Tokyo Choral Association

春こん。 タイムテーブル


春のコーラスコンテスト 2019
タイムスケジュール

2/3(日)中学、高校
2/11(月・祝)ユース・ジャズポップス
2/23(土)クラシック・現代音楽
2/24(日)小学、Jr.、ルネサンス・バロック、フォルクロア、宗教音楽

※人数、団体名称などは申し込み時のものです。ご了承ください。

2/3(日)中学、高校
北とぴあ さくらホール
開会式 10:30~10:35

部門 声部 出演順 団体名 指揮者 伴奏 楽器 人数 集合 本番 解散
中学 同声 1 昭島市立清泉中学校 角脇 もゆる 原田 翔 ピアノ 8 10:01 10:35~10:42 10:54
2 日野市立日野第三中学校合唱部 平井 千裕 5 10:09 10:43~10:50 11:02
3 宇都宮市立陽南中学校合唱部 河末 順一 16 10:17 10:51~10:58 11:10
4 明星学園有志合唱団 成田 裕 成田 裕 ピアノ 8 10:25 10:59~11:06 11:18
5 杉並区立杉並和泉学園 森合 美希 小田 直弥 ピアノ 12 10:33 11:07~11:14 11:26
6 頌栄女子学院中学校 林 育代 千葉 直美 ピアノ 24 10:41 11:15~11:22 11:34
7 昭島市立拝島中学校合唱部 赤地 邦彦 木村 美沙子 ピアノ 17 10:49 11:23~11:30 11:42
8 府中市立府中第一中学校合唱部 伊藤 千寿子 日高 美智子 ピアノ 7 10:57 11:31~11:38 11:50
9 八王子市立鑓水中学校合唱部 杉本 あゆか 未定 ピアノ 7 11:05 11:39~11:46 11:58
10 大妻中野中学校 合唱部 石山 明 宇杉 美絵子 ピアノ 60 11:13 11:47~11:54 12:06
11 大田区立志茂田中学校女声合唱団「くま」 油原 真智子 濱野 基行 20 11:21 11:55~12:02 12:14
12 狛江市立狛江第四中学校合唱部 稲垣 知子 17 11:29 12:03~12:10 12:22
13 国立音楽大学附属中学校 小林 浩三 宮下 ゆかり ピアノ 23 11:37 12:11~12:18 12:30
14 横浜市立緑が丘中学校合唱部 原田 瑛莉子 畑 めぐみ ピアノ 10 11:45 12:19~12:26 12:38
休憩55分
混声 1 国分寺市立第三中学校 齋藤 智子 高橋  烈 ピアノ 6 12:47 13:21~13:28 13:40
2 府中市立府中第四中学校合唱部 横田 純子 0 46 12:55 13:29~13:36 13:48
高校 女声 1 国立音楽大学附属高等学校合唱部 神林 紘一 菊池 大成 ピアノ 18 13:03 13:37~13:44 13:56
2 江戸川女子中学・高等学校合唱部 成瀬 当正 27 13:11 13:45~13:52 14:04
3 東京都立新宿高等学校音楽部 小峰 和則 23 13:19 13:53~14:00 14:12
4 昭和女子大学附属 昭和中学校・昭和高等学校 コーラス部 森麻由奈 三好 絢子 ピアノ 7 13:27 14:01~14:08 14:20
5 東京都立芦花高等学校 石井 匠一朗 7 13:35 14:09~14:16 14:28
6 埼玉県立松山女子高等学校音楽部 吉田 みどり 38 13:43 14:17~14:24 14:36
7 藤村女子中学・高等学校合唱部 石井 陽子 雲野 茉里 ピアノ 6 13:51 14:25~14:32 14:44
8 頌栄女子学院高等学校 林 育代 千葉 直美 ピアノ 38 13:59 14:33~14:40 14:52
9 東洋英和女学院中学部・高等部合唱部 武田 ゆり 58 14:07 14:41~14:48 15:00
休憩25分
10 京華女子中学・高等学校合唱部 山浦 ゆき子 半田 規子 ピアノ 11 14:39 15:13~15:20 15:32
11 都立府中西高等学校合唱部女声 16 14:47 15:21~15:28 15:40
12 大妻中野高等学校 合唱部 石山 明 五反 美千代 ピアノ 45 14:55 15:29~15:36 15:48
13 神奈川県立麻生総合高等学校合唱部 岩村 夏樹 16 15:03 15:37~15:44 15:56
14 日本音楽高等学校 松田 乃利子 小川 教子 ピアノ 33 15:11 15:45~15:52 16:04
15 東京都立千歳丘高等学校合唱部 9 15:19 15:53~16:00 16:12
男声 1 都立府中西高等学校合唱部男声 10 15:27 16:01~16:08 16:20
混声 1 東京学芸大学附属高等学校合唱部 居城 勝彦 金 暐芸 ピアノ 20 15:35 16:09~16:16 16:28
2 都立墨田川高等学校音楽部 今村 清孝 22 15:43 16:17~16:24 16:36
3 渋谷教育学園 渋谷中学高等学校 石川 沙智 24 15:51 16:25~16:32 16:44
4 文教大学付属中学高等学校コーラス部 古荘 達郎 竹内 夏海 ピアノ 16 15:59 16:33~16:40 16:52
休憩25分
5 埼玉県立入間わかくさ高等特別支援学校音楽部 後呂 洋 山口 夏実 ピアノ 21 16:31 17:05~17:12 17:24
6 東京都立武蔵高等学校・附属中学校合唱部 蟹江 春香 樋田 結実 ピアノ 31 16:39 17:13~17:20 17:32
7 神奈川県立柏陽高等学校合唱部 古川 温基 菊原 めぐみ ピアノ 22 16:47 17:21~17:28 17:40
8 都立三田高等学校 コーラス部 中村 華英 25 16:55 17:29~17:36 17:48
9 豊昭学園 合唱部 中山 淳 17 17:03 17:37~17:44 17:56
10 城西大学附属城西高等学校グリークラブ 二瓶 光正 13 17:11 17:45~17:52 18:04
11 千葉県立幕張総合高等学校合唱団 伊藤 善教 50 17:19 17:53~18:00 18:12
12 東亜学園高等学校コーラス部 三瓶 進 0 25 17:27 18:01~18:08 18:20
13 松戸市立松戸高等学校合唱部 小倉 孝勇 25 17:35 18:09~18:16 18:28
14 叡明高等学校混声合唱団 蛭田 光仁 根本 英亮 ピアノ 50 17:43 18:17~18:24 18:36
15 東京都立小金井北高等学校 菊地 直子 33 17:51 18:25~18:32 18:44
休憩 18:32~19:12
表彰式 19:12~19:42

2/11(月・祝)ユース・ジャズポップス

開会式 11:00~11:05

部門 声部 出演順 団体名 指揮者 人数 集合 本番 解散
ユース 女声 1 杉並学院高等学校合唱部 渕上 貴美子 15 10:31 11:05~11:12 11:24
2 埼玉県立坂戸高等学校 笠原 朋子 5 10:39 11:13~11:20 11:32
3 東洋大学京北中学高等学校合唱部 糸塚 奈保子 16 10:47 11:21~11:28 11:40
4 東京都立南多摩中等教育学校合唱部 太田 悠希 13 10:55 11:29~11:36 11:48
5 東京女子学院中学高等学校合唱部 黒澤 章子 9 11:03 11:37~11:44 11:56
6 Puerilia Voces (中央大学混声合唱こだま会) 森永 淳一 18 11:11 11:45~11:52 12:04
7 國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部 宮﨑 直子 16 11:19 11:53~12:00 12:12
8 国府台女子学院合唱部 堀野 直美 14 11:27 12:01~12:08 12:20
9 鷗友学園女子中学高等学校合唱同好会 泉 智之 19 11:35 12:09~12:16 12:28
10 混声合唱劇団 桜歌 阿部 祐介 11 11:43 12:17~12:24 12:36
11 東京家政大学附属女子高等学校合唱団 壱岐 利恵 16 11:51 12:25~12:32 12:44
休憩60分
12 あつしょうとあさそう 岩村 夏樹 7 12:58 13:32~13:39 13:51
13 十文字中学高等学校音楽部 廣岡 万里奈 18 13:06 13:40~13:47 13:59
男声 1 歌い足りない人びと (首都大学東京グリークラブ、首都大学東京エリカ混声合唱団) 10 13:14 13:48~13:55 14:07
2 Doro numa 4 13:22 13:56~14:03 14:15
3 Sentirsi Eccitato (中央大学混声合唱こだま会) 森永 淳一 18 13:30 14:04~14:11 14:23
4 暁星中学・高等学校合唱部 宮嶌 芳和 9 13:38 14:12~14:19 14:31
5 巣鴨中学・高等学校合唱班 境野 哲夫 6 13:46 14:20~14:27 14:39
6 城北学園グリークラブ 山口 祐二 8 13:54 14:28~14:35 14:47
7 Canticum Sincerum 田川 明伸 15 14:02 14:36~14:43 14:55
8 合唱団酒 15 14:10 14:44~14:51 15:03
9 Canetis 8 14:18 14:52~14:59 15:11
休憩30分
混声 1 La oracion 10 14:55 15:29~15:36 15:48
2 東京農業大学農友会混声合唱部 Hallen Chor B 吉田 宏 13 15:03 15:37~15:44 15:56
3 にしおぎヴォーカルアンサンブル (東京大学コーロ・ソーノ合唱団) 大芝 芳明 19 15:11 15:45~15:52 16:04
4 Ensemble Solei 伊藤 心 11 15:19 15:53~16:00 16:12
5 駒込学園合唱部 菅原 博子 20 15:27 16:01~16:08 16:20
6 青山学院高等部聖歌隊 15 15:35 16:09~16:16 16:28
7 淑徳巣鴨中学高等学校 合唱部 誉田 昭宏 13 15:43 16:17~16:24 16:36
8 正則高校合唱部 7 15:51 16:25~16:32 16:44
9 Ensemble les Zéphyrs 6 15:59 16:33~16:40 16:52
10 東京農業大学農友会混声合唱部 Hallen Chor A 吉田 宏 14 16:07 16:41~16:48 17:00
11 Singorilla 須貝 隼人 10 16:15 16:49~16:56 17:08
休憩30分
ジャズポップス 男声 1 IN OUR TIME 張ヶ谷 大海 14 16:52 17:26~17:33 17:45
混声 2 アルカフェ・クワイア 10 17:00 17:34~17:41 17:53
混声 3 ピエロ合唱隊 10 17:08 17:42~17:49 18:01
混声 4 あされん 3 17:16 17:50~17:57 18:09
男声 5 アンサンブル十六 4 17:24 17:58~18:05 18:17
男声 6 Beyond the Borders 10 17:32 18:06~18:13 18:25
女声 7 Edioa Vine 森永 淳一 12 17:40 18:14~18:21 18:33
混声 8 UNICA 7 17:48 18:22~18:29 18:41
男声 9 Mu Project 11 17:56 18:30~18:37 18:49
休憩 18:37~19:17
表彰式 19:17~19:47

2/23(土)クラシック・現代音楽
開会式 10:30~10:35

部門 声部 出演順 団体名 指揮者 人数 集合 本番 解散
クラシック・現代 女声 1 HANA no WA 田村 茂 11 10:00 10:35~10:43 10:55
2 早稲田大学女声合唱団 山脇 卓也 7 10:09 10:44~10:52 11:04
3 アンサンブル自律 4 10:18 10:53~11:01 11:13
4 Magnolia Singers バトラー あかね 7 10:27 11:02~11:10 11:22
5 pneuma 堅田 優衣 6 10:36 11:11~11:19 11:31
6 コーラス・インフィニ☆ 湯田 佳寿美 10 10:45 11:20~11:28 11:40
7 The Vocal Groupe “Lilycal” 梶山  絵美 16 10:54 11:29~11:37 11:49
8 合唱団 あたらよ 吉田 宏 12 11:03 11:38~11:46 11:58
9 voces kunel 6 11:12 11:47~11:55 12:07
10 Chœur Vent Vert 吉田 みどり 17 11:21 11:56~12:04 12:16
11 女声アンサンブル The Mermaids 小川 昌文 11 11:30 12:05~12:13 12:25
12 アンサンブル濤音-tone- 森永 淳一 16 11:39 12:14~12:22 12:34
休憩50分
男声 1 有機的演奏単位グラ・ディーヴォ 8 12:37 13:12~13:20 13:32
2 K.B.SINGERS’ 笹口 圭吾 7 12:46 13:21~13:29 13:41
3 クール・マリー 8 12:55 13:30~13:38 13:50
4 びのぴこら 山口 剣伸 6 13:04 13:39~13:47 13:59
5 ヴォーカルアンサンブル未生 村松 賢治 8 13:13 13:48~13:56 14:08
6 Canticum Sincerum 田川 明伸 10 13:22 13:57~14:05 14:17
7 Cassiopeia Choir 成田 裕 4 13:31 14:06~14:14 14:26
8 Mu Project 12 13:40 14:15~14:23 14:35
9 Actinia 10 13:49 14:24~14:32 14:44
混声 1 株式会社みずほトラストシステムズ合唱部 22 13:58 14:33~14:41 14:53
2 コール・ヌーヴォ 8 14:07 14:42~14:50 15:02
3 竹中工務店コーラス部 山本 敦史 10 14:16 14:51~14:59 15:11
休憩29分
4 Spinning Top Squad (Thaumatrope) 4 14:53 15:28~15:36 15:48
6 粋声 吉田 宏 20 15:02 15:37~15:45 15:57
7 オールト混声合唱団 茂木 脩弥 17 15:11 15:46~15:54 16:06
8 法政大学アリオンコール 蓮沼 喜文 11 15:20 15:55~16:03 16:15
9 Albaporta 森永 淳一 15 15:29 16:04~16:12 16:24
10 Vocal Ensemble りーべ 8 15:38 16:13~16:21 16:33
11 合唱団うたかた 8 15:47 16:22~16:30 16:42
12 AF合唱団 石橋 遼太郎 20 15:56 16:31~16:39 16:51
13 BCC 11 16:05 16:40~16:48 17:00
14 Thaumatrope 12 16:14 16:49~16:57 17:09
15 talo tono 9 16:23 16:58~17:06 17:18
休憩20分
16 混声合唱団らうる 村山 俊介 10 16:51 17:26~17:34 17:46
17 水曜合唱団 空 金子 直史/武方 総 8 17:00 17:35~17:43 17:55
18 Ensemble Liebe (早稲田大学合唱団) 黒岩 巧/田中 千智 18 17:09 17:44~17:52 18:04
19 Heuriger Kammerchor 白井 智朗 10 17:18 17:53~18:01 18:13
20 Spia (Clamocordis) 16 17:27 18:02~18:10 18:22
21 A-un 高松 宏弥 8 17:36 18:11~18:19 18:31
22 やまなみコーラスクラブ 豊岡 祥 12 17:45 18:20~18:28 18:40
23 立正大学グリークラブ 13 17:54 18:29~18:37 18:49
24 UNICA 6 18:03 18:38~18:46 18:58
25 アンサンブル・オリーブ 4 18:12 18:47~18:55 19:07
26 Kören Lördag (Ensemble Evergreen) 18 18:21 18:56~19:04 19:16
休憩 19:04~19:44
表彰式 19:44~20:14

2/24(日)小学、Jr.、ルネサンス・バロック、フォルクロア、宗教音楽
開会式 10:30~10:35

部門 声部 出演順 団体名 指揮者 伴奏 楽器 人数 集合 本番 解散
小学校 童声 1 江戸川区立春江小学校6年生有志 高橋 孝太 田島 美菜/大地 星羅 ピアノ 51 10:00 10:35~10:42 10:54
2 世田谷区立赤堤小学校 糸川 はる 福嶋 恵理子 ピアノ 67 10:08 10:43~10:50 11:02
3 鶴川第二小学校合唱団 眞鍋 なゝ子 濱本 純子/谷口 聡望 ピアノ 55 10:16 10:51~10:58 11:10
4 にしみたか学園三鷹市立井口小学校 佐藤 美和子 渡邊 さやか ピアノ 41 10:24 10:59~11:06 11:18
Jr. 童声 1 どんぐりのド 櫻井 知津 角南 実穂子 ピアノ 20 10:32 11:07~11:14 11:26
ルネ・バロ 女声 1 CHOR NATURAL 5 10:40 11:15~11:22 11:34
2 Avis Libera 蟹江 春香 17 10:48 11:23~11:30 11:42
3 Cantiamo con le Stelle 田中 正雄 7 10:56 11:31~11:38 11:50
男声 1 Musica Nova Consort 片野 秀俊 8 11:04 11:39~11:46 11:58
2 Ensemble odv 5 11:12 11:47~11:54 12:06
3 AZsingers 渡辺 研一郎 20 11:20 11:55~12:02 12:14
4 HITOMAKU by aeca 11 11:28 12:03~12:10 12:22
休憩40分
表彰30分
混声 1 メルクール 坂本 徹 12 12:45 13:20~13:27 13:39
2 タリス・コラーズ 4 12:53 13:28~13:35 13:47
3 Mille-Uno (Clamocordis) 18 13:01 13:36~13:43 13:55
4 e.g.s (Ensemble Evergreen) 18 13:09 13:44~13:51 14:03
5 Ensemble Libra 西山 大吾 8 13:17 13:52~13:59 14:11
6 あらぶる合唱団 中村 径也 12 13:25 14:00~14:07 14:19
7 Angelic Voices 中館 伸一 12 13:33 14:08~14:15 14:27
8 ゅい くーしぇ 藤丸 崇浩 8 13:41 14:16~14:23 14:35
9 合唱団歌の葉 10 13:49 14:24~14:31 14:43
10 ムジーク・フロイント 大門 康彦 16 13:57 14:32~14:39 14:51
民俗 男声 1 かながわフリーダム・シンガーズ 中館 伸一 法嶋 太郎 カホン 8 14:05 14:40~14:47 14:59
混声 2 the Vocal Play 三輪 雄一朗 18 14:13 14:48~14:55 15:07
混声 4 合唱団よびごえ 小田 直弥 12 14:21 14:56~15:03 15:15
休憩33分
宗教音楽 女声 1 Canto di Alauda 三好 草平 8 15:01 15:36~15:43 15:55
2 アンサンブルなうぇる 今井 祐之 8 15:09 15:44~15:51 16:03
3 さはほたる 原田 敬大 10 15:17 15:52~15:59 16:11
4 アンサンブル 冴 片野 秀俊 16 15:25 16:00~16:07 16:19
男声 1 男声合唱団くるり庵 田尻 明規 10 15:33 16:08~16:15 16:27
2 Ouranos (Gaia Philharmonic Choir) 8 15:41 16:16~16:23 16:35
3 Ensemble Crane 10 15:49 16:24~16:31 16:43
4 in high glee 8 15:57 16:32~16:39 16:51
休憩33分
混声 1 合唱団ぽこ 14 16:37 17:12~17:19 17:31
2 混声合唱団A.D.A 横田純子 10 16:45 17:20~17:27 17:39
3 Cantopiece 7 16:53 17:28~17:35 17:47
4 リクルート混声合唱団 大久保 光哉 20 17:01 17:36~17:43 17:55
5 青葉の集い 中村 壮志 17 17:09 17:44~17:51 18:03
6 室内混声合唱団EMC 笹口 圭吾 14 17:17 17:52~17:59 18:11
7 オーソドックス合唱団 折田 真樹 14 17:25 18:00~18:07 18:19
8 混声合唱コール・ブレヴィス 中谷 美恵子 7 17:33 18:08~18:15 18:27
9 Gemischter Chor TOKYO 18 17:41 18:16~18:23 18:35
10 合唱団 ぬっく 服部 純也 10 17:49 18:24~18:31 18:43
11 アンサンブルKATOO 千葉 悠平 20 17:57 18:32~18:39 18:51
休憩 18:39~19:19
表彰式 19:19~19:49
PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.