Tokyo Choral Association

合唱コンクール 演奏曲目


中学校部門 混声合唱の部
同声合唱の部
高等学校部門 Aグループ
Bグループ
大学職場一般部門 大学ユース合唱の部
室内合唱の部
混声合唱の部
同声合唱の部

中学校部門 混声合唱の部

1.狛江市立狛江第四中学校(混声:18)

指揮者:中田 竜太郎 ピアノ:藤本 玲

混声3部合唱とピアノのための組曲『クレーの絵本第1集』より
あやつり人形劇場
幻想喜歌劇「船乗り」から 格闘の場面
作詩:谷川 俊太郞
作曲:三善 晃

2.国分寺市立第三中学校(混声:15)

指揮者:齋藤 智子

混声合唱のための『おらしょ カクレキリシタン3つの歌』より

作曲:千原 英喜

3.品川区立鈴ヶ森中学校合唱団(混声:65)

指揮者:山田 泰子 ピアノ:山本 絢子

地球の鼓動
作詩:弥勒
作曲:瑞木 薫

混声合唱組曲『朝のリレー』より
美しい夏の朝に
作詩:谷川俊太郎
作曲:信長貴富

4.府中市立府中第四中学校合唱部(混声:70)

指揮者:横田純子 ピアノ:高橋カンナ

混声合唱とピアノのための『たましいのスケジュール』より
影絵
作詩:覚 和歌子
作曲:横山 潤子

混声合唱曲集『笑いのコーラス』より
人生が1時間だとしたら
作詩:高階杞一
作曲:横山 潤子

5.府中市立府中第八中学校(混声:62)

指揮者:山脇 葉子

混声合唱のための『おらしょ カクレキリシタン3つの歌』より
I
作曲:千原 英喜

6.町田市立鶴川第二中学校合唱団(混声:70)

指揮者:船場瑛世、眞鍋 淳一

無伴奏混声合唱のための『うたおり』より

作詩:みなづきみのり
作曲:松下 耕

混声合唱のための「日本の仕事唄」
作曲:松下 耕

topへ

中学校部門 同声合唱の部

 

1.杉並区立杉並和泉学園(女声:21)

指揮者:上出美希

無為伴奏女声合唱のための『7つの子ども歌』より
てぃんさぐぬ花
沖縄わらべうた/編曲:信長貴富

無伴奏女声合唱のための『初恋』より
初恋
作詩:島崎藤村
作曲:大田桜子

2.豊島岡女子学園中学校コーラス部(同声:76)

指揮者:柴田 由美

Prelude
作曲:Ola Gjeilo

Northern Lights
作曲:Ola Gjeilo

3.大妻中野中学校合唱部(同声:84)

指揮者:石山 明 伴奏者:五反 美千代

二群の童声(女声)合唱とピアノのための『森へ』より
2nd Scene
作曲:鈴木 輝昭

4.桐朋女子中学校音楽部合唱班(女声:11)

指揮者:齊藤 秀和 ピアノ:永井 幸恵

女声合唱とピアノのための『この世でいちばんやさしい歌』より
いっしょけんめい
けれども大地は・・・
作詩:新川 和江
作曲:大田 桜子

5.頌栄女子学院中学校(女声:30)

指揮者:林 育代 ピアノ:千葉直美

女声合唱組曲『悲しみの枝に咲く夢』より
心のなかの風
作詩:大手拓次
作曲:木下牧子

無伴奏女声合唱のための「鳥 魚」
作詩:宗 左近
作曲:大田桜子

6.昭島市立拝島中学校合唱部(女声:28)

指揮者:遊佐美郷 ピアノ:新島綾

我が里程標
作詩:片岡輝
作曲:平吉毅州

7.昭島市立清泉中学校(女声:8)

指揮者:角脇 もゆる ピアノ:原田 翔

女声合唱とピアノのための『海をうしろへ』より
わたしの海
作詩:新川 和江
作曲:鈴木 輝昭

8.府中市立府中第一中学校合唱部(女声:10)

指揮者:野並悠輔・伊藤千寿子 ピアノ:遠藤有子

ほたるこい
東北地方わらべうた
作曲:小倉朗

烏かねもん勘三郎
広島地方わらべうた
作曲:間宮芳生

女声合唱組曲『内なる遠さ』より
燃えるもの ~蜘蛛
作詩:高野喜久雄
作曲:髙田三郎

9.昭島市立瑞雲中学校(女声:20)

指揮者:菅原理恵 ピアノ:永渕鈴那

女声合唱組曲『心の四季』より
雪の日に
愛そして風
作詩:吉野弘
作曲:髙田三郎

10.国立音楽大学附属中学校合唱部(女声:30)

指揮者:小向 宏明 ピアノ:宮下 ゆかり

女声合唱とピアノのための『愛し続けていることを』より
せんぱいママ
作詩:小野 省子
作曲:松下 耕

私の前にある鍋とお釜と燃える火と
作詩:石垣 りん
作曲:松下 耕

11.東大和市立第三中学校合唱部(女声:13)

指揮者:小幡若子 ピアノ:永渕 鈴那

女声合唱曲集『自然と愛と孤独と』より
夜明けがいつ訪れるかを知らぬばかりに
悲しみのようにひそかに
作詩:E. ディキンスン/訳詩:中島完
作曲:木下牧子

12.共立女子中学校 音楽部(女声:29)

指揮者:本多 永 ピアノ:村田智佳子

女声合唱曲集『笑いのコーラス』より
人生が1時間だとしたら
作詩:高階杞一
作曲:横山潤子

女声合唱とピアノのための『たましいのスケジュール』より
影絵
作詩:覚和歌子
作曲:横山潤子

13.東洋英和女学院中学部合唱部(女声:35)

指揮者:武田 ゆり ピアノ:亀井 真知子

Ave Maria
作曲:Orbán György

Mundi renovatio
作曲:Orbán György

14.八王子市立鑓水中学校合唱部(女声:11)

指揮者:杉本 あゆか

『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
棗のうた
作詩:岸田 衿子
作曲:木下 牧子

虹の輪の花
作詩:宗左近
作曲:大田桜子

15.中央大学附属中学校(同声:14)

指揮者:堀越誠一郎/青木優憲

ほたるこい
わらべうた
作曲:小倉朗

あんたがたどこさ—
わらべうた
作曲:松下耕

16.足立区立第九中学校コーラス部(女声:17)

指揮者:髙倉 悠 ピアノ:元林 実穂

女声合唱のための組曲『あいたくて』より
蟻の夏
作詩:工藤 直子
作曲:松下 耕

最新女声合唱曲集『天使の時』より
母の挽歌
作詩:真鍋 郁子
作曲:横山 潤子

17.東京家政大学附属女子中学校(女声:17)

指揮者:飯田 敏恵

『相澤直人ア・カペラ作品選集 女声篇』より
お茶のひととき
作詩:工藤直子
作曲:相澤直人

無伴奏女声合唱曲集『見えないもの』より
打出の小槌
作詩:金子みすゞ
作曲:北川昇

18.聖ドミニコ学園中学校(女声:16)

指揮者:柏木瑞恵 ピアノ:中村 舞香

淵上毛錢の詩による女声合唱組曲『約束』より
野原
作詩:淵上毛錢
作曲:瑞慶覧尚子

女声合唱曲集『妖精の市場』より
妖精の市場
作詩:Christina Rossetti/訳詩:吉田 映子・内藤 里永子
作曲:横山 潤子

topへ

高等学校部門 Aグループ

 

1.青山学院高等部聖歌隊(混声:14)

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
讃美歌第二編136番より
われ聞けりかなたには
訳詩:川辺治
作曲:ロシア民謡/編曲:リディヤ・リテル

混声合唱のための『コスミック・エレジー』より
わが抒情詩
作詩:草野心平
作曲:千原英喜

2.頌栄女子学院高等学校(女声:16)

指揮者:林 育代 ピアノ:千葉直美

課題曲 F4 朱の小箱(「犀星緋歌」から) (室生犀星 作詩/鈴木輝昭 作曲)

自由曲
無伴奏女声合唱のための『星翠譜』より
オリオンは西に移りて…
作詩:宮澤賢治
作曲:鈴木 輝昭

女声合唱とピアノのための組曲『光の生誕』より
光の行方
作詩:桑名小弓
作曲:尾形敏幸

3.杉並学院高等学校合唱部女声(女声:26)

指揮者:渕上貴美子

課題曲 F1 Ave regina caelorum (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
“Három Nőikar”より
Szerelem emléke
作曲:Kocsár Miklós

“Karácsony, fekete glória”より
Félelem
作詩:Nagy László
作曲:Kocsár Miklós

4.國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部(女声:13)

指揮者:宮﨑 直子

課題曲 F4 朱の小箱(「犀星緋歌」から) (室生犀星 作詩/鈴木輝昭 作曲)

自由曲
樹・天と地のあいだにあるもの
作詩:征矢 泰子
作曲:横山 潤子

5.東京都立新宿高等学校音楽部(女声:24)

指揮者:小峰和則

課題曲 F1 Ave regina caelorum (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
無伴奏女声合唱のための『炎の挽歌』より
妻への挽歌
柿本人麻呂
作曲:西村朗

6.自由学園グリークラブ(男声:16)

指揮者:羽山晃生 ピアノ:関口美彩江

課題曲 M2 Seigneur, je vous en prie(「Quatre Petites prières de Saint-François d’Assise」から) (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
男声合唱組曲『光る刻』より

作詩:吉原幸子
作曲:木下牧子

7.東京女子学院中学高等学校合唱部(女声:14)

指揮者:黒澤章子

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
無伴奏女声合唱曲集『種子はさへづる』より
いのり
智慧の木
春の河
作詩:山村暮鳥
作曲:信長貴富

8.共立女子第二中学校高等学校(女声:18)

指揮者:田口 佳代子 ピアノ:中東 佳奈

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
“Mass No.6″より
Kyrie
Gloria
作曲:Orbán György

9.聖徳学園高等学校(混声:22)

指揮者:亀田 裕康

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
Miniwanka
作曲:R. Murray Schafer

10.早稲田実業学校 中等部・高等部(混声:24)

指揮者:佐藤 洋人 ピアノ:雲野茉里

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
《『なみだ』・と》
作詩:松本可奈子
作曲:三善 晃

混声合唱組曲『木とともに 人とともに』より
木とともに 人とともに
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

11.東京都立八王子東高等学校コーラス部(混声:12)

指揮者:久行範彦

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
Ave verum corpus
作曲:William Byrd

12.共立女子高等学校 音楽部(女声:10)

指揮者:向野由美子

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
淵上毛錢の詩による女声合唱組曲『約束』より
無門
再生
作詩:淵上毛錢
作曲:瑞慶覧尚子

13.桐朋女子高等学校音楽部合唱班(女声:9)

指揮者:齊藤 秀和

課題曲 F1 Ave regina caelorum (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
『相澤直人ア・カペラ作品選集 女声篇』より
みあげれば宇宙
作詩:工藤直子
作曲:相澤 直人
また あいたくて
作詩:工藤 直子
作曲:相澤 直人

14.国立音楽大学附属高等学校合唱部(女声:18)

指揮者:神林 紘一

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
Psalm39
作曲:Daniel E. Gawthrop

15.早稲田大学高等学院グリークラブ(男声:23)

指揮者:南方隼紀

課題曲 M2 Seigneur, je vous en prie(「Quatre Petites prières de Saint-François d’Assise」から) (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
無伴奏男声合唱のための小組曲『見よ、かの蒼空に』より

少年
終曲
作詩:石川啄木
作曲:信長貴富

topへ

高等学校部門 Bグループ

 

1.東京都立府中西高等学校合唱部(混声:62)

指揮者:櫛田 豊

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
Alleluia
作曲:Ivo Antognini

Canticum Novum
作曲:Ivo Antognini

2.江戸川女子中学・高等学校合唱部(女声:47)

指揮者:成瀬当正

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
女声合唱曲集「空に、樹に・・・」より
生きる
作詩:谷川俊太郎
作曲:新実徳英

3.豊島岡女子学園高等学校コーラス部(女声:46)

指揮者:柴田 由美

課題曲 F4 朱の小箱(「犀星緋歌」から) (室生犀星 作詩/鈴木輝昭 作曲)

自由曲
Cantate Domino
作曲:Guy Forbes

STARS
作詩:Sara Teasdale
作曲:Ēriks Ešenvalds

4.大妻中野高等学校合唱部(女声:54)

指揮者:石山 明 ピアノ:五反 美千代

課題曲 F3 再会(「光る砂漠」から) (矢澤 宰 作詩/萩原英彦 作曲)

自由曲
女声合唱とピアノのための『百年後』-タゴールの三つの詩-より
百年後
作詩:ラビンドラナート・タゴール /訳詩:森本 達雄
作曲:信長 貴富

topへ

大学職場一般部門 大学ユース合唱の部

1.混声合唱団リバティ(混声:23)

指揮者:小川 知哉

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
混声合唱のための4つのモテット『聞こえるか』より
未来
作詩:谷川 俊太郎
作曲:寺嶋 陸也

無伴奏混声合唱曲集『ここから始まる』より
ここから始まる
作詩:みなづきみのり
作曲:北川 昇

2.Actinia(男声:10)

課題曲 M2 Seigneur, je vous en prie(「Quatre Petites prières de Saint-François d’Assise」から) (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
無伴奏男声合唱曲集『じゆびれえしよん』より
雪景
作詩:山村暮鳥
作曲:信長貴富

無伴奏男声合唱曲「木」
作詩:谷川俊太郎
作曲:信長貴富

3.中央大学混声合唱こだま会(混声:45)

指揮者:森永淳一

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
“Sügismaastikud”より
On hilissuvi
Üle taeva jooksevad pilved
Tuul kõnnumaa kohal
Külm sügisöö
Kanarbik
作詩:Viivi Luik
作曲:Veljo Tormis

4.インターカレッジ男声合唱団 Voces Veritas(男声:40)

指揮者:松下 耕 ピアノ:前田勝則 パーカッション:山下雅雄/及川真由美

課題曲 M2 Seigneur, je vous en prie(「Quatre Petites prières de Saint-François d’Assise」から) (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
男声合唱・ピアノ・パーカッションのための『起点』より
起点
作詩:木島 始
作曲:信長 貴富

5.Delmo(混声:25)

ピアノ:杉森絵里 締め太鼓:渡部一樹

課題曲 G4 まぶしい朝(「自戒」から) (吉原幸子 作詩/面川倫一 作曲)

自由曲
アポリネールにの詩による四つの無伴奏組曲『白鳥』より
露営のともしび
作詩:G.アポリネール/訳詩:堀口大學
作曲:高嶋みどり

混声合唱のための『コスミック・エレジー』より
鬼女
作詩:草野心平
作曲:千原英喜

6.早稲田大学コール・フリューゲル(男声:30)

指揮者:清水 昭 ピアノ:小田 裕之

課題曲 M2 Seigneur, je vous en prie(「Quatre Petites prières de Saint-François d’Assise」から) (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
男声合唱とピアノのための『五つのモノローグ』より
女に
頼み
作詩:谷川 俊太郎
作曲:信長 貴富

7.創価大学創大銀嶺合唱団(混声:14)

指揮者:箕輪健

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

Prelude
作曲:Ola Gjeilo

8.立正大学グリークラブ(混声:41)

指揮者:山脇卓也 ピアノ:篠田千晶

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
混声合唱とピアノのための『もし鳥だったなら』より
南国の空青けれど
作詩:立原道造
作曲:信長貴富

9.東京農業大学農友会混声合唱部HallenChor(混声:25)

指揮者:吉田宏 ピアノ:岩本果子

課題曲 G4 まぶしい朝(「自戒」から) (吉原幸子 作詩/面川倫一 作曲)

自由曲
混声合唱とピアノのための『この星の上で』より
今年
作詩:谷川俊太郎
作曲:松下耕

10.合唱団 ぬっく(混声:26)

指揮者:服部純也

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
『廃墟から』無伴奏混声合唱のためにより
第三章 葬送のウムイ
沖縄の伝承詩
作曲:信長貴富

無伴奏混声合唱のための『三つの南九州民謡』よりより
牛深ハイヤ節
熊本県民謡
編曲:信長貴富

11.東京工業大学混声合唱団コール・クライネス(混声:123)

指揮者:岩本達明

課題曲 G2 Salve Regina (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
“Figure Humaine”より
De tous les printemps du monde
Liberte
作詩:Paul Eluard
作曲:Francis Poulenc」

12.東京大学法学部緑会合唱団(混声:33)

指揮者:町村彰 ピアノ:上杉奈央子

課題曲 G2 Salve Regina (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
“Requiem K.626″より
Domine Jesu
Hostias
作曲:Wolfgang Amadeus Mozart

topへ

大学職場一般部門 室内合唱の部

1.粋声(混声:7)

指揮者:吉田宏

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
Hodie Christus natus est
作曲:Niels La Cour

Christus factus est
作曲:Anton Bruckner

2.Gemischter Chor TOKYO(混声:22)

指揮者:岸 信介

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
Christus est natus
作曲:Damijan Močnik

O Magnum Mysterium
作曲:Simon Wawer

3.vie Souple(女声:12)

指揮者:石井奈央 ピアノ:河野紘子

課題曲 F4 朱の小箱(「犀星緋歌」から) (室生犀星 作詩/鈴木輝昭 作曲)

自由曲
女声合唱とピアノのための組曲『光の方へ』より
風の孤独
やがて五月
作詩:新川和江
作曲:松本望

4.合唱団よびごえ(女声:7)

指揮者:小田直弥 ピアノ:高間春香

課題曲 F2

自由曲
女声合唱とピアノのための組曲『夢の意味』より
夢の意味
夢の名残
作詩:林 望
作曲:上田真樹

5.Vocal Ensemble Fantasmagorie(混声:15)

指揮者:野本 浩司 ピアノ:横山優司

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
混声合唱とピアノのための組曲『愛の天文学』より
思い出がいやになったら
作詩:寺山修司
作曲:土田豊貴

6.Poeta-amica(混声:10)

指揮者:上野 優人

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
Prayer
作詩:Mother Teresa of Calcutta
作曲:Rene Clausen

Laudate
作詩:PSALM 117,paraphrased
作曲:Rene Clausen

7.AZsingers(男声:6)

指揮者:相澤直人

課題曲 M1 Sibylla Tiburtina(「Prophetiae Sibyllarum」から) (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
“Zwei Geistliche Chöre, Op.115″より
Beati mortui
作曲:Felix Mendelssohn-Bartholdy

男声合唱組曲『五つのラメント』より
オーボエの雲
作詩:草野心平
作曲:廣瀬量平

8.Mu Project(男声:16)

指揮者:宮城 太一

課題曲 M3 葉月のお月(「わが歳月」から) (阪田寛夫 作詩/大中 恩 作曲)

自由曲
同声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第1集』より
会津磐梯山
作曲:松下 耕

合唱のためのコンポジション 第6番『男声合唱のためのコンポジション』より

作曲:間宮 芳生

9.Chor Mёlzel.(女声:9)

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
女声合唱のための無伴奏小品集『愛のとき』より
愛のとき
作詩:木島 始
作曲:高嶋みどり

アポリネールの詩による四つの無伴奏女声合唱曲『白鳥』より
小鳥が歌う
作詩:Guillaume Apollinaire/訳詩:堀口 大學
作曲:高嶋みどり

10.アンサンブル リモーネ(女声:11)

指揮者:岸 信介

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
無伴奏女声合唱のための『伊予のひめうた』より
新居の麦打唄
愛媛県民謡
作曲:松下 耕
いの字いっさいこく
愛媛県城川地方のわらべうた
作曲:松下 耕

11.合唱団「燦」(混声:15)

指揮者:齋藤 智子 ピアノ:永渕 鈴那

課題曲 G2 Salve Regina (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
混声合唱とピアノのための『くちびるに歌を』より
くちびるに歌を
作詩:ツェーザー・フライシュレン/訳詩:信長貴富
作曲:信長貴富

12.混声合唱コール・ブレヴィス(混声:8)

指揮者:中谷 美恵子

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

Salve Regina
作曲:Francis Poulenc

13.Thaumatrope(混声:17)

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
Ob Jemand Sundiget
作曲:Gottfried August Homilius

So Gehst Du, Mein Jesu, Hin
作曲:Gottfried August Homilius

Herr,Wenn Trubsal Da Ist
作曲:Gottfried August Homilius

14.杉並学院・菊華混声合唱団(混声:17)

指揮者:渕上貴美子

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
Canticum Novum
作曲:Ivo Antognini

Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

15.Ensemble Evergreen(混声:19)

指揮者:仁階堂孝 ヴィオラ・ダ・ガンバ:なかやまはるみ オルガン:早川幸子

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
“Geistliche Chor-Music SWV381-397″より
Das Wort ward Fleisch
Die Himmel erzählen die Ehre Gottes
作曲:Heinrich Schütz

16.広域指定合唱団青山組(男声:15)

課題曲 M1 Sibylla Tiburtina(「Prophetiae Sibyllarum」から) (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
“Messe de Nostre Dame”より
Kyrie
作曲:G.Machaut

17.あらぶる合唱団(混声:11)

指揮者:中村径也

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
Ne timeas, Maria
作曲:Tomas Luis de Victoria

Vere Languores Nostros
作曲:Tomas Luis de Victoria

18.La pousse(混声:10)

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲『白鳥』より
贈物
作詩:アポリネール/訳詩:堀口大學
作曲:高嶋みどり

混声合唱組曲『心象スケッチ』より

作詩:宮沢賢治
作曲:髙田三郎

19.女声アンサンブル桜組(女声:17)

指揮者:野本立人

課題曲 F4 朱の小箱(「犀星緋歌」から) (室生犀星 作詩/鈴木輝昭 作曲)

自由曲
無伴奏女声合唱のための『フォルテは歩む』より
ガリレオの望遠鏡
べくべから
アンダルシアのひまはり
さみどりの風が
フォルテは歩む
作詩:永井陽子
作曲:信長貴富

20.コール・システム・プラザ(混声:18)

指揮者:辻志朗

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
混声合唱のための『五つの母音の冒険』より
“A”:聖なるものへの讃美
作詩・作曲:長谷部雅彦

21.合唱団まるめろ(女声:15)

指揮者:野本立人 ピアノ:髙木美来

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
女声合唱とピアノのための組曲『化身の春』より
恋しくば
古今集より
作曲:西村朗

22.コーラス・インフィニ☆(女声:16)

指揮者:湯田 佳寿美

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
O Salutaris Hostia
作曲:Donatas Zakaras

Exultate Deo No.2
作曲:Vytautas Miškinis

23.混声合唱団 鈴優会(混声:24)

指揮者:名島啓太

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
Ave Maria
作曲:Daniel Elder

I Cannot Dance
作詩:Mechthild of Magdeburg
作曲:Larry Nickel

24.Sirius Chamber Choir(混声:18)

指揮者:白井 智朗

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
Which Was the Son of …
作曲:Arvo Pärt

25.混声合唱団らうる(混声:12)

指揮者:村山俊介

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
混声合唱のための『おらしょ カクレキリシタン3つの歌』より

作曲:千原英喜

26.Ensemble Tilia(混声:15)

指揮者:間谷勇

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
When Mary thro’ the garden went
作曲:C.V.Stanford

My soul, there is a country
作曲:C.H.H.Parry

27.Clamocordis(混声:12)

指揮者:田中豊輝

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
Stabat Mater
作曲:Vytautas V. BARKAUSKAS jr

どのようにあなたが歌われるのか How you sing your song
作詩:ラビンドラナート・タゴール/訳詩:山室静
作曲:土田豊貴

28.ぱ・あ・ぱ(女声:14)

指揮者:岸 信介

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
“Missa brevis”より
Sanctus
Benedictus
作曲:Krzysztof Penderecki

Jubilate Deo
作曲:Xabier Sarasola

29.菊華アンサンブル(女声:15)

指揮者:渕上貴美子 ピアノ:渕上千里

課題曲 F3 再会(「光る砂漠」から) (矢澤 宰 作詩/萩原英彦 作曲)

自由曲
Hodie
作曲:Joan Szymko

Totus Tuus
作曲:Rihards Dubra

topへ

大学職場一般部門 混声合唱の部

1.アンサンブル・フェリーチェ(混声:34)

指揮者:服部 陽介

課題曲 G2 Salve Regina (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
混声合唱のための『おらしょ -カクレキリシタン3つの歌ー』より

作曲:千原 英喜

2.合唱団瑠衣(混声:22)

指揮者:倉本潤季 ピアノ:清水史

課題曲 G4 まぶしい朝(「自戒」から) (吉原幸子 作詩/面川倫一 作曲)

自由曲
『はてしない音楽』より
ころころ
あなた
作詩:谷川俊太郎
作曲:魚路恭子

3.東京ガスコーラス部(混声:25)

指揮者:片野 秀俊 ピアノ:木村 裕平

課題曲 G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)

自由曲
混声合唱組曲『光る砂漠』より
さびしい道
秋の午後
作詩:矢澤 宰
作曲:萩原 英彦

4.合唱団ひぐらし(混声:45)

指揮者:野本立人 ピアノ:小田裕之

課題曲 G2 Salve Regina (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
混声合唱とピアノのための その日 -August 6 -
作詩:谷川俊太郎
作曲:三善晃

5.大久保混声合唱団(混声:60)

指揮者:田中豊輝 ピアノ:川井敬子

課題曲 G4 まぶしい朝(「自戒」から) (吉原幸子 作詩/面川倫一 作曲)

自由曲
混声合唱とピアノのための『感傷的な三つの奏鳴曲』より
落下傘
作詩:金子光晴
作曲:高嶋みどり

6.あい混声合唱団(混声:30)

指揮者:相澤 直人 ピアノ:渡辺研一郎

課題曲 G4 まぶしい朝(「自戒」から) (吉原幸子 作詩/面川倫一 作曲)

自由曲
ア・カペラ混声合唱のための『春の予感』より

作詩:今成 敏夫
作曲:木下 牧子

混声合唱曲集『優しき歌』より
また落葉林で
作詩:立原 道造
作曲:小林 秀雄

7.CANTUS ANIMAE(混声:40)

指揮者:雨森文也 ピアノ:平林知子 野間春美

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
混声合唱と2台のピアノのための『交聲詩 海』より


作詩:宗 左近
作曲:三善 晃

8.Combinir di Corista(混声:37)

指揮者:松村 努

課題曲 G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)

自由曲
LUX AETERNA
作曲:Ligeti György

topへ

大学職場一般部門 同声合唱の部

1.女声合唱団 ゆめの缶詰(女声:20)

指揮者:相澤 直人 ピアノ:松元 博志

課題曲 F4 朱の小箱(「犀星緋歌」から) (室生犀星 作詩/鈴木輝昭 作曲)

自由曲
女声合唱アルバム『くじけな』より
くじけな
君はそのままでい
作詩:枡野 浩一
作曲:相澤 直人

女声合唱アルバム『みえない手紙』より
あいたくて
作詩:工藤 直子
作曲:相澤 直人

2.女声合唱団ぴゅあはーと(女声:24)

指揮者:山脇卓也 ピアノ:中泉恵美子

課題曲 F3 再会(「光る砂漠」から) (矢澤 宰 作詩/萩原英彦 作曲)

自由曲
無伴奏女声合唱のための『フォルテは歩む』より
ガリレオの望遠鏡
べくべから
さみどりの風が
フォルテは歩む
作詩:永井陽子
作曲:信長貴富

3.舫の会女声合唱団(女声:72)

指揮者:岸 信介 ピアノ:法嶋 晶子

課題曲 F3 再会(「光る砂漠」から) (矢澤 宰 作詩/萩原英彦 作曲)

自由曲
女声合唱とピアノのための 『雪崩のとき』より
雪崩のとき
作詩:石垣 りん
作曲:松下 耕

4.幸福の科学合唱団アンサンブル・カンティアーモ(女声:13)

指揮者:伊藤 純

課題曲 F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
おんがく
作詩:まど・みちお
作曲:木下 牧子

ミラクル
作詩:松本 弘司
作曲:水澤 有一/編曲:田阪 友浩

5.創価学会しなの合唱団(男声:66)

指揮者:笹口圭吾 ピアノ:前田勝則 パーカッション:大場章裕、和田光世

課題曲 M3 葉月のお月(「わが歳月」から) (阪田寛夫 作詩/大中 恩 作曲)

自由曲
男声合唱・ピアノ・パーカッションのための『起点』より
飛ぶものへの打電
作詩:木島始
作曲:信長貴富

シード【特別演奏】
合唱団お江戸コラリアーず(男声:73)

指揮者:山脇 卓也 ピアノ:須永 真美

課題曲 M2 Seigneur, je vous en prie(「Quatre Petites prières de Saint-François d’Assise」から) (Francis Poulenc 作曲)

自由曲
男声合唱とピアノのための『感傷的な三つの奏鳴曲』より
落下傘
作詩:金子 光晴
作曲:高嶋 みどり

ほか

topへ

主催事業

TEL 03-3544-5433 FAX 03-6264-2391 平日11時~17時

サイト内検索

主催事業

PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.