小学校部門 | |
中学校部門 | 混声合唱の部 |
同声合唱の部 | |
高等学校部門 | Aグループ |
Bグループ | |
大学職場一般部門 | 大学ユース合唱の部 |
混声合唱の部 | |
同声合唱の部 | |
室内合唱の部 |
中学校部門 混声合唱の部
1.町田市立鶴川第二中学校合唱部
指揮:田中 香璃/眞鍋 淳一
ひとつ
作詩:谷川 俊太郎
作曲:相澤 直人
無伴奏混声合唱のための「讃岐祝い唄」
香川県民謡による
作曲:松下 耕
2.府中市立府中第四中学校合唱部
指揮:横田 純子
混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第5集』より
日向木挽唄
作曲:松下 耕
混声合唱のための『ヨハンネス福音之傅』より
ひとは、せかいに、おる
テキスト:ギュツラフの日本語訳によるヨハネ福音書より
作曲:千原 英喜
中学校部門 同声合唱の部
1.江戸川女子中学校合唱部
指揮:成瀬 当正
“Missa Brevis”より
Gloria
Sanctus
作曲:Stephen Hatfield
2.大田区立志茂田中学校
指揮:細入 真由美 ピアノ:半澤 佑果
女声合唱とピアノのための『空の名前』より
天空歌
作詩:永瀬 清子
作曲:信長 貴富
3.昭島市立清泉中学校コーラス部
指揮:川島 文恵 ピアノ:原田 翔
女声合唱とピアノのための『明日のりんご』より
緑の中へ
作詩:新川 和江
作曲:髙嶋 みどり
4.頌栄女子学院中学校
指揮:藤城 夏芽 ピアノ:石井 伶奈
女声合唱とピアノのための『明日のりんご』より
ふーむの歌
作詩:新川 和江
作曲:髙嶋 みどり
女声合唱組曲『地球に寄り添って』より
地球に寄り添って -センスオブワンダー-
作詩:片岡 輝
作曲:鈴木 憲夫
5.練馬区立大泉中学校
指揮:藤野 哲郎 ピアノ:土屋 麻衣
きょうの陽に
作詩:新川 和江
作曲:髙嶋 みどり
6.日野市立日野第三中学校
指揮:西村 香織
岸田衿子の詩による無伴奏女声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
移る季節
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田 衿子
作曲:津田 元
7.東洋英和女学院中学部
指揮:武田 ゆり
無伴奏女声合唱のための『初恋』より
初恋
作詩:島崎 藤村
作曲:大田 桜子
8.豊島岡女子学園中学校コーラス部
指揮:石井 奈央 ピアノ:伊藤 友香
ふゆはたまもの
作詩:覚 和歌子
作曲:横山 潤子
女声合唱とピアノのための『星の迷い子たち』より
きこえてくる
作詩:まど・みちお
作曲:横山 潤子
9.聖ドミニコ学園中学高等学校
指揮:柏木 瑞恵 ピアノ:中村 舞香
“A Ceremony of Carols”より
Procession
As dew in Aprille
This little Babe
作曲:Benjamin Britten
10.昭島市立拝島中学校
指揮:小幡 若子 ピアノ:長南 敦也
A flower remembered 【永遠の花】
作詩・作曲:John Rutter 訳詩:ヘルビック貴子
女声合唱曲集『うたを うたう とき』より
春
作詩:新川 和江
作曲:信長 貴富
11.大妻中野中学校合唱部
指揮:石山 明 ピアノ:五反 美千代
女声合唱とピアノのための『星の迷い子たち』より
にじ
作詩:まど・みちお
作曲:横山 潤子
にじのうた
作詩:工藤 直子
作曲:三宅 悠太
高等学校部門 Aグループ
1.早稲田大学高等学院グリークラブ
指揮:齋藤 諒
M3 ピリカピリカ(「アイヌのウポポ」から)/アイヌ民謡/近藤鏡二郎 採譜/清水脩 曲
無伴奏男声合唱組曲『世界でいちばん孤独な歌』より
みじかい別れのスケッチ
見えない花のソネット
作詩:寺山 修司
作曲:山下 祐加
2.東京学芸大学附属高等学校合唱部
指揮:居城 勝彦
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱ポップス『私はちっとも悪くない』より
今日も空は晴れている
作詩:みなづき みのり
作曲:松本 望
3.国立音楽大学附属高等学校合唱部
指揮:神林 紘一 ピアノ:菊池 大成
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
女声合唱とピアノのための『二つの祈り』より
憧れのための子守歌
作詩:ゼルマ=メーアバウム・アイジンガー 訳詩:秋山 宏
作曲:尾形 敏幸
4.共立女子中学高等学校 音楽部
指揮:本多 永 ピアノ:村田 智佳子
F3 街路灯(「街路灯」から)/北岡淳子 詩/三善 晃 曲
女声合唱とピアノのための「風」
作詩:辺見 庸
作曲:信長 貴富
5.共立女子第二中学校高等学校
指揮:田口 佳代子 ピアノ:中東 佳奈
F3 街路灯(「街路灯」から)/北岡淳子 詩/三善 晃 曲
Lauda Sion
作曲:Orbán György
Ave Maris Stella
作曲:Vytautas Miškinis
6.目黒日本大学高等学校
指揮:山本 堅太郎 ピアノ:松田 瑠美
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声三部合唱組曲『風の夏』より
この朝は
作詩:鳥潟 朋美
作曲:松下 耕
7.國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部
指揮:宮﨑 直子 ピアノ:栗原 正和
F4 ねんね根来の(「紀の国のこどもうた1」から) /松下 耕 曲
女声合唱とピアノのための『きんぽうげの日々』より
ねぼすけぼうず
作詩:Walter John de la Mare 訳詩:吉田 映子
作曲:横山 潤子
8.鷗友学園女子中学高等学校合唱同好会
指揮:荒 由香里
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
無伴奏女声合唱曲集『なみだうた』より
なみだうた 作詩:谷川 俊太郎
雨のあと 作詩:金子 みすゞ
作曲:信長 貴富
9.江戸川女子高等学校合唱部
指揮:成瀬 当正
F4 ねんね根来の(「紀の国のこどもうた1」から) /松下 耕 曲
“Missa Brevis”より
Gloria
Sanctus
作曲:Stephen Hatfield
10.聖徳学園高等学校
指揮:亀田 裕康 ピアノ:佐野 結菜
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱とピアノのための組曲『夢の意味』より
歩いて
作詩:林 望
作曲:上田 真樹
11.東京都立府中西高等学校合唱部
指揮:横井 明子
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱曲集『優しき歌』より
また落葉林で
作詩:立原 道造
作曲:小林 秀雄
12.東京家政大学附属女子中学高等学校合唱部
指揮:壱岐 利恵
F4 ねんね根来の(「紀の国のこどもうた1」から) /松下 耕 曲
女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
いっしょに
作詩:くどう なおこ
作曲:木下 牧子
女声合唱のための組曲『子猫物語』より
子ども
作詩:谷川 俊太郎
作曲:松下 耕
13.東京女子学院中学校高等学校合唱部
指揮:黒澤 章子 ピアノ:内田 美輝
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
女声合唱とピアノのための『くちびるに歌を』より
白い雲
作詩:ヘルマン・ヘッセ 訳詩:高橋 健二
作曲:信長 貴富
14.東京都立立川国際中等教育学校
指揮:土屋 奈津子 ピアノ:浅井 桜子
F4 ねんね根来の(「紀の国のこどもうた1」から) /松下 耕 曲
児童・女声合唱組曲『アポロンの竪琴』より
アポロンの竪琴
作詩:みなづき みのり
作曲:千原 英喜
15.早稲田実業学校中等部・高等部
指揮:佐藤 洋人
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
無伴奏混声合唱のための『After…』より
言葉
作詩:谷川 俊太郎
作曲:信長 貴富
16.自由学園女子部
指揮:永野 馨 ピアノ:佐々木 順子
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
風のように
作詩:新沢 としひこ
作曲:町田 育弥
17.桐朋女子高等学校音楽部合唱班
指揮:齋藤 秀和
F4 ねんね根来の(「紀の国のこどもうた1」から) /松下 耕 曲
無伴奏女声合唱のための『きまぐれうた』より
みあげれば宇宙 作詩:工藤 直子
こがらし 作詩:新川 和江
作曲:土田 豊貴
18.東京都立小金井北高等学校コーラス部
指揮:難波 祐子 ピアノ:渡辺 優美
G2 Les fleurs et les arbres(「Deux choeurs」から)/Camille Saint-Saëns 詩曲
混声合唱とピアノのための『なみだきらめく』より
なみだきらめく
作詩:比留間 美代子
作曲:三宅 悠太
高等学校部門 Bグループ
1.自由学園男子部
指揮:武田 若菜 ピアノ:関口 美彩江
M4 ぜんぶ(「ぜんぶ ここに」から)/さくらももこ 詩/相澤直人 曲
男声合唱とピアノのための『この星の上で』より
今年
作詩:谷川 俊太郎
作曲:松下 耕
2.豊島岡女子学園高等学校コーラス部
指揮:石井 奈央 ピアノ:伊藤 友香
F3 街路灯(「街路灯」から)/北岡淳子 詩/三善 晃 曲
女声合唱とピアノのための『三つの夜想』より
或る死に
作詩:村松 英子
作曲:三善 晃
3.品川学藝高等学校
指揮:泉 智之 ピアノ:小川 教子
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声3部合唱とピアノのための組曲『クレーの絵本 第1集』より
あやつり人形劇場
黄色い鳥のいる風景
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃
4.大妻中野高等学校合唱部
指揮:石山 明 ピアノ:宇杉 美絵子
F3 街路灯(「街路灯」から)/北岡淳子 詩/三善 晃 曲
「空への予言」女声合唱とピアノのための
作詩:覚 和歌子
作曲:三宅 悠太
小学校部門
1.目黒区立東山小学校合唱団
指揮:永綱 拓人 ピアノ:吉本 有佑
E6 Jubilate Deo(Xabier Sarasola 曲)
同声(女声)合唱とピアノのための『ひかりのものがたり』より
ああ ひまわり
作詩:覚 和歌子
作曲:横山 潤子
2.三鷹中央学園三鷹市立第三小学校合唱団
指揮:小林 莊子 ピアノ:廣瀨 桂花
E3 ほたるこい(「九つの無伴奏女声合唱曲」から)(東北地方わらべうた/小倉朗 曲)
いまの「いま」
作詩:工藤 直子
作曲:三宅 悠太
大学職場一般部門 室内合唱の部
1.合唱団 あたらよ
指揮:吉田 宏
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
“Quatre motets sur des thèmes grégoriens”より
Tota Pulchra es
作曲:Maurice Duruflé
“De vives voix”より
La Tour d’amour
作曲:Florent Schmitt
2.ラ・フォリア
指揮:雨森 文也 ルネサンスハープ:能登 伊津子 ヴィオローネ:西澤 央子
G2 Les fleurs et les arbres(「Deux choeurs」から)/Camille Saint-Saëns 詩曲
“Lamento d’Arianna”より
O Teseo mio
Dove e la fede
作曲:Claudio Monteverdi
3.幸福の科学合唱団アンサンブル・カンティアーモ
指揮:伊藤 純 ピアノ:今井 亜由子
G2 Les fleurs et les arbres(「Deux choeurs」から)/Camille Saint-Saëns 詩曲
存在の愛
作詩・作曲:大川 隆法 編曲:今井 亜由子 / 伊藤 純
Come What May / たとえ何があろうとも
作詩:松本 弘司
作曲:水澤 有一 編曲:今井 亜由子
4.混声合唱団CanTiamo
指揮:蟹江 春香
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
Ave Maria
作曲:Javier Busuto
Laudate Dominum
作曲:Gyöngyösi Levente
5.Ensemble Flow
指揮:相澤 直人 ピアノ:松下 倫士
F3 街路灯(「街路灯」から)/北岡淳子 詩/三善 晃 曲
女声合唱曲集『植彩のアルバム』より
せいいっぱい
作詩:木島 始
作曲:信長 貴富
しあわせよカタツムリにのって
作詩:やなせ たかし
作曲:信長 貴富
6.合唱団ぽん
指揮:木越 凌 ピアノ:柴田 崇考
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱とピアノのための『初心のうた』より
初心のうた
作詩:木島 始
作曲:信長 貴富
混声合唱とピアノのための『信じる』より
信じる
作詩:谷川 俊太郎
作曲:松下 耕
7.合唱団瑠衣
指揮:倉本 潤季
G2 Les fleurs et les arbres(「Deux choeurs」から)/Camille Saint-Saëns 詩曲
“Deux chœurs”より
Calme Des Nuits
作詩・作曲:Charles Camille Saint-Saëns
生きる
作詩:谷川 俊太郎
作曲:新実 徳英
8.Ensembleぼん
G2 Les fleurs et les arbres(「Deux choeurs」から)/Camille Saint-Saëns 詩曲
無伴奏混声合唱のための『二つの「理由」』より
私が歌う理由
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三宅 悠太
混声合唱とピアノのための『遠きものへ--』より
おやすみなさい
作詩:長田 弘
作曲:三宅 悠太
9.女声合唱団NAYUTA
指揮:寺澤 潤
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
Totus Tuus
作曲:Rihards Dubra
Laudate Dominum
作曲:Rihards Dubra
10.あやめぐさ
指揮:浜田 広志 ピアノ:白取 晃司
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
無伴奏混声合唱のための『映像 II』より
淺き春に寄せて
作詩:立原 道造
作曲:尾形 敏幸
混声合唱組曲『じゅうにつき』より
しがつ
ごがつ
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃
11.Gemischter Chor TOKYO
指揮:岸 信介
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
“Four motets in memory of Maurice Durufle”より
Ubi Caritas et Amor
Tota Pulchra Es
作曲:Vytautas Miškinis
12.あけぼの
指揮:吉田 宏 ピアノ:岩本 果子
M2 Salut, Dame Sainte(「Quatre petites prières de Saint François d’Assise」から)/Francis Poulenc 曲
無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』より
蝉
作詩:三好 達治
作曲:木下 牧子
男声合唱組曲『アンファンス・フィニ』より
Enfance finie
作詩:三好 達治
作曲:木下 牧子
13.Choir IDEA
G2 Les fleurs et les arbres(「Deux choeurs」から)/Camille Saint-Saëns 詩曲
Northern Lights
作曲:Ola Gjeilo
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo
14.超機動合唱戦隊バスターガイザー
G2 Les fleurs et les arbres(「Deux choeurs」から)/Camille Saint-Saëns 詩曲
混声合唱のための『コスミック・エレジー』より
鬼女
わが抒情詩
作詩:草野 心平
作曲:千原 英喜
15.Chor Alyssum
指揮:上西 一郎
G1 Wenn mein Stündlein vorhanden ist(「Psalmen und Christliche Gesäng」から)/Hans Leo Hassler 曲
”Drei Lieder”より
Mignons Lied
作詩:Wolfgang von Goethe
作曲:Hans Sommer 編曲:Clytus Gottwald
“Zwölf Madrigale”より
Trink aus!
作詩:Josef Weinheber
作曲:Paul Hindemith
“Fünf Weihnachtsmotetten”より
Nesciens mater
作曲:Max Beckschäfer
16.杉並学院・菊華女声合唱団
指揮:渕上 貴美子
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
Estou amor aqui
作曲:Julio Domínguez
Isten veled!
作曲:Bartók Béla
大学職場一般部門 大学ユースの部
1.中央大学混声合唱こだま会
指揮:森永 淳一
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱のための「Agnus Dei=空海・真言・絶唱」
作詩:千原 英喜、虚空蔵菩薩真言、光明真言、Agnus Dei
作曲:千原 英喜
2.緑会合唱団有志
指揮:町村 彰
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱のための『方丈記』より
夜もすがら
作:鴨 長明
作曲:千原 英喜
混声合唱組曲『あさきよめ』より
五月
作詩:室生 犀星
作曲:藤嶋 美穂
3.東京工業大学混声合唱団コール・クライネス
指揮:岩本 達明 ピアノ:山部 陽子
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
『交響する二つのグロリア』混声合唱とピアノのために より
水平線上のグロリア(短縮版)
作曲:信長 貴富
4.立正大学グリークラブ
指揮:山脇 卓也 ピアノ:村田 雅之
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
帰郷
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三宅 悠太
5.早稲田大学コール・フリューゲル
指揮:真下 洋介 ピアノ:小田 裕之
M2 Salut, Dame Sainte(「Quatre petites prières de Saint François d’Assise」から)/Francis Poulenc 曲
男声合唱とピアノのための組曲『回風歌』より
3
作詩:木島 始
作曲:松本 望
6.東京都立大学グリークラブ
M4 ぜんぶ(「ぜんぶ ここに」から)/さくらももこ 詩/相澤直人 曲
無伴奏男声合唱組曲『世界でいちばん孤独な歌』より
初恋の人が忘れられなかったら
見えない花のソネット
作詩:寺山 修司
作曲:山下 祐加
7.自由学園最高学部
指揮:永野 馨 ピアノ:関口 美彩江
G2 Les fleurs et les arbres(「Deux choeurs」から)/Camille Saint-Saëns 詩曲
混声合唱とピアノのための『くちびるに歌を』より
くちびるに歌を
作詩:ツェーザー・フライシュレン 訳詩:信長 貴富
作曲:信長 貴富
8.早稲田大学女声合唱団
指揮:山脇 卓也 ピアノ:松元 博志
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
女声合唱とピアノのための『百年後 ータゴールの三つの詩ー』より
百年後
作詩:ラビンドラナート・タゴール 訳詩:森本 達雄
作曲:信長 貴富
9.東京農業大学農友会混声合唱部HallenChor
指揮:吉田 宏 ピアノ:岩本 果子
G1 Wenn mein Stündlein vorhanden ist(「Psalmen und Christliche Gesäng」から)/Hans Leo Hassler 曲
混声合唱曲集『地平線のかなたへ』より
ネロ -愛された小さな犬に-
作詩:谷川 俊太郎
作曲:木下 牧子
10.chorusnium
指揮:田畠 佑一 ピアノ:清水 新
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
混声合唱とピアノのための『超訳恋愛詩集Ⅰ』より
夜露のように消え失せろ
原文:在原 業平 作詩:菅原 敏
作曲:信長 貴富
11.なにやらゆかし合唱団
指揮:和田 太郎 ピアノ:松本 陽
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
混声合唱組曲『方舟』より
水底吹笛
作詩:大岡 信
作曲:木下 牧子
大学職場一般部門 同声合唱の部
1.天俊のいる構図
指揮:香山 天俊
M2 Salut, Dame Sainte(「Quatre petites prières de Saint François d’Assise」から)/Francis Poulenc 曲
男声合唱のための『おらしょ』カクレキリシタン3つの歌より
Ⅲ
作曲:千原 英喜
2.女声合唱団ぱるらんど
指揮:石橋 遼太郎 ピアノ:岩本 果子
F3 街路灯(「街路灯」から)/北岡淳子 詩/三善 晃 曲
女声合唱のための『三つの抒情』より
北の海 作詩:中原 中也
ふるさとの夜に寄す 作詩:立原 道造
作曲:三善 晃
3.合唱団WAKAGE NO ITARI
指揮:真下 洋介 ピアノ:神原 颯大、井川 弘毅
M2 Salut, Dame Sainte(「Quatre petites prières de Saint François d’Assise」から)/Francis Poulenc 曲
男声合唱とピアノ(四手)のための『遊星ひとつ』より
INITIAL CALL
バトンタッチのうた
作詩:木島 始
作曲:三善 晃
4.男声合唱団 励声
指揮:黒川 和伸
M3 ピリカピリカ(「アイヌのウポポ」から)/アイヌ民謡/近藤鏡二郎 採譜/清水脩 曲
“Messe Solennelle”より
Gloria
作曲:Albert Duhaupas 監修:福永 陽一郎
5.MICHELANGELO
ピアノ:羽山 晃生
M1 Agnus Dei(「Mass for four voices」から)/Thomas Tallis 曲
男声合唱組曲『まぼろしの薔薇』より
ひびきのなかに住む薔薇よ
作詩:大手 拓次
作曲:西村 朗
6.Mu Project
指揮:田中 豊輝 ピアノ:松元 博志
M1 Agnus Dei(「Mass for four voices」から)/Thomas Tallis 曲
方丈記による男声合唱とピアノのための『4つのノヴェレッテ』より
予、ものの心を知れりしより
世の乱るる瑞相とかきけるも
作:鴨 長明
作曲:土田 豊貴
7.女声合唱団 ゆめの缶詰
指揮:相澤 直人 ピアノ:小田 裕之
F3 街路灯(「街路灯」から)/北岡淳子 詩/三善 晃 曲
女声合唱とピアノのための「冬の底で」
作詩:萩野 なつみ
作曲:宮本 正太郎
女声合唱とピアノのための組曲『定点観測』より
綻びる
作詩:三角 みづ紀
作曲:宮本 正太郎
8.女声合唱団ぴゅあはーと
指揮:山脇 卓也
F2 Sanctus(「Messe à trois voix」から)/André Caplet 曲
女声合唱曲集『木とともに 人とともに』より
悲しみは
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃
女声合唱とピアノのための組曲 『火へのオード』より
花火ひらく…
作詩:新川 和江
作曲:鈴木 輝昭
9.創価学会しなの合唱団
指揮:笹口 圭吾 ピアノ:前田 勝則
M4 ぜんぶ(「ぜんぶ ここに」から)/さくらももこ 詩/相澤直人 曲
男声合唱とピアノのための『感傷的な三つの奏鳴曲』より
落下傘
作詩:金子 光晴
作曲:高嶋 みどり
大学職場一般部門 混声合唱の部
1.粋声
指揮:吉田 宏
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱曲『嫁ぐ娘に』より
戦いの日日
かどで
作詩:高田 敏子
作曲:三善 晃
2.青山組の鉄砲玉
G1 Wenn mein Stündlein vorhanden ist(「Psalmen und Christliche Gesäng」から)/Hans Leo Hassler 曲
“Messe in Es op.109″より
Credo
作曲:Josef Gabriel Rheinberger
3.あい混声合唱団
指揮:相澤 直人 ピアノ:田中 翔一朗/松下 倫士
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
混声合唱と連弾ピアノのための『Quo Vadis?』より
Quo Vadis? A
作詩:星野 徹
作曲:宮本 正太郎
4.CANTUS ANIMAE
指揮:雨森 文也 ピアノ:平林知子/野間春美
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
「Sämann -種を蒔く人-」混声合唱とピアノのために
作曲:信長 貴富
5.アンサンブル・シマエナガ
G1 Wenn mein Stündlein vorhanden ist(「Psalmen und Christliche Gesäng」から)/Hans Leo Hassler 曲
無伴奏混声合唱曲集『レモンイエローの夏』より
レモンイエローの夏
作詩:みなづき みのり
作曲:田中 達也
混声合唱組曲『五つの願い』より
子どもは……
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃
混声合唱組曲『五つの願い』より
願い 一少女のプラカード
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃
6.合唱団ひぐらし
指揮:清水 昭 ピアノ:小田 裕之 ヴァイオリン:会田 桃子
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱とピアノのための『その木々は緑』より
くじらになりたい
その木々は緑(ヴァイオリン伴奏付き)
作詩:覚 和歌子
作曲:横山 潤子
7.であい
指揮:石井 秀征 ピアノ:樟山 仁美
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声3部合唱とピアノのための組曲『クレーの絵本 第1集』より
あやつり人形劇場
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃
アリラン
韓国民謡
編曲:松下 耕
8.大久保混声合唱団
指揮:中村 拓紀 ピアノ:川井 敬子
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
無伴奏混声合唱曲「般若心経」
作曲:鈴木 憲夫
9.合唱団 星のまたたき
指揮:石橋 遼太郎 ピアノ:岩本 果子
G3 水上(「三つの無伴奏混声合唱曲」から)/北原白秋 詩/柴田南雄 曲
混声合唱曲集『木とともに 人とともに』より
生きる
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃
10.混声合唱団鈴優会
指揮:名島 啓太 パーカッション:坂本 貴啓/田中 正雄
G1 Wenn mein Stündlein vorhanden ist(「Psalmen und Christliche Gesäng」から)/Hans Leo Hassler 曲
Dona Nobis Pacem
作曲:Hyun Kook
Exultate Justi in Domino
作曲:Hyun Kook
シード.Combinir di Corista
指揮:松村 努 ピアノ:織田 祥代
G4 Ⅰ―空と涙について―(「恋の色彩」から)/古今和歌集より/田畠佑一 曲(2022年度合唱組曲作品公募入選作品《第33回朝日作曲賞》)
Soupir
作詩:Stéphen Mallarmé
作曲:Maurice Ravel 編曲:Clytus Gottwald
”Figure Humaine”より
La menace sous le ciel rouge
作詩:Paul Eluard
作曲:Francis Poulenc