounod 作曲

女声合唱によるさだまさし作品集『北の国より』より
さだまさし 作詞・作曲/松下 耕 編曲
天までとどけ

C13 混声合唱団 うめだん
指揮 梅﨑 英行
『Missa Brevis』より
G. P. Palestrina 作曲
Kyrie
Gloria

C14 翔
pf 石原 真
『West Side Story』より
S. Sondheim 作詞/L. Bernstein 作曲/石原 真 編曲
Somewhere

LES CHAMPS-ÉLYSÉES
P. Delanoë 作詞/M. Wilsh & M. Deighan 作曲/石原 真 編曲

C15 住友重機械合唱団 Chantez!
指揮 大島 秀夫

Ave Maria
F. Schubert 作曲/堀内 敬三 訳詞

A Flower Remembered 永遠の花
J. Rutter 作詞・作曲

A Gaelic blessing
an old Gaelic rune/J. Rutter 作曲

C16 男声合唱団TOKEI
指揮 大堀 真

積水ハウスの歌
一倉 宏 作詞/小林 亜星 作曲/信長 貴富 編曲


三好 達治 作詞/木下 牧子 作曲

Dブロック
7月9日(土)18:30~

D1 あい混声合唱団
指揮 相澤 直人
pf 水戸見弥子
混声合唱曲集『そのひとがうたうとき』より
谷川俊太郎 作詞/松下 耕 作曲
そのひとがうたうとき

D2 合唱集団~宴~
指揮 井田 貴志/森岡 優人
pf 西下 航平
混声合唱による日本の四季『朧月夜』より
高野 辰之 作詞/岡野 貞一 作曲/飯沼 信義 編曲
ふるさと

若葉の想い
佐藤賢太郎 作詞・作曲

D3 東京楠声会合唱団
指揮 堀野 節雄
pf 込宮瑛美子
Charade
Jonny Mercer 作詞/Henry Mancini 作曲/Jose Ikoma 編曲

Love Story
F. Rai 作詞/C. Sigmas 作曲/Jose Ikoma 編曲

D4 Don Kusak合唱団
指揮 江原 一郎/永島 健一
思い出の渚
鳥塚 繁樹 作詞/加瀬 邦彦 作曲/森岡賢一郎 & 江原 一郎 編曲

Ride the Chariot
黒人霊歌

D5 三井住友銀行合唱団
指揮 森 俊秀
Dein Herzlein mild
P. Heyse 作詞/J. Brahms 作曲

Beherzigung
J. W. von Goethe 作詞/J. Brahms 作曲

Waldesnacht
P. Heyse 作詞/J. Brahms 作曲

D6 コール ヒデ
指揮 安蒜砂智子
pf 松戸 裕子
愛のささやき(初演)
野上 彰 作詞/小林 秀雄 作曲・編曲

まっかな秋(初演)
薩摩 忠 作詞/小林 秀雄 作曲・編曲

D7 クール・マーブル
指揮 南方 隼紀
4つのモテットop.133より
J. G. Rheinberger 作曲
Anima nostra
Angelus Domini

D8 新声会合唱団
指揮 栁川 直則
pf 及川 芳子

八木重吉の詩による五つの小品“秋”
八木 重吉 作詞/栁川 直則 作曲
霧がふる

ちいさいふくろ
白い雲
終曲

D9 荏原混声合唱団
指揮 奥寺由起子
pf 明定 聡子
さくらももこの詩による混声合唱曲集『ぜんぶここに』より
さくらももこ 作詞/相澤 直人 作曲
ぜんぶ

聞こえる
岩間 芳樹 作詞/新実 徳英 作曲

D10 合唱団 うたのわ
指揮・pf 渕上 千里
An Irish Blessing
James E. Moore. Jr. 編曲 /木場 義則 編曲

手紙
アンジェラ・アキ 作詞・作曲/鷹羽 弘晃 編曲

D11 T1ミュージカル部 指揮 池田 弦
pf 松本 俊行
Our Favorite Musicals

D12 日本総研グリークラブ
指揮 稲葉 順子
Hodie Christus natus est
N. La Cour 作曲

O Filii et Filiae
佐藤賢太郎 作曲

D13 電通合唱団
pf 辻 志朗

心の瞳
荒木とよひさ 作詞/三木たかし 作曲

D14 合唱団 ぬっく
指揮 服部 純也
混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
松下 耕 作曲
安里屋ユンタ

どのことばよりも
牟礼 慶子 作詞/森山 至貴 作曲

D15 混声合唱コール・ブレヴィス
指揮 中谷美恵子
『Tenebrae Responsories』より
T. L. de Victoria 作曲
Sepulto Domino
Caligaverunt Oculi Mei

D16 楽友三田会合唱団
指揮 池田 龍亮
pf 田中 理恵
青春讃歌
小林 亜星 作詞・作曲

MI-YO-TA
谷川俊太郎 作詞/武満 徹 作曲/沼尻 竜典 編曲

Eブロック
7月10日(日)10:15~

E1 男声合唱団リーダーターフェルジルヴァーナー1995
指揮 岩佐 義彦
pf 大下さや香
道 ロシア民謡
A. G. Novikov 作曲/渡辺 修 編曲

アムール河の波
ロシア民謡/合唱団白樺 訳詞/Schwarz 作曲/渡辺 修 編曲

E2 女声合唱団 輝
指揮 岩本 徳
pf 木村 裕平
コンサートで歌いたい女声合唱の定番NHKテーマ曲集
連続テレビ小説『ごちそうさん』より
北川 悠仁 作詞/北川 悠仁 & 佐藤 和哉 作曲/山室 紘一 編曲
雨のち晴レルヤ

スペシャルドラマ『坂の上の雲』より
小山 薫堂 作詞/久石 譲 作曲/山室 紘一 編曲
Stand Alone

E3 混声合唱団もぐら
指揮 大井 哲也
pf 鈴木理恵子
川崎洋の詩による五つの混声合唱曲集『やさしい魚』より
川崎 洋 作詩/新実 徳英 作曲
天使

家族 川崎 洋 作詞/ 鈴木 行一 作曲

E4 アンサンブル おたまじゃくし
指揮 赤堀 千里
pf 市山ひろみ
あんたがたどこさ
荻久保和明 作曲

演奏会用女声合唱曲『九州民謡によるコンポジション』より
小林 秀雄 作曲
キンキラキン
稗搗き節

E5 RUO Company
指揮 笹口 圭吾
Or che da te, mio bene
A. Scarlatti 作曲

E6 ほほえみコーラス
指揮 柿澤 孝依
pf 小山田直美
歌の翼に
津川 主一 作詞/F. Mendelssohn 作曲/ 源田俊一郎 編曲

365日の紙飛行機
秋元 康 作詞/角野 寿和 & 青葉 紘季 作曲/桜田 直子 編曲

E7 混声合唱団 漣
指揮 荒木 泰俊
pf 横山 紘子
白い一日
小椋 佳 作詞/井上 陽水 作曲/吉田 孝二 編曲

俺たちの旅
小椋 桂 作詞・作曲/吉田 孝二 編曲

E8 誠愛合唱団
指揮 須永 孝子
pf 田切 修名
土の中にも
信田百合子 作詞/氏家 晋也 作曲

地球が生まれた日
井上灯美子 作詞/たま・みゆき 作曲

E9 東山グリーンエコー
指揮 岩本 徳
pf 伊勢 淑子
二部合唱のための6つのソング『うたうたう』より
宮本 益光 作詞/信長 貴富 作曲
空の端(はし)っこ
残したいもの
雑草(ななし)

E10 クール・マリー
指揮 松本 壮平
pf 田中 寛
男声合唱とピアノのための『新しい歌』より
信長 貴富 作曲
新しい歌 LORCA, Federico Garcia 作詞/長谷川四郎 訳詞
うたをうたうとき まど みちお 作詞

E11 混声合唱団 海
指揮 岡部 申之
pf 鈴木理恵子
混声合唱組曲『美しいものについて』より
高田 敏子 作詞/鈴木 行一 作曲
愛の日に

Zip-A-Dee-Doo-Dah
R. Gilbert 作詞/A. Wrubel 作曲/M. Huff 編曲

E12 二松学舎大学合唱団コール・エコーズ
指揮 佐竹 敬雄
pf 原 美千代
抒情小曲集『月の角笛』より
木下 牧子 作曲
うぐいす 武鹿 悦子 作詞
ほんとにきれい C. Rossetti 作詞/吉田 映子 訳詞
ねこぜんまい 武鹿 悦子 作詞
夕顔 金子みすゞ 作詞

E13 板橋区立高島第三中学校 女声合唱団「くま」
指揮 油原真智子
pf 濱野 基行
結 -ゆい- miwa 作詞・作曲/佐藤賢太郎 編曲
ひかりの海 征矢 泰子 作詞/飯沼 信義 作曲

Fブロック
7月10日(日)12:30~

F1 明治大学グリークラブOB会合唱団 駿河台倶楽部
指揮 外山 浩爾
pf 小林 功
フランスの詩による男声合唱曲集『月下の一群』より
南 弘明 作曲
輪踊り P. Fort 作詞/堀口 大學 訳詞
秋の歌 P. Verlaine 作詞/堀口 大學 訳詞

F2 合唱団“わだち”
指揮 中村 敏彦
pf 渡辺 治子
ラシーヌ讃歌
J. B. Racine 作詞/G. U. Fauré 作曲/J. Rutter 編曲

F3 東京ミンネゼンガー
指揮 三矢 幸子
pf 田中 明子
夏の山
串田 孫一 作詞/ドイツ民謡/矢代 秋雄 編曲

おおブレネリ
松田 稔 作詞/スイス民謡/矢代 秋雄 編曲

ふるさとの空は
峯 陽 作詞/ハンガリー民謡/矢代 秋雄 編曲

F4 Chor Printemps
指揮 廣瀬くに子
無伴奏混声合唱のための『ノスタルジアⅡ』より
犬童 球渓 訳詞/J. P. Ordway 作曲/信長 貴富 編曲
『旅愁』

無伴奏混声合唱による日本名歌集『ノスタルジア』より
信長 貴富 編曲
『村の鍛冶屋』

F5 混声合唱団板橋アルモニー
指揮 清水 雅彦
pf 平塚 洋子
混声合唱組曲『よかったなあ』より
まど・みちお 作詞/なかにしあかね 作曲
小鳥たち

永遠の花
J. Rutter 作詞・作曲

F6 練馬児童合唱団
指揮 三輪 裕子
pf 八谷 惠子
『ものがたりのキセキ』より
山中千佳子 作詞・作曲
僕らのみらいがまっているから

勇気100%
松井 五郎 作詞/馬飼野康二 作曲/大嶋 和野 編曲

F7 Felice
指揮 加藤 雅子
pf 末高 麻美
歌に憧れて(混声版委嘱初演)
佐藤賢太郎(Ken-P) 作詞・作曲

F8 マンマ・ミワーズ
指揮 西田 玲子
pf 三宅 広輝
ミュージカル『オズの魔法使い』より
虹の彼方に E. Y. Harburg 作詞/山梨竜一郎 訳詞/H. Arlen 作曲/源田俊一郎 編曲

広い河の岸辺
スコットランド民謡/八木 倫明 訳詞/吉田 桂子 編曲

F9 Sogno di SONO(ソーニョ・ディ・ソーノ)
指揮 西山 和宏
pf 江川 千尋
合唱組曲『五つの童画』より
高田 敏子 作詞/三善 晃 作曲
砂時計
どんぐりのコマ

F10 臨海混声合唱団
指揮 清水 昭
pf 中村美枝子
-ピアノのための無窮連祷による- 生きる
谷川俊太郎 作詞/三善 晃 作曲

F11 大東文化大学混声合唱団
指揮 笹口 圭吾

混声合唱組曲『ねがいごと』より
木島 始 作詞/信長 貴富 作曲
ねがいごと

F12 合唱団りーべ
指揮 榎本 峻
pf 川原 望
混声合唱組曲『水のいのち』より
高野喜久雄 作詞/髙田 三郎 作曲

Singin’ in the rain
A. Freed 作詞/ N. H. Brown 作曲/M. Hayes 編曲

F13 Chor2
指揮 青柳 貴宏
pf 林 たくや
初心のうた
木島 始 作詞/信長 貴富 作曲

鎮魂歌へのリクエスト
L. Hughes 作詞/木島 始 訳詞/信長 貴富 作曲

Gブロック
7月10日(日)14:30~

G1 Gaia Philharmonic Choir
指揮 松下 耕
混声合唱のための『おらしょ』より
千原 英喜 作曲
第2楽章

G2 第1期合唱団 For Tune
指揮 深井 稜汰/大村 燎平
混声合唱のための『うたⅠ』より
武満 徹 作詞・作曲
明日ハ晴レカナ、曇リカナ

混声合唱アルバム『風にのれ、僕らよ』より
みなづきみのり 作詞/相澤 直人 作曲
果てしない助走

G3 首都大学東京エリカ混声合唱団
指揮 伊藤樹莉亜
『Missa tertia』より
松下 耕 作曲
Kyrie

G4 The Harmonix
指揮 井上 晶子
Love Letters Straight from Your Heart
E. Heyman 作詞/V. Young 作曲/J. Arns 編曲

Magic to Do
S. Schwartz 作詞・作曲/D. Wright 編曲

G5 混声合唱団S.P.P.
Ave Verum Corpus
W. A. Mozart 作曲

鷗 三好 達治 作詞/木下 牧子 作曲

G6 第三日野小PTAコーラス
指揮 杉山 範雄
pf 江袋 孝枝
『A Little Jazz Mass』より
B. Chilcott 作曲
Gloria
Agnus Dei

G7 青山学院大学グリーンハーモニー合唱団
指揮 萩生田 響
さくらももこの詩による無伴奏混声合唱曲集『ぜんぶここに』より
さくらももこ 作詞/相澤 直人 作曲
ぜんぶ〔ピアノ伴奏版〕

混声合唱のための『奄美諸島の四つの島唄』より
松下 耕 作曲
さいさい節

G8 Ensenmble Sonnet
混声(16名)
無伴奏混声合唱曲集『レモンイエローの夏』より
みなづきみのり作詞/田中 達也 作曲
レモンイエローの夏
国境線

G9 東京レディースコンソート“さやか”
指揮 松下 耕
Lux aeterna
松下 耕 作曲

G10 合唱団 うたかた
pf 田中 歩
『三つの無伴奏混声合唱曲』より
北原 白秋 作詞/柴田 南雄 作曲

混声合唱組曲『花と風と』より
岸田 衿子 作詞/上田 真樹 作曲
花のかず

G11 クワイヤー・ラ・フィオーレ
指揮 小口 浩司
pf 芦沢 真理
ガリラヤの風かおる丘で
別府 信男 作詞/蒔田 尚昊 作曲

スピリットソング
J. Wimber 作曲

G12 上智大学混声合唱団アマデウスコール
指揮 小瀧あゆみ
混声合唱曲集『旅のかなたに』より
やなせ たかし 作詞/信長 貴富 作曲
しあわせよカタツムリにのって

アイスクリームの歌
佐藤 義美 作詞/服部 公一 作曲/増田 順平 編曲

G13 プロビーズ
指揮・pf 秦 万里子
え?なに? 秦 万里子 作詞・作曲・編曲
いつのまにか 秦 万里子 作詞・作曲・編曲

Hブロック
7月10日(日)16:30~

H1 室内合唱団VOX GAUDIOSA
指揮 松下 耕
Zefiro Torna
C. Monteverdi 作曲

Herbstlied
F. Mendelssohn 作曲

H2 クール・ヴェルデュール
指揮 清水 昭
無伴奏女声合唱のための組曲『ヴィーナス祭の前晩』より
西脇順三郎 作詞/尾形 敏幸 作曲
天気
ヴィーナス祭の前晩

H3 Ensemble Checkers
Ave Maria
Joshua B. Himes 作曲

Ave Maria
J. Arcadelt 作曲

H4 女声アンサンブル桜組
指揮 野本 立人
pf 国安 玲奈
女声合唱とピアノのための組曲『桜の花びらのように』より
みなづきみのり 作詞/田中 達也 作曲
間奏曲
桜の花びらのように

H5 法政大学アリオンコール
指揮 蓮沼 喜文
pf 越後 妙子
夢見たものは
立原 道造 作詞/木下 牧子 作曲
Hymn to Freedom
H. Hamilton 作詞/O. Peterson 作曲

H6 コール・ヌーヴォ
Northern Lights
O. Gjeilo 作曲
なみだ
みなづきみのり 作詞/北川 昇 作曲

H7 Foglie Brillanti
指揮 千葉 道代
pf 飛澤 直子
女声合唱組曲『水のいのち』より
高野喜久雄 作詞/髙田 三郎 作曲

落葉松
野上 彰 作詞/小林 秀雄 作曲

H8 Poeta-amica
指揮 上野 優人
『Childhood Lyrics』より
J. Rutter 作曲
Monday’s child

混声合唱のための『かなうた 第1集』より
みなづきみのり 作詞/北川 昇 作曲

H9 合唱団 もんじゃ
指揮 飯間 葉子
となりのトトロ
宮崎 駿 作詞/久石 譲 作曲/若林 千春 編曲

ひこうき雲
荒井 由実 作詞・作曲/ 長谷部雅彦 編曲

H10 東京洛友ハーモニー
指揮 鈴木誠二郎
pf 大石 和子
Sourwood mountain
アメリカ民謡/J. Rutter 編曲

混声合唱とピアノのための組曲『夢の意味』より
林 望 作詞/上田 真樹 作曲
朝あけに

H11 合唱団 まるめろ
指揮 野本 立人
pf 髙木 美来
『悲しみの意味』より
星野 富弘 作詞/なかにし あかね 作曲
木のように

『6つの二重唱曲 Op.63』より R. Burns 作詞/F. Freiligrath 訳詞/F. Mendelssohn 作曲
Volkslied

H12 あらぶる合唱団
指揮 中村 径也
If ye love me
T. Tallis 作曲

Ave Verum Corpus
W. Byrd 作曲

H13 アンサンブル濤音-tone-
指揮 森永 淳一
ひこうき雲
荒井 由実 作詞・作曲/ 松永ちづる 編曲

女声合唱のための『ア・カペラ・ステージ』~スタジオジブリの音楽より~
ねこバス 中川李枝子 作詞/久石 譲 作曲/松永ちづる 編曲

Iブロック
7月10日(日)18:30~

I1 白浜坂高校合唱同好会
指揮 三好 草平
pf 嶋田 七瀬
潮風のハーモニー
micco 作詞/杉森 舞 作曲/森山 至貴 編曲

虹を編めたら
林 英樹 作詞/佐藤 純一 作曲/田中 達也 編曲

I2 アンサンブル みのり
岸田衿子の詩による無伴奏混声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
岸田 衿子 作詞/津田 元 作曲
かぜとかざぐるま
うたをうたうのはわすれても

I3 合唱団 ばすけ
指揮 川崎 萌子
pf 吉田 梨絵
男声合唱組曲『海鳥の詩』より
更科 源蔵 作詞/廣瀬 量平 作曲
エトピリカ
北の海鳥

I4 New Hope Choir
指揮 坂寄 惠子
pf 岩本真生子
Sim Shalom
ユダヤ民謡/J. Leavitt 編曲

Easter Carol
J. Leavitt 作曲

I5 インターカレッジ男声合唱団 VocesVeritas
指揮 松下 耕
pf 前田 勝則
男声合唱とピアノのための『新しい歌』より
まど・みちお 作詞/信長 貴富 作曲
うたを うたう とき

男声合唱とピアノのための『始原の蛇』より
高岡 修 作詞/ 森山 至貴 作曲
きみの、そしてぼくの、

I6 東京ようでる合唱団
Le vieux chalet 古い山小屋
Joseph Bovet 作詞・作曲

Z’Alp アルプへ
Lina Koch 作詞/Willi Valotti 作曲

I7 中央大学混声合唱こだま会
指揮 石井幸一郎/丸山 大輝
混声合唱のための『地球へのバラード』より
谷川俊太郎 作詞/三善 晃 作曲
私が歌う理由

混声合唱曲集『夢みたものは』より
三好 達治 作詞/木下 牧子 作曲

I8 混声合唱団Tokyo Somnium
指揮 宇田川吾郎
さいはひはここに-祝婚三首-
栗原 寛 作詞/田中 達也 作曲

混声合唱曲集『空のキャンバス』より
岡倉ケンジ 作詞/周藤 諭 作曲

無伴奏混声合唱組曲『思い出の向こう側』より
星野 富弘 作詞/なかにし あかね 作曲
むらさきつゆくさ

I9 Chorus ST
指揮 清水 雅彦
Dulce embeleso
M. Matamoros 作曲/Electo Silva 編曲

“Mass for Three Voices”より
W. Byrd 作曲
Gloria

I10 混声合唱団NET
指揮 山本 翔
混声合唱とピアノのための『民話』より
鈴木 憲夫 作曲
でんせつ

I11 合唱団Rune
O Quam Gloriosum T. L. de Victoria 作曲
混声合唱のための『おらしょ』より
千原 英喜 作曲
第一楽章

I12 混声合唱隊Neo-TOKYO
pf 村田智佳子

君とみた海
若松 歓 作詞・作曲

混声合唱組曲『海鳥の詩』より
更科 源蔵 作詞/広瀬 量平 作曲
エトピリカ

I13 広瀬香美合唱団
指揮 岩崎 衣理
pf 廣澤ひとみ
広瀬香美音楽学校校歌
広瀬 香美 作詞・作曲・編曲

愛があれば大丈夫
広瀬 香美 作詞・作曲・編曲

I14 インターカレッジ女声合唱団Voces Fidelis
指揮 松下 耕
pf 前田 勝則
カプレ『三声のミサ』より
A. Caplet 作曲
Sanctus

わたしの海
新川 和江 作詞/ 鈴木 輝昭 作曲

Jブロック
7月16日(土)11:15~

J1 世田谷区民合唱団
指揮 坂本 秀明
pf 松田 琴子
シューベルト歌曲集『冬の旅』より
W. Müller 作詞/F. Schubert 作曲/金川 明裕 編曲
Die Lindenbaum(菩提樹)
Die Post(郵便馬車)

J2 女声合唱団メトリーズ
指揮 服部 陽介
pf 和田 良枝
Ave Verum Corpus
F. Poulenc 作曲

女声合唱とピアノのための組曲『風に託して』より
立原 道造 作詞/上屋安由美 作曲
憩らひ

J3 関東第一高等学校合唱部
指揮 石黒 正徳
無伴奏混声合唱のための二つの『理由』より
新川 和江 作詞/三宅 悠太 作曲
生きる理由

J4 水声会
指揮 藤澤 佑一
pf 岸部 洋介
女声合唱とピアノのための五つの唄より
北原 白秋 作詞/三善 晃 作曲
曼珠沙華
紺屋のおろく

J5 東京嚶鳴女声合唱団
指揮 山田 茂
pf 町田百合絵

女声合唱のための『恋ものがたり』より
信長 貴富 編曲
恋のバカンス 岩谷 時子 作詞/宮川 泰 作曲
恋のフーガ なかにし 礼 作詞/すぎやまこういち 作曲

J6 クール・ルミエール
指揮 白岩 洵
pf 長山 絵美
女声合唱とピアノのための『たおやかな詩』より
牛尾 良子 作詞/松下 耕 作曲
くちなし

『A Little Jazz Mass』 より
B. Chilcott 作曲
Benedictus
Agnus Dei

J7 田園調布混声合唱団
指揮 平沢 匡朗
pf 木村 由美
drum 鳥越 濯

混声合唱による美空ひばり作品集『川の流れのように』より
信長 貴富 編曲
お祭りマンボ 原 六郎 作詞・作曲
真っ赤な太陽 吉岡 洽 作詞/原 信夫 作曲

J8 東京学芸大学混声合唱団
無伴奏混声合唱のための『カウボーイ・ポップ』より
寺山 修司 作詞/信長 貴富 作曲
ヒスイ

J9 三鷹の森学園 三鷹市立第三中学校合唱部
指揮 松下 翼
pf 吉﨑 嘉乃
君とみた海
若松 歓 作詞・作曲

きみ歌えよ 谷川俊太郎 作詞
信長 貴富 作曲

J10 アルカフェ・クワイア
pf 貝賀 直樹
A Nightingale Sang in Berkeley Square
Eric Maschwitz 作詞/Manning Sherwin 作曲/Gene Puerling 編曲

Sing
Joe Raposo 作詞・作曲/ 清水 昭 編曲

J11 コール・フロインデ
指揮 島田世津子
pf 松本 憲子
『Stabat Mater』より
G. B. Pergolesi 作曲
8. Fac ut ardeat cor meum
11. Inflammatus et accensus

J12 アンサンブル・マーム
指揮 長尾 康世
pf 谷 紀子
女声合唱組曲『今日もひとつ』より
星野 富弘 作詞/なかにし あかね 作曲
いつだったか
秋のあじさい
今日もひとつ

J13 中央区立佃中学校合唱部
指揮 和田 恵子
結 -ゆい-
miwa 作詞・作曲/佐藤賢太郎 編曲

生きる
谷川俊太郎 作詞/ 新実 徳英 作曲

Kブロック
7月16日(土)13:30~

K1 Chor T-eva
指揮 村松 賢治
pf 中山 洋子
沖縄のうたによる混声合唱組曲『うっさくわったい』より
瑞慶覧尚子 作曲
じんじん-本島わらべ唄-
徳利小-本島わらべ唄-
谷茶前-舞踏曲-

K2 樹輪の会アニュアルリング・エコー
指揮 早川 勝
オペラ『ナブッコ』より
宇多 好生 訳詞/G. Verdi 作曲
行け、我が想いよ、黄金の翼に乗って

自由の歌
夏目 利江 訳詞/J. H. Stuntz 作曲

K3 女声コーラス リリアーレ
指揮 村田 和子
pf 深堀裕美子
ピアノ協奏曲 KV467 第2楽章』より
海野 洋司 作詞/W. A. Mozart 作曲/南 安雄 編曲
少年

冬・風蓮湖
岩間 芳樹 作詞/髙田 三郎 作曲

K4 明声会
指揮 櫛原 洋祐
pf 高橋 美佐
『ミサ曲ハ長調』より
L. V. Beethoven 作曲
Kyrie
Sanctus

K5 ピエロ合唱隊
Ticket to ride
J. Lennon & P. McCartney 作詞・作曲/Alexander L’Estrange 編曲

Drive my car
J. Lennon & P. McCartney 作詞・作曲/Simon Lesley 編曲

K6 バローロ混声合唱団
指揮 松平 敬
pf 砂川 京子
『六つの子守歌』より
別役 実 作詞/池辺晋一郎 作曲
風の子守歌

『そよぐ幻影』より
大手 拓次 作詞/西村 朗 作曲
みづいろの風よ

K7 エル・コーラス
指揮 河井かず子
pf 寶田 真澄
プレゼント
Saori(SEKAI NO OWARI) 作詞/Nakajin(SEKAI NO OWARI) 作曲/大田 桜子 編曲

きらきら星小変奏曲
フランス民謡/武鹿 悦子 訳詞/松平 敬 編曲

K8 帝京大学混声合唱部コーラル・ソサエティ
指揮 森安 杏妃
Cantate Domino
L. Gyöngyösi 作曲

Ave Maria(in D)
G. Orbán 作曲

K9 青山ハーモニーコーラス
指揮 野澤 久昭
Good night Sweetheart Good night
J. Hudson 作詞・作曲/U. J Uhr 編曲

Smile
J. Turner & G. Parsons 作詞/C. Chaprin 作曲/C. Schmidt 編曲

When I’m Sixty-Four
J. Lennon & P. McCartney 作詞・作曲/C. Schmidt 編曲

K10 コーラスひだまり
指揮 佐藤 陽子
pf 太田 絵里
女声同声合唱による10のメルヘン『愛する歌』より
やなせ たかし 作詞/木下 牧子 作曲
雪の街
ロマンチストの豚
誰かがちいさなベルをおす

K11 アンフォラ(Amphora)
星に願いを(When you wish upon a star)
Ned Washington 作詞/Leigh Harline 作曲

見上げてごらん夜の星を
永 六輔 作詞/いずみ たく 作曲/杉原 満 編曲

Faithful love
Ken Young 作詞・作曲

K12 Delmo
pf 杉森 絵里
Seasons of Love
J. Larason 作曲/R. Emerson 編曲

ウィキッド
S. Schwarts 作曲

K13 パセリ・クラブ
指揮 森永 淳一
pf 須田久美子
女声・同声合唱による10のメルヘン『愛する歌』より
やなせ たかし 作詞/木下 牧子 作曲
ひばり

コーラスで贈る女声合唱のための『ウェディングセレクション』より
みなづき みのり 作詞/北川 昇 作曲
ここから始まる

K14 コール・ハイデル
指揮 松尾 道子
pf 魚住 幸正
“A Little Jazz Mass”より
B. Chilcott 作曲
Gloria
Agnus Dei

K15 女声コーラス渚
指揮 清水 敬一
pf 藤田 晶
女声合唱とピアノのための『空の名前』より
信長 貴富 作曲
天空歌 永瀬 清子 作詞
かなしみ 谷川俊太郎 作詞

K16 板橋区混声合唱団
指揮 大塚 雅仁
pf 服部真由子
『Requiem』より
W. A. Mozart 作曲
Introitus Requiem
Kyrie

Lブロック
7月16日(土)16:00~

L1 あんさんぶる ゆう
指揮 松浦ゆかり
pf 川井 敬子
女声合唱とピアノのための組曲『静かな雨の夜に』より
谷川俊太郎 作詞/松下 耕 作曲
静かな雨の夜に

『12のコルシカの歌』より
Henri Tomasi 作曲
Vocero
Serenade=Barcarolle
U Mercante in Fiera

L2 合唱団 鐘の音
指揮 渡辺 三郎
いっしょに
工藤 直子 作詞/渡辺 三郎 作曲

わたぐもよ
工藤 直子 作詞/渡辺 三郎 作曲

とべ てんとうむし
工藤 直子 作詞/ 渡辺 三郎 作曲

L3 女声合唱団 サファイア
指揮 清水 敬一
pf 宮腰 由子
女声合唱とピアノのために『くがみの山かげに』より
良 寛 作/寺嶋 陸也 作曲
手まりつき
若菜摘み
出雲岬にて

L4 Chor FLAT
指揮 谷崎 禎治
コーラス!
佐藤賢太郎 作詞・作曲

混声合唱のための《おらしょ》カクレキリシタン3つの歌より
千原 英喜 作曲
第一楽章

L5 メンネルコール広友会
指揮 中館 伸一
pf 金子 信子
男声合唱とピアノのための『赤い鳥小鳥』より 第3章
北原 白秋 作詞/信長 貴富 作曲
この道
揺籠のうた

L6 東京東音会合唱団
指揮 山田 茂
pf 塩見 宣子
混声合唱組曲『心の四季』より
吉野 弘 作詞/髙田 三郎 作曲
愛そして風
雪の日に

L7 コール・さざんか
指揮 村田 和子
『Missa Brevis』より
W. Byrd 作曲/菅野 浩和 編曲
Kyrie eleison
Sanctus
Benedictus
Agnus Dei

L8 おちかち社中
指揮 荒木 宏之
pf 横山 歩
峠の我が家
岩谷 時子 訳詞/D. E. Kelley 作曲/若林 千春 編曲
月の沙漠
加藤まさお 作詞/佐々木すぐる 作曲/若林 千春 編曲

L9 東京女子学院中学校・高等学校合唱部
指揮・pf 黒澤 章子
無伴奏女声合唱組曲集『見えないもの』より
金子みすゞ 作詞/北川 昇 作曲
かりゅうど

ルージュの伝言
荒井 由実 作詞・作曲/倉知 竜也 編曲

L10 男声合唱団 魁
指揮 南方 隼紀
男声アンサンブルのための『十五のこころ』より
石川 啄木 短歌/田中 達也 作曲

Auld Lang Syne
Robert Burns 作詞/スコットランド民謡/A. Parker / R. Shaw 編曲

L11 青山学院高等部聖歌隊
指揮 角野 彰
pf 西原のぞみ
讃美歌531番「こころの緒琴に」
P. P. Bilhorn 作詞・作曲

混声合唱組曲『ティオの夜の旅』より
池澤 夏樹 作詞/木下 牧子 作曲
ティオの夜の旅

L12 カンティアーモ ギボシ
指揮 城 みよ子
pf 吉田 知代
混声合唱曲集『落葉松』より
小林 秀雄 作曲
あなたと わたしと 花たちと 峯 陽 作詞
落葉松 野上 彰 作詞

L13 混声合唱団いばつく
指揮 新井 正弘
pf 鈴木 啓史
混声合唱組曲『そよぐ幻影』より
大手 拓次 作詞/西村 朗 作曲
舞ひあがる犬

L14 杉並学院グリークラブ
pf 高橋 烈
精霊流し
さだまさし作詞・作曲/八野行恭編曲

おしえて
岸田衿子作詞/渡辺岳夫作曲/猪間道明編曲

L15 明治大学公認混声合唱団さわらびコール
指揮 北島 里紗/関 瑞歩
混声合唱組曲『いま始まる新しいいま』より
川崎 洋 作詞/相澤 直人 作曲
いま始まる新しいいま

混声合唱アルバム『なんとなく・青空』より
工藤 直子 作詞/相澤 直人 作曲
なんとなく・青空

L16 北区新女声合唱団
指揮 橋本 達
pf 富松万里子

中島みゆき 作詞・作曲/田中 達也 編曲

荒城の月
土井 晩翠 作詞/滝 廉太郎 作曲/源田俊一郎 編曲

Mブロック
7月16日(土)18:30~

M1 TOKYO LADIES’ ENSEMBLEきみえね
指揮 仁階堂 孝
pf 櫻庭 緑
女声合唱とピアノのための『ハッシャバイ・ソングス』
山形県の伝承詩より/石黒 晶 作曲・編曲
おんばえやれや

女声・児童合唱組曲 尾張・三河のわらべうた〈その一〉
水野 七星 作曲
ほったろこい

M2 法政大学アカデミー合唱団
指揮 菊間 翔太
pf 加藤 柚太
John Saw Duh Numbuh
A. Parker / R. Shaw 編曲

混声合唱のための組曲『蔵王』より
早春
尾崎左永子 作詞/佐藤 眞 作曲

M3 ルミエール・ドゥ・ソレイユ
指揮 清水 昭
pf 茂木 典子
女声合唱とピアノのための組曲『花の風』より
星野 富弘 作詞/なかにしあかね 作曲
美しい今
木を一本
エピローグ~ばら

M4 合唱団 かゞり火の会
指揮 山田 実
pf 川上 路子
『Litaniae de venerabili altaris Sacramento(KV243)』より
W. A. Mozart 作曲
Viaticum
Pignus

M5 トロワザミ エ プリュ
指揮 須藤 和子
Veni sponsa Christi
C. Monteverdi 作曲

The Nightingale
T. Weelkes 作曲/H. Leslir 編曲

Seek sweet content
J. Wilbye 作曲

What saith my dainty darling
T. Weelkes 作曲/J. E. West 編曲

M6 ICUグリークラブ
The Word was God(John 1:1-3)
R. Powell 作曲

i thank You God
e. e. cummings 作詞/Elliot Z. Levine 作曲

M7 ミューズ・ポリムニア
指揮 伊藤 純
pf 土屋 栄子
女声合唱のための讃歌『千年の風』より
湯山 昭 作曲/星乃ミミナ 作詞/坪井 安 作詞
千年の風
この一日を

M8 男声合唱団 音空
指揮 窪田 卓
pf 東原明日香
男声合唱とピアノのための『三つの時刻』より
丸山 薫 作詞/三善 晃 作曲
松よ

島唄
宮沢 和史 作詞・作曲/信長 貴富 編曲

M9 Ensemble Tilia
指揮 間谷 勇
Szép Könyörgés
Balassi, B. 作詞/Kodály, Z. 作曲

M10 みつる合唱団
指揮 本間 充
pf 横井小夜子
女声合唱組曲『よかったなあ』より
まど・みちお 作詞/なかにしあかね 作曲
小鳥たち
ケヤキ

M11 Ensemble Polano
指揮 仁階堂 孝
Lux Aeterna
Ivo Antognini 作曲

Canticum Novum
Ivo Antognini 作曲

M12 Coro Deesse’s
指揮 阿部 政代
pf 松村 浩志
一日巡り 石黒 晶 作詞・作曲

M13 合唱団アポロン(申)
指揮 木村 優実
猿楽談義<翁>より
千原 英喜 作曲
申楽延年のことわざ

無伴奏混声合唱小品集『雲は雲のままに流れ』より
木島 始 作詞/信長 貴富 作曲
それじゃ

M14 男声合唱団ハートストリングス
指揮 小林 雄大
pf 緒形 宏子
『From The Sunny South』より
S. C. Foster 作曲/福永陽一郎 編曲

M15 アルベルネ ユーゲントコール
指揮 中村 拓紀
pf 渡辺研一郎
ケルナーの詩による12の歌曲 作品35より
J. Kerner 作詞/R. A. Schumann 作曲/萩 京子 編曲
Wanderung(Nr.7)
Erstes Grün(Nr.4)
Stille Tränen(Nr.10)

M16 KCめぐみ
指揮/ pf 清水 昭
percussion 篠﨑 智
可愛い花(Petet Fleur)
音羽たかし 作詞/S. Bechet 作曲/清水 昭 編曲

ハナミズキ
一青窈 作詞/マシコタツロウ 作曲/清水 昭 編曲

Nブロック
7月17日(日)10:15~

N1 うぐいすエルマーノス合唱団
指揮 池田夕里恵
pf 鷹野 寿恵
流浪の民
石倉小三郎 訳詞/R. A. Schumann 作曲

大地讃頌
大木 惇夫 作詞/佐藤 眞 作曲

N2 日本女子大学合唱団
指揮 佐藤 由衣
pf 阿久津陽香
木下牧子女声合唱曲選『ア・カペラ篇』より
立原 道造 作詞/木下 牧子 作曲
夢みたものは

『天使にラブ・ソングを』より
Marc Shaiman 編曲
Hail Holy Queen

N3 混声合唱団 鈴優会
指揮 名島 啓太
悲しくてやりきれない
サトウハチロー 作詞/加藤 和彦 作曲/市原 俊明 編曲

ミサ曲第1番『日本から』より
名島 啓太 作曲
Agnus Dei

N4 植竹こども合唱団
指揮 須藤 和子
Ave Maria
Z. Kodály 作曲

すずめの学校
清水かつら 作詞/引田竜太郎 作曲/S. Terri 編曲/長谷川冴子 補作編曲

きりん
谷川俊太郎 作詞/松下 耕 作曲

いちばん星
まど・みちお 作詞/松下 耕 作曲

闘牛士の歌
L. ルキン 作詞/L. バドシュル 作曲

N5 コール・声溜
Ave verum corpus
F. Poulenc 作曲

小さな空
武満 徹 作詞・作曲

かぶ
ふかのただゆき 作詞/多田 武彦 作曲

N6 あんさんぶる・らら
指揮 柿澤 孝依
pf 横井小夜子
女声三部合唱『確かなものを』より
高野喜久雄 作詞/髙田 三郎 作曲
どこかが違う

女声合唱組曲『心の四季』より
吉野 弘 作詞/髙田 三郎 作曲
風が

N7 風とコスモス
指揮 篠崎 寿
pf 吉井 朋子
樹のうた
林 望 作詞/上田 真樹 作曲

With You Smile
水本 誠/英美 作詞/水本 誠 作曲/富澤 裕 編曲

N8 混声合唱団“えん”
指揮 田村由貴絵
無伴奏混声合唱のための愛唱歌集『金子みすゞの八つのうた』より
金子みすゞ 作詞/新実 徳英 作曲
私と小鳥と鈴と

無伴奏混声合唱組曲『今日も』より
工藤 直子 作詞/北川 昇 作曲

組曲『時間』無伴奏混声合唱のために より
林 望 作詞/上田 真樹 作曲
夢の雨

N9 子どもぶんか村 音楽くらぶ ジュニアコーラス
指揮 土井那帆子
pf 高橋 里沙
合唱のためのたのしいエチュード3より
小野寺悦子 作詞/松下 耕 作曲
かえるがそらを

きよみずの
羽仁 協子 訳詞/S. Erzsebet 作曲

夏のカノン
イギリス伝承曲/羽仁 協子 訳詞
キラキラ星
浅井 資子 訳詞/木下 牧子 編曲

N10 東京都立三田高等学校コーラス部
指揮 中村 華英
pf 高橋 美帆
次元
朝井リョウ 作詞/三宅 悠太 作曲

N11 コール・クレメンティア
指揮 名島 啓太
pf 太田由美子
女声合唱とピアノのための組曲『南の絵本』より
岸田 衿子 作詞/千原 英喜 作曲
だれもいそがない村
てがみ

N12 フラワーコーラス
指揮 早川 由章
pf 木村 佳野
女声合唱とピアノのための『青いフォークロア』より
金子みすゞ 作詞/信長 貴富 作曲
橙の花
角の乾物屋の
輪まわし

N13 都立国立高校音楽部
指揮 古渡 健太
無伴奏混声合唱曲集『レモンイエローの夏』より
レモンイエローの夏
みなづきみのり 作詞/田中 達也 作曲

Oブロック
7月17日(日)12:30~

O1 東京YMCA合唱団
指揮 武田 雅博
pf 木村 裕平
Ubi Caritas
O. Gjeilo 作曲

混声合唱曲集『等圧線』より
覚 和歌子 作詞/信長 貴富 作曲
等圧線

O2 はるか
pf 安次嶺景子
女声合唱とピアノのための『曝井』より
小林 フミ 作詞/寺嶋 陸也 作曲
千年の
高きより
刻まれし
三栗の
山藤の

O3 コーロ・アルモニーア
指揮 杉原 直基
pf 中井 愛和
○と△の歌
武満 徹 作詞・作曲
ほらね、
伊東 恵司 作詞/松下 耕 作曲

O4 共立女子大学合唱団
指揮 望月 真新
pf 山口 綾
みどりのそよ風 清水かつら 作詞/草川 信 作曲/福井 幾 編曲

風になりたい
川崎 洋 作詞/寺嶋 陸也 作曲

O5 メンネルコール北友会
指揮 名島 啓太
pf 澤村 牧子
鶯の夢
野口 雨情 作詞/澤村 牧子 作曲
混声合唱による『日本抒情歌曲集1』より
鳥居 忱 作詞/瀧 廉太郎 作曲/林 光 編曲
箱根八里

O6 女声合唱団さくら
指揮 清水 昭
pf 清水美左子
女声合唱とピアノのための『月・星・地球』より
谷川俊太郎 作詞/信長 貴富 作曲
月からの風景

O7 アミチェ
指揮 賴 恭子
pf 豊島 美帆
ひばり
やなせ たかし 作詞/木下 牧子 作曲
いのちの歌
Miyabi 作詞/村松 崇継 作曲/富澤 裕 編曲

O8 Voce di Tachibana
pf 窪田 美紀
Fight
Yui 作詞・作曲/松本 望 編曲

グリンピースの歌
宮田 滋子 作詞/木下 牧子 作曲

O9 混声合唱団リバティ
指揮 小川 知哉
男はつらいよ
星野 哲朗 作詞/山本 直純 作曲/北川 昇 編曲

混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
松下 耕 作曲
安里屋ユンタ

O10 女声合唱団ゆり
指揮 武田 雅博
pf 木村 裕平
女声合唱とピアノのための『こだまでしょうか』より
金子みすゞ 作詞/石若 雅弥 作曲
こだまでしょうか

O11 ムジーク・フロイント
指揮 大門 康彦
Ave verum corpus
W. Byrd 作曲

『Missa Simplex Ⅱ』より
R. Dubra 作曲
Sanctus et Benedictus
Agnus Dei

O12 男声合唱団シンサーンズ
指揮 滝野 豊
pf 浅海由紀子
『夕焼けとんび』
矢野 亮 作詞/吉田矢健冶 作曲/滝野 豊 編曲

『岩手の和尚さん』 矢野 亮 作詞/吉田矢健冶 作曲/滝野 豊 編曲

O13 合唱団ゆうか
O Magnus Mysterium
M. Lauridsen 作曲

Pブロック
7月17日(日)14:30~

P1 神戸大学混声合唱団アポロン関東OB有志
指揮 近藤 一寛/富井 晃
Alma Redemptoris Mater
O. d. Lassus 作曲

混声合唱曲集『光と風を連れて』より
工藤 直子 作詞/木下 牧子 作曲
いっしょに

P2 レルヘンコール
指揮 永見千恵子
pf 佐藤 涼子
女声合唱組曲『花流し』より
宮本 益光 作詞/加藤 昌則 作曲
流れ

P3 プロジェクト「あらし」
指揮 三代川 隆也/豊岡 祥
pf 稲富 優起
そのひとがうたうとき
谷川俊太郎 作詞/木下 牧子 作曲


武満 徹 作詞・作曲

P4 リクルート混声合唱団
指揮 酒井 美和
遠くで汽笛を聞きながら
谷村 新司 作詞/堀内 孝雄 作曲/酒井 美和 編曲

WINDING ROAD 絢香/小渕健太郎/黒田俊介 作詞・作曲
高木 陽介 編曲

P5 合唱団クレヨン
指揮 太田垣秀就
無伴奏混声合唱小品集『雲は雲のままに流れ』より
信長 貴富 作曲
雲は雲のままに流れ 工藤 直子 作詞
それじゃ 木島 始 作詞

P6 国立国会図書館うたう会
指揮 光野 孝子
pf 三苫 洋子
Ave Verum Corpus
C. F. Gounod 作曲

海の声
篠原 誠 作詞/島袋 優 作曲/古川 陽子 編曲

P7 グリーンエコー
指揮 金久 朋未
無伴奏女声合唱曲集『なみだうた』より
金子みすゞ 作詞/信長 貴富 作曲
雨のあと

女声合唱アルバム『みえない手紙』より
工藤 直子 作詞/相澤 直人 作曲
こころ

女声合唱組曲『母の景色』より
石垣 りん 作詞/大熊 崇子 作曲
夏みかん

P8 Ensemble Sine Nomine
Sanctus – Benedictus
W. Byrd 作曲

Il est bel et bon
P. Passereau 作曲

La la la, je ne l’ose dire
P. Certon 作曲

P9 ノイエコスモス
指揮 永見千恵子
pf 佐藤 涼子
女声合唱のための『うた、ねがい、星めぐりの歌』より
佐藤 信 作詞/林 光 作曲
ねがい

P10 創価大学創大銀嶺合唱団
指揮 箕輪 健
Szép könyörgés
Balassi, B. 作詞/Kodály, Z. 作曲

『Laudate Dominum』より
V. Holmboe 作曲

P11 北区民混声合唱団
指揮 名島 啓太
pf 岩井 智宏
合唱のためのコンポジション第10番『オンゴー・オーニ』より
Ⅲ、Ⅳ 間宮 芳生 作曲

P12 こーる・ぴあ
指揮 篠﨑 寿
pf 石塚 順子
変わりもの
榎木冨士夫 作詞/寺島 尚彦 作曲

女声合唱によるキャンディーズ名曲集より
阿木 燿子 作詞/穂口 雄右 作曲/壺井 一歩 編曲
微笑がえし

P13 樹の会ユースクワイア~奏~
指揮 中村 径也
Sanctus
O. Gjeilo 作曲

Qブロック
7月17日(日)16:30~

Q1 Chor Bösen
指揮 石岡 勝匡/青木 舞
無伴奏混声合唱小品集『雲は雲のままに流れ』より
中原 中也 作詞/信長 貴富 作曲
逝く夏の歌

無伴奏混声合唱のための『カウボーイ・ポップ』より
寺山 修司 作詞/信長 貴富 作曲
ヒスイ

Q2 Ensemble Ishtar
指揮 村上 彩奈
pf 松元 博志
Everyone Sang
S. Sassoon 作詞/松下 耕 作曲

前へ
佐藤賢太郎 作詞・作曲

Q3 ひびとも会合唱団
指揮 鈴木 隆史/岡部 貴也
pf 臼木麻祐子
さくらももこの詩による無伴奏合唱曲集『ぜんぶここに』より
さくらももこ 作詞/相澤 直人 作曲
ぜんぶ

混声合唱組曲『四季の音』より
岡倉ケンジ 作詞/周藤 諭 作曲
夕焼け空

Q4 Hara Jovi
指揮 原田 敬大
Didn’t My Lord Deliver Daniel?
黒人霊歌/M. Hogan 編曲

The Battle of Jericho
黒人霊歌/M. Hogan 編曲

Ev’ry Time I Feel Spirit
黒人霊歌/M. Hogan 編曲

Q5 混声合唱団 Locus
指揮 鬼塚裕一郎
黒いゴムマリの歌
吉行 理恵 作詞/安藤 寛子 作曲

自由へ
SEIGI 作詞・作曲

Q6 アプリコット・ブリランテ
指揮 濱辺由美子
pf 濱辺 彩加

新川 和江 作詞/信長 貴富 作曲

君は薔薇より美しい
門谷 憲二 作詞/ミッキー吉野 作曲/信長 貴富 編曲

Q7 いそべとし記念男声合唱団
指揮 須賀 敬一
pf 名倉 扶季
藤棚の下にわたしは眠る
サトウハチロー 作詞/ 磯部 俶 作曲

月夜
高田 敏子 作詞/磯部 俶 作曲

さざんかの手紙
宮田 滋子 作詞/磯部 俶 作曲

Q8 男声合唱団銀河
指揮 天川 雅俊
pf 足立 和音
男声合唱曲『こころようたえ』
一倉 宏 作詞/信長 貴富 作曲

男声合唱とピアノのための『新しい歌』より
G. Lorca 作詞/長谷川四郎 訳詞/信長 貴富 作曲
新しい歌

Q9 Porta Libera KT
指揮 土屋奈津子
pf 松元 博志
『Missa Quarta』より
L. Bárdos 作曲
Sanctus

花は咲く
岩井 俊二 作詞/菅野よう子 作曲/松本 涼 編曲

Q10 東京都市大学グリークラブ
指揮 出川 進
『Mass for three voices』より
W. Byrd 作曲
Kyrie, Sanctus, Benedictus

混声合唱のための『コスミックエレジー』より
草野 心平 作詞/千原 英喜 作曲
わが抒情詩

Q11 Speranza Oriente
無伴奏男声合唱組曲『いつからか野にたって』より
高見 順 作詞/木下 牧子 作曲


Ubi Caritas O. Gjeilo 作曲

Q12 合唱団瑠衣
指揮 倉本 潤季
pf 辰身 亜紀
『混声合唱のためのうたⅠ』より
谷川俊太郎 作詞/武満 徹 作曲
恋のかくれんぼ

混声合唱とピアノのための『ゆったて哀歌集』より
五木 寛之 作詞/三善 晃 作曲
鳥の歌

Q13 東京メンネルコール
指揮 三輪雄一郎
男声合唱組曲『雪と花火』より
北原 白秋 作詞/多田 武彦 作曲
花火

Rブロック
7月17日(日)18:30~

R1 KSアンサンブル
指揮 坂本 恒太
pf 佐藤 美喜
混声合唱とピアノのための組曲『夢の意味』より
林 望 作詞/上田 真樹 作曲
朝あけに

ずいずいずっころばし
わらべうた/松平 敬 編曲

R2 コラール・センプリーシェ
混声合唱のための『コスミックエレジー』より
草野 心平 作詞/千原 英喜 作曲
わが抒情詩

めばえ
みずかみかずよ 作詞/木下 牧子 作曲

R3 男声合唱団アモルファス
指揮 押元 努/石原伊佐男
Finlandia hymni
Veikko Antero Koskenniemi 作詞/J. Sibelius 作曲

少年時代
井上 陽水 作詞/平井 夏美&井上 陽水 作曲/清水 昭 編曲

R4 第二中学校
恋しくて
BEGIN 作詞・作曲/井上 一平 編曲

やつらの足音のバラード
園山 俊二 作詞/かまやつひろし 作曲/さくま ひろみ 編曲

R5 ルンデM
指揮 井上むつみ
pf 奥村 早苗
混声合唱曲集『そのひとがうたうとき』より
谷川俊太郎 作詞/松下 耕 作曲
私たちの星

混声合唱とピアノのための『組曲いのち』より
谷川俊太郎 作詞/鈴木 輝昭 作曲
私たちの星

R6 合唱団東京フリューゲル
指揮 竹重 敦
pf 金子 典子
混声合唱とピアノのための『新しい歌』より
谷川俊太郎 作詞/信長 貴富 作曲
きみ歌えよ

『Advent-Motetten op.176』より
J. G. Rheinberger 作曲
Qui sedes
Benedixisti

R7 超機動合唱戦隊バスターガイザー
超機動合唱戦隊バスターガイザーのテーマ2016
ニボシ 作詞/アトゥーマ 作曲
“Three Love Songs”より
A. Amante 作詞/佐藤賢太郎 作曲
Love on Fire

混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第7集』より
鳥取県民謡/松下 耕 作曲
湯かむり唄

R8 男声合唱団 秀声会
指揮 長谷川邦夫
pf 古川 佳園
Pie Jesu
A. L. Webber 作曲/J. Leavitt 編曲
聞こえる
岩間 芳樹 作詞/新実 徳英 作曲

R9 有機的演奏単位グラ・ディーヴォ
男声合唱組曲『尾崎喜八の詩から・第三』より
尾崎 喜八 作詞/多田 武彦 作曲
夏雲

男声合唱組曲『父のいる庭』より
津村 信夫 作詞/多田 武彦 作曲
紀の国

R10 エオリアン・コール
指揮 柏 陽一
pf 塚本 桃子
Over Drive
YUKI 作詞/TAKUYA 作曲/井上 一平 編曲

心の瞳
荒木とよひさ 作詞/三木たかし 作曲/井上 一平 編曲

R11 打ち上げ研究会
指揮 神原 愛
pf 田丸 華子
ネコのおくりもの
佐藤賢太郎 作詞・作曲

R12 合唱団ちーむ♪わたげ♪
指揮 阿部 裕司

混声合唱曲集『木とともに 人とともに』より
谷川俊太郎 作詞/三善 晃 作曲
木とともに 人とともに

しあわせ
草川 紗妃 作詞/阿部 裕司 作曲

R13 コーラス・インフィニ☆
指揮 湯田佳寿美
pf 菊池 大成
『まどさんの詩による みっつのうた』より
まど・みちお 作詞/松下 耕 作曲
じいちゃん

道 伊藤 海彦 作詞/三善 晃 作曲

R14 Ensemble Bel Homme
指揮 吉田 宏

三好 達治 作詞/木下 牧子 作曲

Türkisches Schenkenlied(トルコ酒場の歌)
J. W. von Goethe 作詞/F. Mendelssohn 作曲

R15 コール・シャンティー
指揮 野本 明裕
pf 木村 裕平

Kyrie T.L.de Victoria 作曲

夢の轍
さだまさし 作詞・作曲/淡野 保昌 編曲

Sブロック
7月18日(月・祝)10:15~

S1 町田市民合唱団
指揮 長南 学
pf 込山今日子
群青
福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生 作詞/小田 美樹 作曲/信長 貴富 編曲

無伴奏合唱小品集『雲は雲のままに流れ』より
谷川俊太郎 作詞/信長 貴富 作曲
歩くうた

S2 府中市立府中第一中学校・府中第二中学校合唱部
指揮 野並 悠輔/伊藤千寿子
pf 遠藤 有子
結-ゆい-
miwa 作詞・作曲/佐藤賢太郎 編曲

組曲『ひたすらな道』より
高野喜久雄 作詞/髙田 三郎 作曲
白鳥

S3 Parnassos Ensemble
指揮 安達 陽一
『Mass for four voices』より
W. Byrd 作曲
Kyrie
Sanctus
Benedictus

S4 Chor koko
指揮 石川 悦也
女声合唱とピアノのための『民話』より
鈴木 憲夫 作詞・作曲
でんせつ

S5 カンタンテ・マテルナ
指揮 古橋富士雄
pf 根本 英亮
女声合唱とピアノのための『不可思議のポルトレ』より
与謝野晶子 作詞/信長 貴富 作曲
明日

女声合唱のための『日本抒情歌』より
石森 延男 作詞/下総 晥一 作曲/上田 真樹 編曲
野菊

S6 東京海洋大学・東京女子医科大学混声合唱団
指揮 岩佐 義彦
pf 中野 裕子
組曲『風の夏』より
鳥潟 朋美 作詞/松下 耕 作曲

瑠璃色の地球
松本 隆 作詞/平井 夏美 作曲/田中 達也 編曲

S7 昭島市立清泉中学校 コーラス部
指揮 及川 由香
pf 原田 翔
結-ゆい-
miwa 作詞・作曲/佐藤賢太郎 編曲

S8 女声合唱団アルドール
指揮 渕上 千里
pf 水戸見弥子

女声合唱とピアノのための『たおやかな詩』より
牛尾 良子 作詞/松下 耕 作曲

庭木
夕焼け

S9 コール・ポウロウニア
指揮 鈴木与志一
pf 瀧田 亮子
女声合唱組曲『五色櫻』より
櫻木みずき 作詞/大中 恩 作曲
五色櫻の誕生
その人は言いました-尾崎行雄の願い-
花水木

S10 女声アンサンブル『こーろ・ふぁーら』
指揮 山本 純子
村の鍛冶屋
信長 貴富 編曲

稗搗節
宮崎県民謡/渋谷 澤兆 編曲

くいしんぼうのカレンダー
仲倉 重郎 作詞/中田 喜直 作曲/渋谷 澤兆 編曲

S11 DTSグループ合唱団
指揮 山田 夢子
pf 桑生美千佳
いつも何度でも
覚 和歌子 作詞/木村 弓 作曲

Seasons of Love
J. Larson 作詞・作曲/R. Emerson 編曲

S12 Mare Canorum
pf 萩原 彩子
Ave Maria
C. A. Carrillo 作曲

ほらね、
伊東 恵司 作詞/松下 耕 作曲

S13 吉祥女子中学・高等学校コーラスクラブ
指揮 小林 由佳
pf 野口 朋華
結-ゆい-
miwa 作詞・作曲/佐藤賢太郎 編曲

Tブロック
7月18日(月・祝)12:30~

T1 レジェンドール
指揮 三矢 幸子
Ave Maria
W. Andriessen 作曲

Ave Verm Corpus
F.Poulenc 作曲

Salve Regina
Kocsár M. 作曲

T2 東京都庁合唱団
指揮 岸 信介
pf 法嶋 晶子
violin 天日 倫代
混声合唱・ヴァイオリン・ピアノのための『ヴィヴァルディが見た日本の四季』より
信長 貴富 編曲
≪夏≫城ケ島の雨 北原 白秋 作詞/梁田 貞 作曲
≪秋≫村祭り 文部省唱歌

T3 共立女子高等学校音楽部
指揮 市川 恵
pf 筧 千佳子
女声合唱とピアノのための『月・星・地球』
谷川俊太郎 作詞/信長 貴富 作曲
月からの風景

女声合唱とピアノのための組曲『桜の花びらのように』
みなづきみのり 作詞/田中 達也 作曲
レモンイエローの夏

T4 コール・メーヴェ
指揮 増原 英也
Ametsetan
J. Busto 作曲

T5 みなみ野キッズシンガーズ
指揮 松下 耕/梶山 絵美
pf 前田 勝則/松下 耕

ひびけ、希望のうたよ
えびはらみなみ 作詞/松下 耕 作曲

ふるさと
小山 蕉堂 作詞/youth case 作曲/桜田 直子 編曲

うめぼしリモコン
まど・みちお 作詞/松下 耕 作曲

T6 ゆりの木女声合唱団
指揮 栗原 愛子
pf 小松 紀子
女声合唱とピアノのための組曲『草の上の幻想』より
立原 道造 作詞/広瀬 正憲 作曲
子守唄
草に寝て・・・

T7 愛国高等学校合唱部
指揮 湯村 耕一
pf 稲田希理子

The Rose
A. McBroom 作詞・作曲/古賀 藍 編曲

パート・オブ・ユア・ワールド
A. Menken 作詞/H. Ashman 作曲

T8 銀座並木通り合唱団
指揮 冨田 邦明
pf 関藤麻衣子
Ave Maria
J. S. Bach / C. F. Gounod 作曲/増田 順平 編曲

いでそよ人を 谷川 雁 作詞/新実 徳英 作曲・編曲

T9 アンサンブル・シャーナ
指揮 山田百合子
pf 大野 明子
Though Philomela Lost Her Love
T. Morley 作曲

Weg der Liebe(愛の道)Nr.1
J. G. Herder 作詞/J. Brahms 作曲

子守歌
J. Brahms 作曲

T10 コーロ・ガラシア
指揮 三矢 幸子
小さな空
武満 徹 作詞・作曲

Esti Dal
Kodály, Z. 作曲

T11 経堂フラウエンコール
指揮 枝松登志子
pf 森 昭子
女声合唱とピアノのための組曲『花の風』より
星野 富弘 作詞/なかにしあかね 作曲
美しい今
木を一本
エピローグ~ばら

T12 東京トルヴェール
指揮 古橋富士雄
Heidenröslein
W. Goethe 作詞/H. Werner 作曲/古橋富士雄 編曲

Der Lindenbaum
W. Müller 作詞/F. Schubert 作曲/古橋富士雄 編曲

ダナダナ Hej, igazitsad!
Lajos Bardos 作曲

T13 クール・マチュール
指揮 吉川 貴洋
『エリヤ』より
Hebe deine Augen auf zu den Bergen
F. Mendelssohn 作曲

Salve Regina
M. Kocsar 作曲

ほたるこい
わらべうた/小倉 朗 作曲

Uブロック
7月18日(月・祝)14:30~

U1 Ani-pro.
指揮者 森 雅哉
pf 林 邦彦
Ani-Pro.東京都合唱祭メドレー2016 林 邦彦 編曲

U2 大阪外国語大学グリークラブOB合唱団
指揮 坂井 美樹
Didn’t my Lord deliver Daniel
黒人霊歌

The Battle of Jericho
黒人霊歌

U3 女声合唱団 音海
指揮 窪田 卓
pf 井澤久美子
女声合唱とピアノのための組曲『ある真夜中に』より
瀬戸内寂聴 作/千原 英喜 作曲
寂庵の祈り
ある真夜中に

U4 東京甲陵会合唱団
指揮 髙橋 克明
pf 佐藤 香苗
男声合唱組曲『水のいのち』より
高野喜久雄 作詞髙田 三郎 作曲
水たまり

Ave Maria for Youth Choire
松下 耕 作曲

U5 女声合唱団NAYUTA
指揮 大門 康彦
pf 安久津素子
寺山修司の詩による6つのうた『思い出すために』 より
寺山 修司 作詞/信長 貴富 作曲
ぼくが死んでも
思い出すために

U6 バンコク混声合唱団OB・OG会
指揮 福本 良一
pf 藤田まり子/香田 弘美
Liebeslieder,op.52『愛の歌』より
F. Daumer 作詞/J. Brahms 作曲
Nr.8 Wenn so lind dein Auge(汝の瞳がやさしく)
Nr.9 Am Donaustrande(ドナウ河岸辺に)
Nr.10 O wie sanft die Quelle(泉は草原を通って)
Nr.11 Nein,es ist nicht auszukommen(世人と親しむことは出来ぬ)
Nr.12 Schlosser auf(さあ、錠前師よ)

U7 東京女声合唱団
指揮 安達 陽一
pf 浅子 勝也
女声合唱組曲『ことばあそびうた』より
谷川俊太郎 作詩/新実 徳英 作曲
いるか
かぞえうた

U8 こーる・にこっと♪
指揮 西川 朝子
pf 竹田江梨子
Ave Maria
J. F. F. Burgmüller 作曲

混声合唱曲集『いろとりどりのうた』より
川崎 洋 作詞/信長 貴富 作曲

ミュージカル『Sound of Music』より
O. Hammerstein Ⅱ 作詞/R. Rodgers 作曲
Climb Every Mountain

U9 シャンテ・ショコラ・フォン団
指揮 中谷 浩美
pf 奥 如江
Winding Road
絢 香/黒田 俊介/小渕健太郎 作詞・作曲/牧戸 太郎 編曲

U10 青梅三中ヴォーカルアンサンブル部
指揮 田村 克彦
pf 田村 恭子
『月の角笛』より
金子みすゞ 作詞/木下 牧子 作曲
夕顔

『木下牧子女声合唱曲選』より
岸田 衿子 作詞/木下 牧子 作曲
棗のうた

『相澤直人ア・カペラ合唱曲集』より
さくらももこ 作詞/相澤 直人 作曲
ぜんぶ

U11 男声合唱団 東海
指揮 境 敬彦
男声合唱組曲『三つの俗歌』より
北原 白秋 作詞/清水 脩 作曲
無宿者の歌

男声合唱組曲『富士山』より
草野 心平 作詞/多田 武彦 作曲
作品第貳拾壹

U12 桜修館PTAコーラス・コーロ・セレッサ
指揮 小澤 正和
pf 永井 明子
女声合唱とピアノのための組曲『ある真夜中に』より
瀬戸内寂聴 作詞/千原 英喜 作曲
この星に生まれて

U13 vie Souple
木下牧子女声合唱曲選『ア・カペラ篇』より
村野 四郎 作詞/木下 牧子 作曲
にじ色の魚

Laudate Dominum
R. Dubra 作曲

Vブロック
7月18日(月・祝)16:30~

V1 レ・コンソグラ
指揮 岩田 正彦
pf 稲見はるか
父の手
高橋 晴美 作詞・作曲

V2 ひびき混声合唱団
指揮 片野 秀俊
pf 古川 佳園
混声合唱とピアノのための『つぶてソング』第1集より
和合 亮一 作詞/新実 徳英 作曲
あなたはどこに

ふるさとは今もかわらず
新沼 謙治 作詞・作曲/片野 秀俊 編曲

V3 杉並学院高等学校合唱部女声
pf 高橋 烈
赤いスイートピー
松本 隆 作詞/呉田 軽穂 作曲/山室 紘一 編曲


中島みゆき作詞・作曲/山室紘一編曲

V4 混声合唱団 亜細亜
Water Night
O. Paz 作詞/E. Whitacre 作曲

V5 祖師谷混声合唱団
指揮 佐藤 文行
pf 塩田 久実
混声のための合唱ファンタジー『みすゞこのみち』より
金子みすゞ 作詞/鈴木 憲夫 作曲
月と泥棒

V6 N. F. レディースシンガーズ
指揮 古橋富士雄
pf 秋野 淳子
女声合唱とピアノのための『くちびるに歌を』より
H. Hesse 作詞/高橋 健二 訳詞/信長 貴富 作曲
白い雲

女声合唱とピアノのための『風の季節・花の季節』より
岸田 衿子 作詞/信長 貴富 作曲
われもこう

V7 男声合唱団 東鶴
指揮 村田 雅之
Vive L’amour
アメリカ民謡/Parker and R. shaw 編曲

男声合唱組曲「雨」より
八木 重吉 作詞/多田 武彦 作曲

酒頌(A Drinking Song)
Yeats, W. B 作詞/林 望 訳詞/上田 真樹 作曲

V8 West Youth Choir
指揮 北野 香澄
pf 田頭 裕子
Kyrie
J. Leavitt 作曲

怒涛となり進め
Pak Jai Hoon 作詞/桜井 節子 訳詞/Ree Tong Hoon 作曲

V9 Choeur Dimanche
混声合唱曲集『にじ色の魚』より
木下 牧子 作曲
にじ色の魚 村野 四郎 作詞
ひとり林に・・・ 立原 道造 作詞

V10 トライトーンアカペラ歌う会合唱団
指揮 トライトーン
歌声に包まれたなら
松永ちづる 作詞・作・編曲

アカペラでゆこう
松永ちづる 作詞/多胡 淳 作・編曲

V11 豊昭学園 合唱部
指揮 中山 淳
O Magnum Mysterium
Ivo Antognini 作曲

涙そうそう
森山 良子 作詞/BEGIN 作曲/井上 一平 編曲

V12 うたうたい隊
De Animals A-Comin’
黒人霊歌/M. Bartholomew 編曲

I Want The Lord to Be Near
黒人霊歌/丹羽誠志郎 編曲

I Hear a Voice A-Prayin’
H. Bright 作詞・作曲

V13 富士見中・高等学校PTAコーラス
指揮 バトラー あかね
pf 澤山 早苗

Nidaros Jazz Massより
B. Chilcott 作曲
Sanctus
Benedictus
Agnus Dei

Wブロック
7月18日(月・祝)18:30~

W1 コーロ・マードレ
指揮 須藤 和子
pf 長野 勤子
In Pace
O. Lassus 作曲

『A Ceremony of Carols』より
B. Britten 作曲
There is no Rose
Balulalow

W2 ラ・ラ・ラ ようが
指揮 本間 充
pf 新井由美子
プレゼント
Saori 作詞/Nakajin 作曲/大田 桜子 編曲

逢えてよかったね
小原 孝 作詞・作曲

W3 Clamocordis
指揮 田中 豊輝
pf 名倉 扶季
Uni Curitas
O. Gjeilo 作曲

Cantate Domino canticum novum(ピアノ伴奏版)
V. Augustinas 作曲

W4 Genesis Youth Chor
レモンイエローの夏
みなづき みのり 作詞/田中 達也 作曲

てぃんさぐぬ花
沖縄県民謡/信長 貴富 編曲
チョコレート
みなづき みのり 作詞/相澤 直人 作曲

W5 くにたち混声合唱団ときわ
指揮 木野村雅子
pf 田山みゆき
混声合唱のための『マザー・テレサ愛のことば』より
マザー・テレサの言葉による/鈴木 憲夫 作曲
私は一本のえんぴつ

混声合唱組曲『遥かなる海へ』より
井波 希厘 作詞/上田 益 作曲
祈りの朝に

W6 公文Forum Cantos
指揮 片野 秀俊
pf 井熊 康子
『愛する歌』より
やなせたかし 作詞/木下 牧子 作曲
ひばり

ふるさとは今もかわらず
新沼 謙治 作詞・作曲/片野 秀俊 編曲

今はまだ小さいけれど
加藤 聡子 作詞/丹羽 喜子 歌詞補作/松岡 昌 作曲/片野 秀俊 編曲

W7 コール メゾフォルテ
指揮 田中 豊輝
pf 西川 葉子
かわいいポニー
植村 敏夫 作詞/H. J. Fuller 作曲/伊藤 辰雄 編曲

聞こえる
岩間 芳樹 作詞/新実 徳英 作曲・編曲

W8 安積フィメールコール東京
指揮 菅野 正美
pf 庄司 紀子
女声合唱組曲『心の四季』より
吉野 弘 作詞/髙田 三郎 作曲
みずすまし
愛そして風

W9 池雪エコー
指揮 福原 真季
pf 守屋 陽子
同声合唱組曲『地平線のかなたへ』より
谷川俊太郎 作詞/木下 牧子 作曲
春に
卒業式

W10 混声合唱団Stella Maris
指揮 大塚 雅仁
pf 大塚 友里
混声合唱曲集『かなしみはあたらしい』より
谷川俊太郎 作詞/信長 貴富 作曲
歌っていいですか

W11 混声合唱団四季
指揮 片野 秀俊
pf 長澤恵美子
混声合唱曲集『ほほえみ』より
鈴木 憲夫 作曲
朝に 立原 道造 作詞
ほほえみ 小田切清光 作詞

W12 菊華アンサンブル
指揮 渕上貴美子
pf 青山 詩歩
Hodie Christus Natus Est
J. Karai 作曲

群青
福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生 作詞/小田 美樹 作曲/信長 貴富 編曲

W13 混声合唱団あかり
指揮 木野村雅子
pf 田山みゆき
スクリーンミュージックメドレー
~会議は踊る
R. Gilbert 作詞/W. R. Heymann 作曲/木野村雅子 編曲

~史上最大の作戦
P. Anka 作詞・作曲/荒井 基裕 訳詞/木野村雅子 編曲

~太陽がいっぱい
M. Francois 作詞/永田 文夫 訳詞/N. Rota 作曲/平井多美子 編曲

~シャル・ウィ・ダンス
Rodgers & Hammerstein 作詞・作曲

W14 立正大学グリークラブ
指揮 山脇 卓也
混声合唱のための『唱歌』より
千原 英喜 作曲
第一楽章

PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.