Tokyo Choral Association

春こん。 タイムテーブル


春のコーラスコンテスト 2017
タイムスケジュール

2/5(日)中学、高校
2/11(土・祝)小学校、ジュニア、ユース
2/25(土)宗教音楽、ルネサンス・バロック、フォルクロア、ジャズ・ポップス
2/26(日)クラシック・現代音楽

※人数、団体名称などは申し込み時のものです。ご了承ください。

2/5(日)中学、高校
北とぴあ さくらホール
開会式 10:30~10:35

部門 声部 出演順 団体名 指揮者 伴奏 楽器 人数 集合 本番 解散
中学 同声 1 足立区立第九中学校コーラス部 髙倉 悠 深澤 陽菜 締太鼓 13 10:01 10:35~10:42 10:54
女声 2 府中市立府中第一中学校&第二中学校 入江康子・伊藤千寿子 遠藤有子 ピアノ 21 10:09 10:43~10:50 11:02
女声 3 昭島市立拝島中学校 遊佐 美郷 17 10:17 10:51~10:58 11:10
女声 4 国立音楽大学附属中学校合唱部 小向 宏明 宮下 ゆかり ピアノ 26 10:25 10:59~11:06 11:18
同声 5 狛江市立狛江第四中学校 中田 竜太郎 11 10:33 11:07~11:14 11:26
同声 6 板橋区立高島第三中学校 女声合唱団「くま」 油原真智子 6 10:41 11:15~11:22 11:34
女声 7 東大和市立第三中学校合唱部 関 圭一朗 8 10:49 11:23~11:30 11:42
女声 8 西東京市立田無第一中学校 螺良 啓介 川上 健太郎 ピアノ 22 10:57 11:31~11:38 11:50
同声 9 杉並区立杉並和泉学園 上出 美希 小田 直弥 ピアノ 14 11:05 11:39~11:46 11:58
女声 10 八王子市立鑓水中学校合唱部 杉本あゆか 14 11:13 11:47~11:54 12:06
休憩 休憩50分
女声 11 大妻中野中学校合唱部 石山 明 ピアノ:五反美千代 オーボエ:未定 69 12:10 12:44~12:51 13:03
混声 12 国分寺市立第三中学校 齋藤 智子 17 12:18 12:52~12:59 13:11
女声 13 豊島岡女子学園中学校コーラス部 柴田 由美 55 12:26 13:00~13:07 13:19
女声 14 江戸川女子中学校合唱部 成瀬当正 成瀬 京子 ピアノ 7 12:34 13:08~13:15 13:27
女声 15 昭島市立清泉中学校コーラス部 及川 由香 原田 翔 ピアノ 10 12:42 13:16~13:23 13:35
女声 16 頌栄女子学院中学校聖歌隊 林 育代 千葉 直美 ピアノ 23 12:50 13:24~13:31 13:43
女声 17 日野市立日野第三中学校合唱部 源本 ゆかり 9 12:58 13:32~13:39 13:51
混声 18 松戸市立第一中学校合唱部 小倉 孝勇 52 13:06 13:40~13:47 13:59
混声 19 府中市立府中第四中学校合唱部 横田 純子 村上 亮 ピアノ 43 13:14 13:48~13:55 14:07
休憩 休憩25分
高校 男声 1 東京都府中西高等学校合唱部男声小宇宙 須藤 海乗 17 13:46 14:20~14:27 14:39
2 城北学園グリークラブ 8 13:54 14:28~14:35 14:47
混声 1 東京都立三田高等学校 コーラス部 中村 華英 18 14:02 14:36~14:43 14:55
2 東京都立武蔵高等学校・附属中学校合唱部 蟹江 春香 39 14:10 14:44~14:51 15:03
3 駒込学園合唱部 菅原博子 21 14:18 14:52~14:59 15:11
4 関東第一高等学校合唱部 石黒 正徳 12 14:26 15:00~15:07 15:19
5 青山学院高等部聖歌隊 角野 彰 24 14:34 15:08~15:15 15:27
6 東京学芸大学附属高等学校合唱部 居城 勝彦 21 14:42 15:16~15:23 15:35
7 國學院大學久我山高等学校 飯島 正徳 都築 彩音 ピアノ 10 14:50 15:24~15:31 15:43
8 東京都立小金井北高等学校 コーラス部 菊地 直子 16 14:58 15:32~15:39 15:51
休憩 休憩25分
9 豊昭学園 合唱部 中山 淳 25 15:30 16:04~16:11 16:23
10 埼玉栄高等学校コーラス部 岩瀬 大悟 18 15:38 16:12~16:19 16:31
11 東亜学園高等学校コーラス部 三瓶 進 29 15:46 16:20~16:27 16:39
12 埼玉県立大宮高等学校音楽部 C 菅谷 真由美 20 15:54 16:28~16:35 16:47
13 城西大学附属城西高等学校グリークラブ 二瓶 光正 12 16:02 16:36~16:43 16:55
14 渋谷教育学園 渋谷中学高等学校 石川 沙智 奈宮 香 ピアノ 25 16:10 16:44~16:51 17:03
女声 1 文化学園大学杉並高等学校 音楽部 4 16:18 16:52~16:59 17:11
2 日本音楽高等学校 松田 乃利子 小川 教子 35 16:26 17:00~17:07 17:19
3 東京成徳大学高等学校 塚田 洋丈 高島 敦子 ピアノ 11 16:34 17:08~17:15 17:27
4 大妻中学高等学校コーラス部 細越 涼子 12 16:42 17:16~17:23 17:35
5 京華女子中学・高等学校 合唱部 山浦 ゆき子 半田 規子 ピアノ 13 16:50 17:24~17:31 17:43
6 星美学園中学校高等学校聖歌隊 今井 孝子 山内 啓子 30 16:58 17:32~17:39 17:51
休憩 休憩25分
7 富士見中学高等学校合唱部 岩堀 夏子 12 17:30 18:04~18:11 18:23
8 東洋英和女学院中学部・高等部合唱部 武田 ゆり 35 17:38 18:12~18:19 18:31
9 桜丘高等学校 阿部 祐介 滝澤 厚介 ピアノ 11 17:46 18:20~18:27 18:39
10 江戸川女子高等学校合唱部 成瀬 当正 29 17:54 18:28~18:35 18:47
11 頌栄女子学院高等学校聖歌隊 林 育代 千葉 直美 ピアノ 37 18:02 18:36~18:43 18:55
12 埼玉県立松山女子高等学校音楽部 吉田 みどり 43 18:10 18:44~18:51 19:03
13 東京都立府中西高等学校合唱部女声Bambina 川崎 琴音 32 18:18 18:52~18:59 19:11
14 東京都立新宿高等学校音楽部 小峰 和則 半澤 佑果 ピアノ 26 18:26 19:00~19:07 19:19
15 大妻中野高等学校合唱部 石山 明 57 18:34 19:08~19:15 19:27
休憩 40 19:15~19:55
表彰式 30 19:55~20:25

2/11(土・祝)小学校、ジュニア、ユース
開会式 11:00~11:10

部門 声部 出演順 団体名 指揮者 伴奏 楽器 人数 集合 本番 解散
小学校 1 多摩市立東落合小学校 芳賀 理紗 古海 悠 ピアノ 35 10:36 11:10~11:17 11:29
2 江戸川区立春江小学校 高橋 孝太 田島 知夏 ピアノ 48 10:44 11:18~11:25 11:37
3 世田谷区立山野小学校合唱団 島田 もと子 田村 爽月 ピアノ 54 10:52 11:26~11:33 11:45
4 町田市立鶴川第二小学校合唱団 眞鍋 なな子 濵本 純子 ピアノ 55 11:00 11:34~11:41 11:53
ジュニア 1 小金井市少年少女合唱団 森永 淳一 田熊 志帆 ピアノ 14 11:08 11:42~11:49 12:01
2 どんぐりのド 櫻井 知津 角南 実穂子 ピアノ 20 11:16 11:50~11:57 12:09
休憩 50 11:57~12:47
表彰式 20 12:47~13:07
ユース 男声 1 コール・スロー 18 12:33 13:07~13:14 13:26
2 東京下町ユース合唱団 4 12:41 13:15~13:22 13:34
3 杉並学院グリークラブ 7 12:49 13:23~13:30 13:42
4 日本工業大学駒場中学・高等学校合唱団 堀口博行 6 12:57 13:31~13:38 13:50
5 Sentirsi Eccitato 森永 淳一 15 13:05 13:39~13:46 13:58
6 アンサンブル騎士 小林 昌司 15 13:13 13:47~13:54 14:06
混声 1 混声合唱団リバティ 小川 知哉 20 13:21 13:55~14:02 14:14
2 にしおぎヴォーカルオクテット 豊岡 祥 18 13:29 14:03~14:10 14:22
3 混声合唱団 七福神 山崎 朋子 20 13:37 14:11~14:18 14:30
4 オールト混声合唱団 茂木 脩弥 10 13:45 14:19~14:26 14:38
5 淑徳巣鴨中学高等学校合唱部 誉田 昭宏 20 13:53 14:27~14:34 14:46
6 立正大学グリークラブ 山脇 卓也 13 14:01 14:35~14:42 14:54
7 コール・ベルディア 鹿又 遼一/鈴木 実夏 20 14:09 14:43~14:50 15:02
8 東京都立八潮高等学校合唱部 相本 里沙 15 14:17 14:51~14:58 15:10
休憩 休憩25分
女声 1 実践学園中学・高等学校合唱部 関田 裕一 14 14:49 15:23~15:30 15:42
2 さいたま市立宮原中学校 合唱部A 津田 茂彦 19 14:57 15:31~15:38 15:50
3 Puerilia Voces 森永 淳一 #N/A #N/A 18 15:05 15:39~15:46 15:58
4 正則高校 高田 諒一 11 15:13 15:47~15:54 16:06
5 桐朋女子中学校音楽部合唱班 齊藤 秀和 6 15:21 15:55~16:02 16:14
6 中央大学附属高等学校合唱部 未定 17 15:29 16:03~16:10 16:22
7 東京女子学院中学校・高等学校合唱部 黒澤 章子 10 15:37 16:11~16:18 16:30
8 さいたま市立宮原中学校 合唱部C 津田 茂彦 20 15:45 16:19~16:26 16:38
9 夢幻 吉川 かおり 11 15:53 16:27~16:34 16:46
10 東京都立南多摩中等教育学校 太田 悠希 10 16:01 16:35~16:42 16:54
休憩 休憩25分
11 杉並学院高等学校合唱部女声 14 16:33 17:07~17:14 17:26
12 國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部 宮﨑 直子 14 16:41 17:15~17:22 17:34
13 川口市立県陽高等学校音楽部 小池千栄子 8 16:49 17:23~17:30 17:42
14 東京家政大学附属女子高等学校合唱団 尾崎 実季/三橋 春野 21 16:57 17:31~17:38 17:50
15 上野学園大学合唱団「The Tera’s」 11 17:05 17:39~17:46 17:58
16 飛翔 吉川 かおり 11 17:13 17:47~17:54 18:06
17 合唱団 よびごえ 7 17:21 17:55~18:02 18:14
18 お茶の水女子大学附属高等学校合唱部 原 大介 11 17:29 18:03~18:10 18:22
19 国立音楽大学附属高等学校合唱部 神林 紘一 11 17:37 18:11~18:18 18:30
休憩 40 18:18~18:58
表彰式 30 18:58~19:28

2/25(土)宗教音楽、ルネサンス・バロック、フォルクロア、ジャズ・ポップス
開会式 11:00~11:10

部門 声部 出演順 団体名 指揮者 人数 集合 本番 解散
宗教音楽 女声 1 レディース・コア翠 片野 秀俊 18 10:34 11:10~11:17 11:29
男声 2 男声合唱団 音空 窪田 卓 12 10:42 11:18~11:25 11:37
混声 3 CanTiamo 蟹江 春香 18 10:50 11:26~11:33 11:45
男声 4 明治大学OB合唱団 駿河台倶楽部 筑紫 貴博 20 10:58 11:34~11:41 11:53
混声 5 竹中工務店コーラス部 山本 敦史 12 11:06 11:42~11:49 12:01
女声 6 ぱ・あ・ぱ 岸 信介 14 11:14 11:50~11:57 12:09
女声 7 Chor Mëlzel. 9 11:22 11:58~12:05 12:17
女声 8 voces kunel 7 11:30 12:06~12:13 12:25
混声 9 合唱団歌の葉 都築 啓介 8 11:38 12:14~12:21 12:33
休憩60分
ルネ・バロ 男声 1 Ensemble odv 4 12:45 13:21~13:28 13:40
混声 2 メルクール 坂本 徹 14 12:53 13:29~13:36 13:48
混声 3 たりずすこらーず 加藤 旨彦 14 13:01 13:37~13:44 13:56
混声 4 混声合唱コール・ブレヴィス 中谷 美恵子 7 13:09 13:45~13:52 14:04
混声 5 e.g.s 16 13:17 13:53~14:00 14:12
混声 6 Angelic Voices 中館 伸一 17 13:25 14:01~14:08 14:20
混声 7 Cantopiece 8 13:33 14:09~14:16 14:28
混声 8 RUO Company 笹口 圭吾 10 13:41 14:17~14:24 14:36
女声 9 Canto di Alauda 9 13:49 14:25~14:32 14:44
男声 10 Musica Nova Consort 片野 秀俊 15 13:57 14:33~14:40 14:52
男声 11 Belle Equipe 7 14:05 14:41~14:48 15:00
混声 12 Con Delicatezza 5 14:13 14:49~14:56 15:08
混声 13 あらぶる合唱団 中村 径也 11 14:21 14:57~15:04 15:16
休憩30分
フォルクロア 女声 1 Cache-Cache 三好 草平 12 14:58 15:34~15:41 15:53
男声 2 Mu Project 宮城 太一 15 15:06 15:42~15:49 16:01
女声 3 アンサンブル リモーネ 岸 信介 12 15:14 15:50~15:57 16:09
混声 4 Gemischter Chor TOKYO 岸 信介 20 15:22 15:58~16:05 16:17
休憩20分
ジャズポップス 混声 1 ピエロ合唱隊 10 15:49 16:25~16:32 16:44
男声 2 Ochanomizu Vocal Union 木村 瑞希 14 15:57 16:33~16:40 16:52
女声 3 そなーれポップスコア 9 16:05 16:41~16:48 17:00
男声 4 In Our Time 古賀 弘晃 12 16:13 16:49~16:56 17:08
男声 5 VENUS MUSCHEL 10 16:21 16:57~17:04 17:16
女声 6 The Harmonix 井上 晶子 18 16:29 17:05~17:12 17:24
男声 7 Light Ruler’s Chorus 木村 瑞希 14 16:37 17:13~17:20 17:32
女声 8 アンサンブル絹 7 16:45 17:21~17:28 17:40
女声 9 ルシアス 7 16:53 17:29~17:36 17:48
男声 10 Meaningless!! 5 17:01 17:37~17:44 17:56
混声 11 アルカフェ・クワイア 17 17:09 17:45~17:52 18:04
休憩 40 17:52~18:32
表彰式 30 18:32~19:02

2/26(日)クラシック・現代音楽
開会式 10:30~10:40

部門 声部 出演順 団体名 指揮者 人数 集合 本番 解散
クラシック・現代 女声 1 アンサンブル 冴 片野 秀俊 14 10:05 10:40~10:48 11:00
2 女声合唱団Belveder 尾崎 徹 10 10:14 10:49~10:57 11:09
3 Cantiamo con le Stelle 田中 正雄 8 10:23 10:58~11:06 11:18
4 女声合唱団アルドール 渕上 千里 20 10:32 11:07~11:15 11:27
5 コーラス・インフィニ☆ 湯田 佳寿美 12 10:41 11:16~11:24 11:36
6 女声合唱団 わかさ会 西 康之 10 10:50 11:25~11:33 11:45
7 Ladies Choir 潮の音 山根 明子 17 10:59 11:34~11:42 11:54
8 女声合唱団「楽-GAKU-」 18 11:08 11:43~11:51 12:03
休憩 休憩50分
混声 1 UNiCa 8 12:06 12:41~12:49 13:01
2 Kören Söndag 15 12:15 12:50~12:58 13:10
3 Poeta-amica 上野 優人 16 12:24 12:59~13:07 13:19
4 Thaumatrope 12 12:33 13:08~13:16 13:28
5 コール・スロー合唱団 酒井 悠里 11 12:42 13:17~13:25 13:37
6 コール・ヌーヴォ 9 12:51 13:26~13:34 13:46
7 Chorsal《コールサル》 大村 善博 12 13:00 13:35~13:43 13:55
8 アンサンブルRei 中館 伸一 10 13:09 13:44~13:52 14:04
9 Momare 10 13:18 13:53~14:01 14:13
10 Ensemble ぼん 12 13:27 14:02~14:10 14:22
11 Ensemble Sonnet 14 13:36 14:11~14:19 14:31
12 混声合唱団A.D.A 横田 純子 20 13:45 14:20~14:28 14:40
休憩25分
13 Spia 田中 豊輝 10 14:18 14:53~15:01 15:13
14 ここのえplus 森 弘樹 16 14:27 15:02~15:10 15:22
15 株式会社 みずほトラストシステムズ 合唱部 7 14:36 15:11~15:19 15:31
16 合唱団うたかた 佐藤 昌文 12 14:45 15:20~15:28 15:40
17 合唱団クレヨン 太田垣 秀就 14 14:54 15:29~15:37 15:49
18 Mille-Uno 8 15:03 15:38~15:46 15:58
19 chor Agave 4 15:12 15:47~15:55 16:07
20 混声合唱団らうる 村山 俊介 11 15:21 15:56~16:04 16:16
21 アンサンブルMei 中館 伸一 10 15:30 16:05~16:13 16:25
22 Ensemble Tilia 間谷 勇 10 15:39 16:14~16:22 16:34
23 Ensemble Cabernet 15 15:48 16:23~16:31 16:43
24 aeca 原田 敬大 19 15:57 16:32~16:40 16:52
休憩25分
男声 1 Mu Project 宮城 太一 18 16:30 17:05~17:13 17:25
2 有機的演奏単位グラ・ディーヴォ 8 16:39 17:14~17:22 17:34
3 Ensemble Rond 三輪 雄一朗 13 16:48 17:23~17:31 17:43
4 クール・マリー 松本 壮平 10 16:57 17:32~17:40 17:52
5 U. Singers 豊岡 祥 13 17:06 17:41~17:49 18:01
6 Waseda Wing Choir 成田 裕 13 17:15 17:50~17:58 18:10
7 Ensemble coup de cœur 齊藤 諒 13 17:24 17:59~18:07 18:19
8 益楽男グリークラブ 草場 康裕 15 17:33 18:08~18:16 18:28
9 scatola di uomini 10 17:42 18:17~18:25 18:37
10 Actinia 12 17:51 18:26~18:34 18:46
11 かながわフリーダム・シンガーズ 中館 伸一 15 18:00 18:35~18:43 18:55
12 K.B.SINGERS’ 笹口 圭吾 11 18:09 18:44~18:52 19:04
休憩 40 18:52~19:32
表彰式 30 19:32~20:02
PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.