Tokyo Choral Association

合唱コンクール 審査結果


受賞団体一覧

※全国大会へは各部門の教育委員会賞および理事長賞受賞団体と、シード団体が参加します。

会場:文京シビックホール 大ホール

中学校部門 混声の部

順位 桑原妙子 浅野深雪 磯部周平 武田雅博 望月哲也 総合順位
1 鶴川第二 鶴川第二 鶴川第二 鶴川第二 鶴川第二 [06]町田市立鶴川第二中学校合唱団
2 府中第四 府中第四 府中第四 府中第四 府中第四 [04]府中市立府中第四中学校合唱部
3 狛江第四 府中第八 府中第八 国分寺第三 国分寺第三 [02]国分寺市立第三中学校
4 国分寺第三 狛江第四 鈴ヶ森 鈴ヶ森 鈴ヶ森 [03]品川区立鈴ヶ森中学校合唱団
5 鈴ヶ森 鈴ヶ森 国分寺第三 府中第八 狛江第四 [05]府中市立府中第八中学校
6 府中第八 国分寺第三 狛江第四 狛江第四 府中第八 [01]狛江市立狛江第四中学校

中学校部門 同声の部

順位 桑原妙子 浅野深雪 磯部周平 武田雅博 望月哲也 総合順位
1 大妻中野 大妻中野 大妻中野 大妻中野 大妻中野 [03]大妻中野中学校合唱部
2 国音附属 豊島岡 東大和第三 豊島岡 豊島岡 [02]豊島岡女子学園中学校コーラス部
3 頌栄 国音附属 国音附属 国音附属 国音附属 [10]国立音楽大学附属中学校合唱部
4 豊島岡 東大和第三 頌栄 共立 東洋英和 [05]頌栄女子学院中学校
5 瑞雲 頌栄 豊島岡 頌栄 頌栄 [11]東大和市立第三中学校合唱部
6 東京家政 瑞雲 共立 鑓水 共立 [12]共立女子中学校 音楽部
7 東大和第三 東洋英和 桐朋 東洋英和 鑓水 [09]昭島市立瑞雲中学校
8 共立 杉並和泉 瑞雲 東大和第三 聖ドミニコ [13]東洋英和女学院中学部合唱部
9 拝島 府中第一 府中第一 瑞雲 瑞雲 [17]東京家政大学附属女子中学校
10 東洋英和 東京家政 東洋英和 聖ドミニコ 府中第一 [14]八王子市立鑓水中学校合唱部
11 桐朋 桐朋 東京家政 杉並和泉 東大和第三 [18]聖ドミニコ学園中学校
12 鑓水 鑓水 拝島 桐朋 中大附属 [01]杉並区立杉並和泉学園
13 聖ドミニコ 共立 聖ドミニコ 東京家政 東京家政 [04]桐朋女子中学校音楽部合唱班
14 中大附属 清泉 杉並和泉 清泉 杉並和泉 [08]府中市立府中第一中学校合唱部
15 清泉 足立第九 鑓水 中大附属 拝島 [06]昭島市立拝島中学校合唱部
16 府中第一 拝島 中大附属 府中第一 清泉 [15]中央大学附属中学校
17 足立第九 中大附属 清泉 足立第九 桐朋 [07]昭島市立清泉中学校
18 杉並和泉 聖ドミニコ 足立第九 拝島 足立第九 [16]足立区立第九中学校コーラス部

高等学校部門 Aグループ

順位 桑原妙子 浅野深雪 磯部周平 武田雅博 望月哲也 総合順位
1 早稲田実業 杉並学院 都立新宿 杉並学院 杉並学院 [03]杉並学院高等学校合唱部女声
2 都立新宿 早稲田実業 國學院 早稲田実業 学院グリー [10]早稲田実業学校 中等部・高等部
3 杉並学院 桐朋 杉並学院 都立新宿 早稲田実業 [05]東京都立新宿高等学校音楽部
4 頌栄 国音附属 頌栄 学院グリー 頌栄 [15]早稲田大学高等学院グリークラブ
5 共立第二 学院グリー 学院グリー 国音附属 都立新宿 [02]頌栄女子学院高等学校
6 学院グリー 頌栄 共立第二 共立第二 桐朋 [13]桐朋女子高等学校音楽部合唱班
7 国音附属 國學院 早稲田実業 國學院 國學院 [14]国立音楽大学附属高等学校合唱部
8 桐朋 都立新宿 東京女子 頌栄 国音附属 [04]國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部
9 聖徳 青山学院 聖徳 桐朋 共立第二 [08]共立女子第二中学校高等学校
10 共立 共立 青山学院 東京女子 共立 [01]青山学院高等部聖歌隊
11 八王子東 聖徳 桐朋 青山学院 青山学院 [12]共立女子高等学校 音楽部
12 青山学院 共立第二 自由学園 自由学園 聖徳 [09]聖徳学園高等学校
13 國學院 八王子東 共立 共立 八王子東 [11]東京都立八王子東高等学校コーラス部
14 東京女子 東京女子 八王子東 聖徳 東京女子 [07]東京女子学院中学高等学校合唱部
15 自由学園 自由学園 国音附属 八王子東 自由学園 [06]自由学園グリークラブ

高等学校部門 Bグループ

順位 桑原妙子 浅野深雪 磯部周平 武田雅博 望月哲也 総合順位
1 豊島岡 豊島岡 大妻中野 大妻中野 大妻中野 [04]大妻中野高等学校合唱部
2 大妻中野 大妻中野 豊島岡 豊島岡 都立府中西 [03]豊島岡女子学園高等学校コーラス部
3 都立府中西 都立府中西 都立府中西 都立府中西 豊島岡 [01]東京都立府中西高等学校合唱部
4 江戸川女子 江戸川女子 江戸川女子 江戸川女子 江戸川女子 [02]江戸川女子中学・高等学校合唱部

 

教育委員会賞

部門・グループ 出演順 団体名
中学校部門 混声合唱の部 6 町田市立鶴川第二中学校合唱団
同声合唱の部 3 大妻中野中学校合唱部
高等学校部門 Aグループ 3 杉並学院高等学校合唱部女声
Bグループ 4 大妻中野高等学校合唱部

審査員特別賞

高等学校部門 Bグループ 豊島岡女子学園高等学校コーラス部

大学職場一般部門 大学ユース合唱の部

順位 桑原妙子 浅野深雪 上西一郎 鈴木茂明 武田雅博 長谷川冴子 望月哲也 総合順位  賞
1 Veri Veri クライネス クライネス クライネス クライネス Delmo [11]東京工業大学混声合唱団コール・クライネス
2 Fゲル クライネス Veri Veri Veri Fゲル クライネス [04]インターカレッジ男声合唱団 Voces Veritas
3 クライネス Acti Delmo 中大こだま 中大こだま Veri Fゲル [05]Delmo
4 Delmo Fゲル ぬっく Delmo Delmo Delmo Veri [06]早稲田大学コール・フリューゲル
5 立正グリー 東大緑会 Fゲル Fゲル Acti 東大緑会 ぬっく [03]中央大学混声合唱こだま会
6 Acti 中大こだま 東大緑会 立正グリー Fゲル ぬっく 東大緑会 [02]Actinia
7 中大こだま Delmo Acti 東大緑会 東大緑会 中大こだま 中大こだま [12]東京大学法学部緑会合唱団
8 東農大 東農大 東農大 Acti ぬっく 創大銀嶺 Acti [10]合唱団 ぬっく
9 東大緑会 ぬっく 中大こだま ぬっく 立正グリー Acti 立正グリー [08]立正大学グリークラブ
10 ぬっく 立正グリー 立正グリー 東農大 東農大 立正グリー 東農大 [09]東京農業大学農友会混声合唱部HallenChor
11 リバティ 創大銀嶺 リバティ 創大銀嶺 創大銀嶺 東農大 創大銀嶺 [07]創価大学創大銀嶺合唱団
12 創大銀嶺 リバティ 創大銀嶺 リバティ リバティ リバティ リバティ [01]混声合唱団リバティ

大学職場一般部門 混声合唱の部

順位 桑原妙子 浅野深雪 上西一郎 鈴木茂明 武田雅博 長谷川冴子 望月哲也 総合順位  賞
1 コンビニ CA コンビニ CA CA コンビニ CA [07]CANTUS ANIMAE
2 CA コンビニ CA コンビニ あい混 CA コンビニ [08]Combinir di Corista
3 あい混 あい混 あい混 あい混 コンビニ あい混 あい混 [06]あい混声合唱団
4 大久保 大久保 大久保 大久保 大久保 大久保 大久保 [05]大久保混声合唱団
5 瑠衣 瑠衣 ひぐらし ひぐらし ひぐらし 瑠衣 ひぐらし [04]合唱団ひぐらし
6 東京ガス フェリ 瑠衣 フェリ 瑠衣 ひぐらし 瑠衣 [02]合唱団瑠衣
7 ひぐらし ひぐらし 東京ガス 東京ガス 東京ガス フェリ フェリ [01]アンサンブル・フェリーチェ
8 フェリ 東京ガス フェリ 瑠衣 フェリ 東京ガス 東京ガス [03]東京ガスコーラス部

大学職場一般部門 室内合唱の部

順位 桑原妙子 浅野深雪 上西一郎 鈴木茂明 武田雅博 長谷川冴子 望月哲也 総合順位  賞
1 菊華 鈴優会 鈴優会 鈴優会 鈴優会 鈴優会 鈴優会 [23]混声合唱団 鈴優会
2 まるめろ 菊華 菊華 Mu 菊華 インフィニ 菊華 [29]菊華アンサンブル
3 杉・菊 インフィニ Siri インフィニ Mu 菊華 Mu [22]コーラス・インフィニ☆
4 桜組 AZ 杉・菊 ぱあぱ 桜組 Siri AZ [08]Mu Project
5 鈴優会 Clamo Tilia 菊華 Siri システムP pusse [07]AZsingers
6 Ever 杉・菊 青山組 まるめろ 杉・菊 まるめろ まるめろ [24]Sirius Chamber Choir
7 インフィニ Siri pusse 桜組 インフィニ 桜組 Siri [21]合唱団まるめろ
8 Soup まるめろ ぱあぱ Gemi pusse 杉・菊 青山組 [14]杉並学院・菊華混声合唱団
9 AZ 桜組 Soup AZ 青山組 Mu インフィニ [19]女声アンサンブル桜組
10 システムP pusse インフィニ 杉・菊 AZ AZ 杉・菊 [18]La pousse
11 ぱあぱ Mu 桜組 システムP まるめろ ぱあぱ Soup [20]コール・システム・プラザ
12 Mu Tilia まるめろ Siri Ever Tilia 桜組 [16]広域指定合唱団青山組
13 Siri Ever リモーネ pusse Gemi 青山組 システムP [28]ぱ・あ・ぱ
14 青山組 システムP AZ リモーネ Tilia Ever Gemi [26]Ensemble Tilia
15 リモーネ Thau Clamo 青山組 システムP Clamo あらぶる [15]Ensemble Evergreen
16 らうる 青山組 よびごえ Ever Poeta Gemi リモーネ [03]vie Souple
17 Tilia Poeta Mu 粋声 Soup pusse Tilia [02]Gemischter Chor TOKYO
18 リモーネ システムP Tilia ぱあぱ Poeta ぱあぱ [10]アンサンブル リモーネ
19 Clamo Soup Thau Poeta Thau リモーネ Poeta [27]Clamocordis
20 Thau Fanta Fanta Clamo リモーネ 粋声 Ever [06]Poeta-amica
21 ブレヴィス ぱあぱ あらぶる あらぶる Fanta あらぶる Clamo [13]Thaumatrope
22 Poeta あらぶる Ever Thau よびごえ Thau Thau [05]Vocal Ensemble Fantasmagorie
23 Fanta Gemi らうる Fanta Clamo Soup [17]あらぶる合唱団
24 よびごえ Gemi Fanta [11]合唱団「燦」
25 Gemi よびごえ Poeta らうる らうる よびごえ らうる [04]合唱団よびごえ
26 粋声 ブレヴィス よびごえ あらぶる らうる よびごえ [25]混声合唱団らうる
27 あらぶる らうる 粋声 ブレヴィス ブレヴィス ブレヴィス 粋声 [01]粋声
28 pusse 粋声 ブレヴィス Soup 粋声 Fanta ブレヴィス [12]混声合唱コール・ブレヴィス

大学職場一般部門 同声合唱の部

順位 桑原妙子 浅野深雪 上西一郎 鈴木茂明 武田雅博 長谷川冴子 望月哲也 総合順位  賞
1 ぴゅあ ゆめ缶 しなの しなの しなの 舫の会 しなの [05]創価学会しなの合唱団
2 ゆめ缶 しなの ゆめ缶 舫の会 舫の会 ぴゅあ ぴゅあ [02]女声合唱団ぴゅあはーと
3 しなの ぴゅあ ぴゅあ ぴゅあ ぴゅあ しなの 舫の会 [03]舫の会女声合唱団
4 舫の会 舫の会 舫の会 ゆめ缶 ゆめ缶 ゆめ缶 ゆめ缶 [01]女声合唱団 ゆめの缶詰
5 カンティ カンティ カンティ カンティ カンティ カンティ カンティ [04]幸福の科学合唱団アンサンブル・カンティアーモ

東京都合唱連盟理事長賞

部門・グループ 出演順 団体名
大学職場一般部門 大学ユース合唱の部 11 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス
混声合唱の部 7 CANTUS ANIMAE
8 Combinir di Corista
室内合唱の部 23 混声合唱団 鈴優会
同声合唱の部 5 創価学会しなの合唱団

審査員特別賞

大学職場一般部門 同声合唱の部 女声合唱団ぴゅあはーと

シード合唱団

大学職場一般部門 同声合唱の部 合唱団お江戸コラリアーず

東京都知事賞

大学職場一般部門 混声合唱の部 CANTUS ANIMAE

全日本合唱連盟理事長賞

大学職場一般部門 混声合唱の部 CANTUS ANIMAE
PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.