Tokyo Choral Association

合唱コンクール 審査結果


受賞団体一覧

※全国大会へは各部門の教育委員会賞および理事長賞受賞団体と、シード団体が参加します。

会場:文京シビックホール 大ホール
平成28年9月11日(日)

中学校部門 混声の部

順位 樋本英一 磯部周平 岩本達明 福島明也 横山琢哉 総合順位
1 鶴川第二 鶴川第二 府中第四 府中第四 鶴川第二 [03]町田市立鶴川第二中学校合唱団
2 府中第四 府中第四 鶴川第二 鶴川第二 品川鈴ヶ森 [01]府中市立府中第四中学校合唱部
3 品川鈴ヶ森 品川鈴ヶ森 品川鈴ヶ森 品川鈴ヶ森 府中第四 [04]品川区立鈴ヶ森中学校 合唱団
4 和泉&泉南 国分寺第三 和泉&泉南 和泉&泉南 国分寺第三 [02]杉並区立杉並和泉学園杉並区立泉南中学校混声
5 国分寺第三 和泉&泉南 国分寺第三 国分寺第三 和泉&泉南 [05]国分寺市立第三中学校

中学校部門 同声の部

順位 樋本英一 磯部周平 岩本達明 福島明也 横山琢哉 総合順位
1 豊島岡 豊島岡 豊島岡 豊島岡 豊島岡 [16]豊島岡女子学園中学校コーラス部
2 頌栄女子 大妻中野 大妻中野 大妻中野 大妻中野 [18]大妻中野中学校合唱部
3 共立 頌栄女子 昭島清泉 桐朋女子 府中一&二 [14]頌栄女子学院中学校
4 大妻中野 府中一&二 頌栄女子 頌栄女子 昭島瑞雲 [08]府中市立府中第一中学校&第二中学校
5 昭島清泉 桐朋女子 共立 府中一&二 桐朋女子 [13]桐朋女子中学校音楽部合唱班
6 昭島瑞雲 昭島清泉 府中一&二 昭島瑞雲 頌栄女子 [12]昭島市立清泉中学校コーラス部
7 府中一&二 共立 昭島拝島 共立 共立 [11]共立女子中学高等学校 中学音楽部
8 高島第三 高島第三 桐朋女子 昭島拝島 聖ドミニコ [10]昭島市立瑞雲中学校合唱部
9 桐朋女子 昭島拝島 昭島瑞雲 昭島清泉 昭島清泉 [05]板橋区立高島第三中学校女声合唱団「くま」
10 昭島拝島 八王子鑓水 狛江第四 八王子鑓水 和泉&泉南 [15]昭島市立拝島中学校合唱部
11 筑駒 昭島瑞雲 青梅三中 筑駒 高島第三 [06]八王子市立鑓水中学校合唱部
12 八王子鑓水 聖ドミニコ 聖ドミニコ 高島第三 昭島拝島 [09]聖ドミニコ学園中学校
13 狛江第四 筑駒 八王子鑓水 狛江第四 狛江第四 [04]筑波大学附属駒場中学校
14 青梅三中 狛江第四 筑駒 聖ドミニコ 筑駒 [02]狛江市立狛江第四中学校
15 和泉&泉南 東大和第三 高島第三 和泉&泉南 八王子鑓水 [03]杉並区立杉並和泉学園杉並区立泉南中学校同声
16 聖ドミニコ 和泉&泉南 和泉&泉南 東大和第三 青梅三中 [01]青梅三中ヴォーカルアンサンブル部
17 東大和第三 青梅三中 東大和第三 青梅三中 東大和第三 [07]東大和市立第三中学校合唱部

教育委員会賞

部門・グループ 出演順 団体名
中学校部門 混声合唱の部 3 町田市立鶴川第二中学校合唱団
同声合唱の部 16 豊島岡女子学園中学校コーラス部

平成28年9月18日(日)

高等学校部門 Aグループ

順位 粕谷 宏美 浅野 深雪 大竹 教子 清水 雅彦 武田 雅博 なかにしあかね 山本 啓之 総合順位  賞
1 杉並学院 杉並学院 國學院 國學院 杉並学院 國學院 國學院 [14]國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部
2 早稲田実業 國學院 杉並学院 杉並学院 都立新宿 杉並学院 杉並学院 [10]杉並学院高等学校
3 都立新宿 都立新宿 都立新宿 早稲田実業 國學院 都立新宿 早稲田実業 [11]東京都立新宿高等学校音楽部
4 國學院 早稲田実業 青山学院 都立新宿 国音附属 自由学園 都立新宿 [15]早稲田実業学校 中等部・高等部
5 桐朋女子 桐朋女子 八王子東 共立 共立 青山学院 国音附属 [04]桐朋女子高等学校音楽部合唱班
6 共立 共立 桐朋女子 共立第二 桐朋女子 早大学院 聖徳学園 [12]共立女子高等学校 音楽部
7 聖徳学園 早大学院 早稲田実業 桐朋女子 聖徳学園 桐朋女子 桐朋女子 [07]早稲田大学高等学院グリークラブ
8 早大学院 八王子東 自由学園 国音附属 自由学園 早稲田実業 早大学院 [03]共立女子第二中学校高等学校
9 国音附属 共立第二 共立第二 青山学院 早大学院 共立 共立第二 [02]国立音楽大学附属高等学校合唱部
10 共立第二 聖徳学園 早大学院 早大学院 八王子東 共立第二 共立 [01]聖徳学園高等学校
11 八王子東 国音附属 共立 聖徳学園 早稲田実業 国音附属 八王子東 [13]東京都立八王子東高等学校コーラス部
12 自由学園 自由学園 聖徳学園 自由学園 共立第二 聖徳学園 自由学園 [09]自由学園グリークラブ
13 東京女子 東京女子 国音附属 東京女子 青山学院 東京女子 青山学院 [06]青山学院高等部聖歌隊
16 青山学院 青山学院 東京女子 南多摩 南多摩 八王子東 南多摩 [05]東京女子学院中学高等学校合唱部
17 南多摩 南多摩 南多摩 八王子東 東京女子 南多摩 東京女子 [08]南多摩中等教育学校

高等学校部門 Bグループ

順位 粕谷 宏美 浅野 深雪 大竹 教子 清水 雅彦 武田 雅博 なかにしあかね 山本 啓之 総合順位  賞
1 豊島岡 大妻中野 豊島岡 大妻中野 豊島岡 都立府中西 豊島岡 [02]豊島岡女子学園高等学校コーラス部
2 大妻中野 豊島岡 都立府中西 豊島岡 都立府中西 大妻中野 大妻中野 [01]大妻中野高等学校合唱部
3 都立府中西 都立府中西 大妻中野 都立府中西 大妻中野 豊島岡 都立府中西 [04]東京都立府中西高等学校合唱部
5 江戸川女子 江戸川女子 江戸川女子 江戸川女子 江戸川女子 江戸川女子 江戸川女子 [03]江戸川女子中学・高等学校合唱部

教育委員会賞

部門・グループ 出演順 団体名
高等学校部門 Aグループ 14 國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部
Bグループ 2 豊島岡女子学園高等学校コーラス部

大学職場一般部門 ユース合唱の部

順位 粕谷 宏美 浅野 深雪 大竹 教子 清水 雅彦 武田 雅博 なかにし あかね 山本 啓之 総合順位
1 クライネス Delmo 早稲田 早稲田 Delmo Delmo 早稲田 [04]早稲田大学コール・フリューゲル
2 Actinia こだま会 Delmo クライネス クライネス こだま会 クライネス [06]Delmo
3 早稲田 早稲田 クライネス Delmo 早稲田 早稲田 立正 [03]東京工業大学混声合唱団コール・クライネス
4 Delmo クライネス 緑会 Actinia 緑会 緑会 Delmo [07]中央大学混声合唱こだま会
5 緑会 緑会 立正 こだま会 こだま会 Actinia こだま会 [09]東京大学法学部緑会合唱団
6 こだま会 Actinia こだま会 緑会 立正 クライネス MuPro [08]Actinia
7 立正 立正 創大銀嶺 立正 創大銀嶺 創大銀嶺 Actinia [02]立正大学グリークラブ
8 MuPro MuPro 青山GH MuPro Actinia 立正 緑会 [01]Mu Project
9 青山GH 創大銀嶺 Actinia 創大銀嶺 MuPro MuPro 青山GH [10]創価大学創大銀嶺合唱団
10 創大銀嶺 青山GH 大東文化 青山GH 青山GH 青山GH 創大銀嶺 [11]青山学院大学グリーンハーモニー合唱団
11 大東文化 大東文化 MuPro 大東文化 大東文化 大東文化 大東文化 [05]大東文化大学混声合唱団

東京都合唱連盟理事長賞

部門・グループ 出演順 団体名
大学職場一般部門 大学ユース合唱の部 03 早稲田大学コール・フリューゲル

9/19(月・祝)

大学職場一般部門 室内合唱の部

順位 粕谷 宏美 浅野 深雪 桑原 妙子 清水 雅彦 武田 雅博 なかにし あかね 山本 啓之 総合順位  賞
1 杉並・菊華 鈴優会 まるめろ 鈴優会 杉並・菊華 杉並・菊華 鈴優会 [16]杉並学院・菊華女声合唱団
2 鈴優会 桜組 杉並・菊華 杉並・菊華 鈴優会 鈴優会 杉並・菊華 [13]混声合唱団鈴優会
3 まるめろ まるめろ 鈴優会 まるめろ インフィニ まるめろ 桜組 [06]合唱団まるめろ
4 桜組 Clamo Gemi Souple メルツェル Gemi メルツェル [15]女声アンサンブル桜組
5 EverG 杉並・菊華 インフィニ 青山組 EverG EverG まるめろ [07]Gemischter Chor TOKYO
6 Gemi Souple 桜組 メルツェル 桜組 青山組 Clamo [18]Ensemble Evergreen
7 Souple 青山組 ぱ・あ・ぱ Gemi まるめろ 桜組 インフィニ [14]コーラス・インフィニ☆
8 インフィニ EverG 音空 EverG Gemi 音空 青山組 [10]Chor Mëlzel.
9 メルツェル メルツェル EverG 桜組 青山組 インフィニ Gemi [08]広域指定合唱団 青山組
10 Clamo インフィニ NAYUTA ぱ・あ・ぱ ぱ・あ・ぱ プラザ Souple [17]vie Souple
11 青山組 音空 東京ガス Clamo 音空 NAYUTA EverG [02]ぱ・あ・ぱ
12 プラザ Gemi 青山組 インフィニ Souple メルツェル プラザ [05]Clamocordis
13 NAYUTA プラザ プラザ 音空 Clamo 東京ガス 音空 [01]男声合唱団 音空
14 東京ガス 東京ガス Clamo プラザ 東京ガス Souple NAYUTA [11]コール・システム・プラザ
15 音空 ぱ・あ・ぱ メルツェル 東京ガス プラザ ぱ・あ・ぱ ぱ・あ・ぱ [09]女声合唱団 NAYUTA
16 ぱ・あ・ぱ らうる Souple NAYUTA NAYUTA Clamo らうる [12]東京ガスコーラス部
17 Poeta NAYUTA らうる Poeta Poeta らうる Poeta [03]混声合唱団らうる
18 らうる Poeta Poeta らうる らうる Poeta 東京ガス [04]Poeta-amica

大学職場一般部門 混声合唱の部

順位 粕谷 宏美 浅野 深雪 桑原 妙子 清水 雅彦 武田 雅博 なかにし あかね 山本 啓之 総合順位  賞
1 コンビニ CA コンビニ コンビニ CA コンビニ コンビニ [11]Combinir di Corista
2 CA コンビニ CA CA コンビニ CA CA [05]CANTUS ANIMAE
3 大久保混声 大久保混声 大久保混声 大久保混声 大久保混声 あい混 大久保混声 [10]大久保混声合唱団
4 あい混 あい混 あい混 麗鳴 あい混 大久保混声 あい混 [04]あい混声合唱団
5 麗鳴 麗鳴 ひぐらし ひぐらし ひぐらし 麗鳴 麗鳴 [02]混声合唱団 麗鳴
6 ひぐらし ひぐらし 麗鳴 あい混 麗鳴 ひぐらし ひぐらし [01]合唱団ひぐらし
7 三菱商事 フェリチェ 三菱商事 三菱商事 フェリチェ フェリチェ Tilia [03]三菱商事コーラス同好会
8 あらぶる あらぶる Tilia フェリチェ Tilia 三菱商事 あらぶる [06]アンサンブル・フェリーチェ
9 フェリチェ Tilia フェリチェ あらぶる あらぶる Tilia 三菱商事 [08]Ensemble Tilia
10 Tilia 三菱商事 幸福の科学 Tilia 三菱商事 あらぶる フェリチェ [09]あらぶる合唱団
11 幸福の科学 幸福の科学 あらぶる 幸福の科学 幸福の科学 幸福の科学 幸福の科学 [07]幸福の科学合唱団アンサンブル・カンティアーモ

大学職場一般部門 同声合唱の部

順位 粕谷 宏美 浅野 深雪 桑原 妙子 清水 雅彦 武田 雅博 なかにし あかね 山本 啓之 総合順位  賞
1 しなの しなの ぴゅあ VoVe VoVe ゆめの缶詰 しなの [04]インターカレッジ男声合唱団 Voces Veritas
2 VoVe VoVe ゆめの缶詰 しなの しなの VoVe VoVe [03]創価学会しなの合唱団
3 ぴゅあ ゆめの缶詰 VoVe ゆめの缶詰 ぴゅあ しなの ぴゅあ [02]女声合唱団ぴゅあはーと
4 ゆめの缶詰 ぴゅあ しなの ぴゅあ ゆめの缶詰 ぴゅあ ゆめの缶詰 [05]女声合唱団 ゆめの缶詰
5 TOKEI TOKEI TOKEI TOKEI TOKEI TOKEI TOKEI [01]男声合唱団 TOKEI

東京都合唱連盟理事長賞

部門・グループ 出演順 団体名
大学職場一般部門 室内合唱の部 16 杉並学院・菊華女声合唱団
混声合唱の部 5 CANTUS ANIMAE
11 Combinir di Corista
同声合唱の部 4 インターカレッジ男声合唱団 Voces Veritas

シード合唱団

大学職場一般部門 同声合唱の部 合唱団お江戸コラリアーず

特別賞

東京都知事賞 大学職場一般部門 混声合唱の部 Combinir di Corista
全日本合唱連盟理事長賞 大学職場一般部門 混声合唱の部 Combinir di Corista
PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.