Tokyo Choral Association

男フェス 演奏曲目


1. 首都大学東京グリークラブ(26名)

指揮:金川 明裕

男声合唱のための組曲『だれもの探検』 より
つぶやきかわすうた
木島始 作詩/三善晃 作曲

Pseudo-Yoik NT
Jaakko Mäntyjärvi 作曲

2. メンネルコール広友会(46名)

指揮:中館 伸一 ピアノ:松元 博志

男声合唱とピアノのための『時代』 より
瞳を閉じて
荒井 由実 作詞・作曲 /信長貴富 編曲
時代
中島 みゆき 作詞・作曲 /信長貴富 編曲

3. Chor Pan(11名)

指揮:原田 敬大

Shine
The Flat Foot Four 編曲

Workin’ On Railroad
Sigmund Spaeth 編曲

うた
つるたやよい 作詩/西下航平 作曲

4. POP・POP 7(7名)

Irish Blessing
アイルランド民謡 /Don Gray 編曲

白い船
やなせ たかし 作詩/上 明子 作・編曲

夢みたものは
立原道造 作詩/木下牧子 作曲

5. くるり庵(10名)

男声合唱組曲『いつからか野に立つて』 より

葡萄に種子があるやうに

高見 順 作詩/木下牧子 作曲

6. いらか会合唱団(29名)

指揮:清水 昭 ピアノ:井川 弘毅

男声合唱組曲『Enfance finie~過ぎ去りし少年時代~』 より
Enfance finie
三好達治 作詩/木下牧子 作曲

オン ザ ロード
和合亮一 作詩/信長貴富 作曲

7. かながわフリーダム・シンガーズ(10名)

指揮:中館 伸一 ピアノ:遠藤 有子

男声合唱による10のメルヘン『愛する歌』 より
海と涙と私と
やなせたかし 作詩/木下牧子 作曲

男声合唱組曲『Enfance finie~過ぎ去りし少年時代~』 より
乳母車
三好達治 作詩/木下牧子 作曲

8. Ensemble Keny(8名)

ピアノ:半田 沙織

男声合唱組曲『IN TERRA PAX』 より
OH MY SOLDIER
鶴見 正夫 作詩/荻久保 和明 作曲

男声合唱組曲『終わりのない歌』 より
光よそして緑
銀色 夏生 作詩/上田 真樹 作曲

9. バトンタッチプロジェクト(28名)

指揮:真田 修平 ピアノ:岩本 果子 ピアノ:小南 雅世

男声合唱とピアノ(四手)のための『遊星ひとつ』 より
バトンタッチのうた
木島 始 作詩/三善 晃 作曲

10. マロトタミーズ(20名)

指揮:山村 信一 ピアノ:希代 智子

二人でお酒を
山上路夫 作詞/平尾昌晃 作曲/若月明人 編曲

酒と泪と男と女
河島英五 作詞・作曲/若月明人 編曲

11. 男声合唱団 アンサンブル・コロナ(16名)

指揮:石崎 秀和 ピアノ:吉田 幸央

男声合唱とピアノのための『赤い鳥小鳥』 第3章 いつか来た道 より
この道
北原 白秋 作詞/山田 耕筰 作曲 /信長 貴富 編曲
揺籠のうた
北原 白秋 作詞/草川 信 作曲 /信長 貴富 編曲

12. はまだグリークラブ(31名)

男声合唱組曲『そのあと』 より
花と画家
谷川俊太郎 作詩/上田真樹 作曲

無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立って』 より

高見順 作詩/木下牧子 作曲

13. グリークラブ「コロボックル」(14名)

指揮:西山 和宏 ピアノ:江川 千尋 ピアノ:紺谷 次美

男声合唱とピアノ連弾のための『二つの祈りの音楽』 より
永遠の光
宗 左近 作詩/松本 望 作曲

14. 合唱団特急うたごえ81号(8名)

Nearer My God To Thee
Sara F. Adams 作詞/Lowell Mason 作曲 /James Stevens 編曲

Pokemon Theme Song
John Siegler and John Loeffler 作詞・作曲 /Steve Wolf 編曲

15. 男声合唱団シンサーンズ(31名)

指揮:滝野 豊 ピアノ:浅海 由紀子

夕焼けとんび
矢野 亮 作詞/吉田矢健治 作曲 /滝野 豊 編曲

岩手の和尚さん
矢野 亮 作詞/吉田矢健治 作曲 /滝野 豊 編曲

16. 中央大学グリークラブ再生プロジェクト合唱団(19名)

指揮:今井 康人

Ének Szent István királyhoz
Kodály Zoltán 作曲

無伴奏男声合唱による日本名歌集『ノスタルジア』 より

竹島羽衣 作詞/滝廉太郎 作曲 /信長貴富 編曲

17. Orpheus Singers(8名)


山村暮鳥 作詩/山下祐加 作曲

Salve Regina
Kocsár Miklós 作曲

18. Belle Equipe(9名)

Little Innocent Lamb
Traditional/Marshall Bartholomew 編曲

ハリケーン
湯川れい子 作詞/井上大輔 作曲 /中村高生 編曲

19. ヴォーカルアンサンブル未生(7名)

指揮:村松 賢治

Swing Low, Sweet Chariot
Traditional SpiritualPeter Knight 編曲

Penny Lane
John Lennon and Paul McCartney 作詞・作曲 /Bob Chilcott 編曲

20. ChorC・E・G(12名)

指揮:増田 順平 ピアノ:遠藤 有子

“The Phantom of the Opera” より
The Phantom of the Opera
Think of Me
Charles Hart & Richard Stilgoe 作詞/Andrew Lloyd Webber 作曲 /増田 順平 編曲

21. グリー梨声(12名)

指揮:遠藤 恭平

男声合唱組曲『抒情小曲集』 より
かもめ
秋の終り
室生犀星 作詩/多田武彦 作曲

22. 国立四工大OB男声合唱団(50名)

指揮:遠藤 謙二郎

男声合唱組曲『富士山』 より
作品第肆
作品第貳拾壹
草野心平 作詩/多田武彦 作曲

23. 男声合唱団マイウェイ(22名)

指揮:早川 勝

どん底の歌
ロシア民謡/宇多好生 編曲

黒田節
福岡県民謡/宇多好生 編曲

24. 西南学院グリークラブ東京OB会(29名)

指揮:石丸 貴康 ピアノ:杉山 潤子

The Lord’s Prayer
Albert Hay Malotte 作曲 /福永陽一郎 編曲

男声合唱『若者たち』昭和歌謡に見る4つの群像 より
若者たち
藤田敏雄 作詞/佐藤勝 作曲 /信長貴富 編曲

25. 静岡大学OBグリークラブ(30名)

指揮:吉川 健一

男声合唱組曲『尾崎喜八の詩から』 より
冬野
尾崎喜八 作詩/多田武彦 作曲

Go down Moses
黒人霊歌/福永陽一郎 編曲

26. アンサンブル十六(4名)

Lemon
米津玄師 作詞・作曲 /唐沢尚也 編曲

Fisherman’s Horizon
植松伸夫 作曲 /唐沢尚也 編曲

27. 合唱団お江戸コラリアーず(52名)

指揮:山脇 卓也 ピアノ:村田 雅之

Bohemian Rhapsody -for TTBB Choir and Piano-
Freddie Mercury 作詞・作曲 /田中 達也 編曲

28. 歌い足りない人びと(10名)

When the Earth Stands Still
Don Macdonald 作詞・作曲

無伴奏男声合唱曲集『じゆびれえしよん』 より
雪景
山村暮鳥 作詩/信長貴富 作曲

特別. Gamlir Fóstbræður(30名)【アイスランド】

指揮:Arni Hardarson

Ísland
Hannes Hafstein 作詩/Sigfús Einarsson 作曲

Sefur sól hjá Ægi
Hannes Hafstein 作詩/Sigfús Einarsson 作曲

Þú komst í hlaðið
Davíð Stefánsson 作詩/Gustaf Sämon 作曲

Skarphéðinn í brennunni
Hannes Hafstein 作詩/Helgi Helgason 作曲

Þess bera menn sár
Hannes Hafstein 作詩/Árni Thorsteinson 作曲

29. 男声合唱団ARCHER(32名)

指揮:山田 邦弘 ピアノ:伊吹 元子

男声合唱とピアノのための組曲『みやこわすれ』 より
みやこわすれ
野呂昶 作詩/千原 英喜 作曲

男声合唱組曲『三崎のうた』 より
鮪組
北原白秋 作詩/多田 武彦 作曲

30. 大阪男声合唱団東京支部(19名)

指揮:甲和 伸樹 ピアノ:坂田 百合子

男声合唱組曲『学生王子』 より
Golden Days
Students March Song
Dorothy Donnelly 作詩/Sigmund Romberg 作曲 /北村協一 編曲

31. デュッセルドルフ日本男声合唱団(14名)

指揮:佐渡 孝彦 ピアノ:當山 通子

Du bist die Ruh(君こそ我が憩い) Op.59-3 (D776)
Friedrich Rückert 作詩/Franz Schubert 作曲 /佐渡孝彦 編曲

Auf dem Wasser zu singen(水の上で歌う)Op.72 (D774)
Fr.Leopold Graf zu Stolberg 作詩/Franz Schubert 作曲 /佐渡孝彦 編曲

32. 百音鳥(12名)

Cantus omnibus unus
全日本合唱連盟 作詩/坂本 龍一 作曲

男声合唱とピアノのための『三つの時刻』 より
薔薇よ
丸山 薫 作詩/三善 晃 作曲

そうらん節
北海道民謡 /清水 脩 作曲 /福永 陽一郎 編曲

33. 猪名川グリークラブ。(14名)

指揮:飯沼 京子

いとしのエリー
桑田 佳祐 作詞・作曲 /多胡 淳 編曲

The Longest Time
Billy Joel 作詞・作曲・編曲

34. 会津高校OB合唱団(30名)

指揮:三浦 順二 ピアノ:三枝 ゆに

男声合唱曲『季節へのまなざし』 より
ゆめみる
伊藤 海彦 作詩/荻久保 和明 作曲

35. 関西大学グリークラブOB会EAST合唱団(11名)

指揮:辻本 太朗

夜もすがら
鴨 長明 作詩/千原英喜 作曲

Limu Limu Lima
スウェーデン民謡 /Sofia Söderberg 編曲

36. Sepia Voice Orchestra(8名)

Esti Dal
Kodály Zoltán 作曲

ヴォーカル・アンサンブルのための『島唄・花』 より
島唄
宮沢和史 作詞・曲 /信長貴富 編曲

37. 男声合唱団 秀声会(13名)

指揮:長谷川 邦夫

月光とピエロ より
月夜
ピエロの嘆き
堀口大學 作詩/清水脩 作曲

38. 九州工業大学メンネルコールOB会(23名)

指揮:岡 秀悟

男声合唱組曲『雪明りの路』 より
春を待つ
月夜を歩く
伊藤整 作詩/多田武彦 作曲

39. 巣鴨中高合唱班(7名)

指揮:櫻澤 人陸

無伴奏男声合唱のための『カウボーイ・ポップ』 より
ヒスイ
寺山修司 作詩/信長貴富 作曲

男声合唱組曲『そのあと』 より
大小
谷川俊太郎 作詩/上田真樹 作曲

40. Speranza Oriente(4名)

男声合唱組曲『白き花鳥図』 より
数珠かけ鳩
北原白秋 作詩/多田武彦 作曲

“Quatre petites prieres de Saint Francois d’Assise”より
Tout puissant
Seigneur, je vous en prie
Francis Poulenc 作曲

41. 男声合唱団「頼み」歌い隊(27名)

指揮:飯田 令一 ピアノ:黒沼 香恋

男声合唱組曲『中勘助の詩から』 より
かもめ
中勘助 作詩/多田武彦 作曲

男声合唱とピアノのための『五つのモノローグ』 より
頼み
谷川俊太郎 作詩/信長貴富 作曲

42. クール・ウルス(18名)

指揮:水野 貴志 ピアノ:矢持 真希子

男声合唱とピアノのための組曲『みやこわすれ』 より
はっか草
野呂昶 作詩/千原 英喜 作曲

43. 男声合唱団「タダタケを歌う会」(35名)

指揮:髙坂 徹

男声合唱組曲『富士山』 より
作品第拾捌
草野 心平 作詩/多田武彦 作曲

男声合唱組曲『草野心平の詩から・第三』 より
宇宙線驟雨のなかで
草野 心平 作詩/多田武彦 作曲

44. 合唱集団~宴~(10名)

無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』 より


高見順 作詩/木下牧子 作曲

45. たぬきの会(14名)

指揮:菊地 和彦

東北大学学生歌 青葉もゆるこのみちのく
野田 秀 作詞/阿座上 竹四 作曲 /福井文彦 編曲

Venematka
Kalevala/Jean Sibelius 作曲

男声合唱組曲『柳河風俗詩』 より
梅雨の晴れ間
北原 白秋 作詩/多田 武彦 作曲

46. besar dada 95(20名)

指揮:丸山 武彦

Spanish Ladies
Sea shanty /Alice Parker & Robert Shaw 編曲

男声合唱組曲『藁科』 より
雨も悲し
中勘助 作詩/多田武彦 作曲

47. q-uin-b(5名)

Lazy Day
Tony Powers 作詞/George Fischoff 作曲 /David Wright 編曲

Sing, Sing, Sing
Louis Prima 作詞・作曲 /David Wright 編曲

48. 男声合唱団コール・ヴァフナ(15名)

指揮:川合 良一

“Ett Bondbröllop (農村の結婚式) “より
Bröllopsmarsch(結婚の行進)
I kyrkan(教会にて)
Onskevisa(望みの歌)
I Bröllopsgården (結婚の広間にて)
August Söderman 作曲

49. 合唱団 ぬく(10名)

指揮:服部 純也 ピアノ:宮地 亜論


山村暮鳥 作詩/山下祐加 作曲

明日があるさ
青島幸男 作詞/中村八大 作曲 /横山潤子 編曲

50. 男声合唱団うたげ(14名)

俵つみ唄
青森県民謡 /多田武彦 編曲

U BOJ!
Franjo Marković 作詩/Ivan pl. Zajc 作曲

51. Actinia(13名)

無伴奏男声合唱のための『知るや君』
島崎藤村 作詩/相澤直人 作曲

Northern Lights
Ola Gjeilo 作曲

52. トンペイ・メモリアルズ19(31名)

指揮:嵯峨 秀夫、加藤 旨彦

Ave Regina coelorum
Vytautas Miškinis 作曲

男声合唱組曲『草野心平の詩から』 より
石家荘にて
草野心平 作詩/多田武彦 作曲

53. Goldbächer Männerchor(17名)

指揮:金川 明裕

Deep River
Harry T. Burleigh 編曲

Soon-Ah Will Be Done
William L. Dawson 編曲

54. Ensemble Bel Homme(8名)

指揮:吉田 宏

“Canticum Sacrum” より
Magnificat
千原英喜 作曲

招待. インターカレッジ男声合唱団Voces Veritas(50名)

指揮:松下 耕 ピアノ:前田 勝則

Ama Namen
John August Pamintuan 作曲

男声合唱とピアノのための組曲『静かな雨の夜に』より
静かな雨の夜に
谷川俊太郎 作詩/松下耕 作曲

一詩人最後の歌
Hans Christian Andersen 作詩 /山室静 訳詩 /松下耕 作曲

出発
山崎佳代子 作詩/松下耕 作曲

主催事業

TEL 03-3544-5433 FAX 03-6264-2391 平日11時~17時

サイト内検索

主催事業

PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.