Tokyo Choral Association

合唱コンクール 演奏曲目


中学校部門 混声合唱の部
同声合唱の部
高等学校部門 Aグループ
Bグループ
小学校部門
大学職場一般部門 大学ユース合唱の部
混声合唱の部
同声合唱の部
室内合唱の部

中学校部門 混声合唱の部

1.国分寺市立第三中学校

指揮:齋藤 智子 ピアノ:永渕 鈴那
合唱組曲『五つの童画』より
どんぐりのコマ
作詩:高田 敏子
作曲:三善 晃

2.品川区立鈴ヶ森中学校合唱団

指揮:山田 泰子 ピアノ:山本 絢子
合唱組曲『五つの童画』より
やじろべえ
どんぐりのコマ
作詩:高田 敏子
作曲:三善 晃

3.町田市立鶴川第二中学校合唱部

指揮:眞鍋 淳一
混声合唱のための小組曲『胸の中の風景』より

作詩:工藤 直子
作曲:松下 耕

混声合唱のための「牛深ハイヤ節」
熊本県民謡
作曲:松下 耕

4.八王子市立第七中学校

指揮:高橋 成美 ピアノ:杉本 あゆか
生きる
作詩:谷川 俊太郎
作曲:大熊 崇子

5.府中市立府中第四中学校合唱部

指揮:横田 純子
『廃墟から』無伴奏混声合唱のためにより
第三章 葬送のウムイ
沖縄の伝承詩
作曲:信長 貴富

混声合唱のための『天草雅歌<第二集> -東方への道-』より
Ⅰ.日ごとに、黄金向日葵、一炷(-出航-)
作詩:北原 白秋
作曲:千原 英喜

中学校部門 同声合唱の部

1.昭島市立拝島中学校

指揮:赤地 邦彦 ピアノ:宮岡 美紀
女声合唱とピアノのための組曲『葡萄の歌』より
葡萄の歌
作詩:関根 榮一
作曲:湯山 昭

2.東京家政大学附属女子中学校合唱部

指揮:飯田 敏恵
『相澤直人ア・カペラ作品選集 女声篇』より
お茶のひととき
作詩:工藤 直子
作曲:相澤 直人

無伴奏女声合唱曲集『見えないもの』 より
空と海
打出の小槌
作詩:金子 みすゞ
作曲:北川 昇

3.東村山市立東村山第二中学校

指揮:大澤 佳奈 ピアノ:藤麻 匡世
無伴奏女声(同声)合唱のための『7つの子ども歌』より
通りゃんせ
作曲:信長 貴富

アンソロジーI -女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~
作詩:寺山 修司、谷川俊 太郎
作曲:三宅 悠太

4.東洋英和女学院中学部合唱部

指揮:武田 ゆり
O Gloriosa
作曲:Orbán György

Pange Linguaより
作曲:Orbán György

5.大田区立志茂田中学校女声合唱団「くま」

指揮:油原 真智子 ピアノ:濱野 基行
女声合唱組曲『光る砂漠』より
早春
作詩:矢澤 宰
作曲:萩原 英彦

女声合唱とピアノのための『たましいのスケジュール』より
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子
作曲:横山 潤子

6.杉並区立杉並和泉学園和泉中学校

指揮:荒木 希美 ピアノ:小田 直弥
女声合唱とピアノのための組曲『獅子の子幻想』より
都の春
作詩:蓬莱 泰三
作曲:鈴木 輝昭

7.豊島岡女子学園中学校コーラス部

指揮:柴田 由美
つばさ
作詩:谷川 俊太郎
作曲:相澤 直人

宿題
作詩:谷川 俊太郎
作曲:相澤 直人

8.昭島市立清泉中学校

指揮:角脇 もゆる ピアノ:原田 翔
生まれたよ ぼく
作詩:谷川 俊太郎
作曲:佐井 孝彰

9.聖ドミニコ学園中学校

指揮:柏木 瑞恵 ピアノ:中村 舞香
女声合唱とピアノのための組曲『桜のはなびらのように』より
レモンイエローの夏
作詩:みなづき みのり
作曲:田中 達也

10.府中市立府中第一中学校合唱部

指揮:伊藤 千寿子 ピアノ:日高 美智子
さくらももこの詩による女声合唱曲集『ぜんぶ ここに』より
ぜんぶ
作詩:さくら ももこ
作曲:相澤 直人

ヘンルーダの花が咲いたら
訳詩:峯 陽
作曲:Bárdos Lajos

11.大妻中野中学校 合唱部

指揮:石山 明 ピアノ:五反 美千代
にじのうた
作詩:工藤 直子
作曲:三宅 悠太

女声合唱とピアノのための『たましいのスケジュール』より
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子
作曲:横山 潤子

12.東大和市立第三中学校

指揮:立田 三恵子
女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
めばえ
作詩:みずかみ かずよ
作曲:木下 牧子
さびしいカシの木
作詩:やなせ たかし
作曲:木下 牧子

13.昭島市立瑞雲中学校合唱部

指揮:小幡 若子 ピアノ:紫芝 のばら
女声合唱とピアノのためのフモレスケ『雪の蝶』より
夕映の中に
作詩:立原 道造
作曲:土田 豊貴

作詩:木島 始
作曲:土田 豊貴

14.調布市立第四中学校

指揮:蒔田 陽子 ピアノ:三村 真由
この世の中にある
作詩:石垣 りん
作曲:大熊 崇子

女声合唱とピアノのための『ファンタジア』より
風をみたひと
作詩:クリスティナ・ロセッティ 訳詩:木島 始
作曲:木下 牧子

15.練馬区立大泉中学校コーラス部

指揮:宇田川 かおり ピアノ:十文字 朋子
女声合唱のための『三つの詩』より
のすたるじや
鈍色の海の
作詩:林 望
作曲:上田 真樹

16.頌栄女子学院中学校

指揮:林 育代 ピアノ:千葉 直美
女声合唱組曲集『街路灯』より
オルゴール
作詩:北岡 淳子
作曲:三善 晃

女声(同声)合唱とピアノのための「やわらかいいのち」
作詩:谷川 俊太郎
作曲:新実 徳英

17.江戸川女子中学校合唱部

指揮:成瀬 当正
女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
めばえ
作詩:みずかみ かずよ
作曲:木下 牧子

18.国立音楽大学附属中学校合唱部

指揮:鹿内 芳仁 ピアノ:宮下 ゆかり
女声合唱曲集『妖精の市場』より
不思議な馬
作詩:John Masefield 訳詩:吉田 映子
作曲:横山 潤子

鋏-女声合唱とピアノのための-
作詩:三角 みづ紀
作曲:名田 綾子

高等学校部門 Aグループ

1.青山学院高等部聖歌隊

指揮:角野 彰 ピアノ:西原 のぞみ
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)
無伴奏女声合唱曲集『なみだうた』より
なみだうた
作詩:谷川 俊太郎
作曲:信長 貴富

女声合唱曲集『木とともに人とともに』より
悲しみは
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

2.江戸川女子高等学校

指揮:成瀬 当正
F2 Kantat
女声合唱組曲『明日へ続く道』より
もう一度
作詩:星野 富弘
作曲:千原 英喜

3.鷗友学園女子中学高等学校合唱同好会

指揮:泉 智之 ピアノ:荒 由香里
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)
無伴奏合唱曲集『種子はさへづる』より
智慧の木
春の河
作詩:山村 暮鳥
作曲:信長 貴富

4.東京学芸大学附属高等学校合唱部

指揮:居城 勝彦 ピアノ:中村 宙
G2 Ensam i dunkla skogarnas famn
混声合唱組曲『終わりのない歌』より
終わりのない歌
君のそばで会おう
作詩:銀色 夏生
作曲:上田 真樹

5.東京都立八王子東高等学校コーラス部

指揮:久行 範彦
G1 Ave Maria
混声合唱組曲『五つの願い』より
空に小鳥がいなくなった日
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

混声合唱曲『小さな目 -子どもの詩による13の歌-』より
ピアノ
作詩者不詳
作曲:三善 晃

6.頌栄女子学院高等学校

指揮:林 育代 ピアノ:千葉 直美
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)
同声(女声または男声)三部合唱とピアノのための組曲 永訣の朝より
無声慟哭
作詩:宮澤 賢治
作曲:西村 朗

7.早稲田大学高等学院グリークラブ

指揮:南方 隼紀 ピアノ:井川 弘毅
M4 物語(「Enfance finie」から)
“Čtveřice mužských sborů”より
Ach, vojna, vojna
作曲:Leoš Janáček

“Čtvero mužských sborů moravských”より
Klekánica
作詩: O.Přikryl
作曲:Leoš Janáček

8.東京女子学院中学高等学校合唱部

指揮:黒澤 章子
F1 Gabriel archangelus
“MISSA BREVIS”より
Kyrie
Gloria
作曲:Nancy Telfer

9.桐朋女子高等学校音楽部合唱班

指揮:齊藤 秀和 ピアノ:永井 幸恵
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
永遠までの半分のところ
作詩:宗 左近
作曲:大田 桜子

10.自由学園女子部コアグループ

指揮:永野 馨 ピアノ:佐々木 順子
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
女声合唱曲集『木とともに 人とともに』より
生きる
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

11.東京都立新宿高等学校

指揮:野中 裕
F1 Gabriel archangelus
女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
44わのべにすずめ
作詩:ダニエル・ハルムス 訳詩:羽仁 協子
作曲:木下 牧子

12.自由学園グリークラブ

指揮:松本 和真 ピアノ:関口 美彩江
M4 物語(「Enfance finie」から)
男声合唱とピアノのための組曲『夢の手ざわり』より

作詩:森山 恵
作曲:田中 達也

13.杉並学院高等学校合唱部

指揮:渕上 貴美子
F1 Gabriel archangelus
Uraren besotik
作詩:Josune Lopez
作曲:Eva Ugalde

Laudate Dominum
作曲:Rihards Dubra

14.聖徳学園高等学校

指揮:亀田 裕康 ピアノ:清水 瑠夏
G1 Ave Maria
混声合唱とピアノのための『おわりのない海』より
おわりのない海
作詩:工藤 直子
作曲:信長 貴富

15.筑波大学附属駒場高等学校男声合唱団

指揮:土屋 稜至
M3 まじめな顔つき(「クレーの絵本 第2集」から)
いざ起て戦人よ
作詩:藤井 泰一郎
作曲:James McGranahan

16.共立女子中学高等学校 音楽部

指揮:本多 永 ピアノ:村田 智佳子
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
女声合唱曲集『木とともに 人とともに』より
-ピアノのための無窮連祷による- 生きる
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

17.共立女子第二中学校高等学校

指揮:田口 佳代子 ピアノ:中東 佳奈
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)
Ave Maria
作曲:David Hamilton

Ave maris stella
作曲:Eva Ugalde

18.大妻多摩中学高等学校コーラス部

指揮:片山 将司 ピアノ:稲益 和子
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
女声合唱とピアノのための『百年後』-タゴールの三つの詩-より
百年後
作詩:ラビンドラナート・タゴール 訳詩:森本 達雄
作曲:信長 貴富

19.國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部

指揮:宮﨑 直子 ピアノ:栗原 正和
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
六月のかたつむり
作詩:征矢 泰子
作曲:横山 潤子

ありったけの夏
作詩:覚 和歌子
作曲:横山 潤子

20.国立音楽大学附属高等学校合唱部

指揮:神林 紘一 ピアノ:菊池 大成
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
女声合唱とピアノのための『映像Ⅰ』より
風に寄せて その1
作詩:立原 道造
作曲:尾形 敏幸

21.早稲田実業学校 中等部・高等部

指揮:佐藤 洋人
G1 Ave Maria
混声合唱組曲『五つの願い』より
願い -少女のプラカード
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

混声合唱のための『地球へのバラード』より
地球へのピクニック
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

高等学校部門 Bグループ

1.豊島岡女子学園高等学校コーラス部

指揮:柴田 由美 ピアノ:伊藤 友香
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
七月堂の兎たち
作詩:水野 るり子
作曲:横山 潤子

2.日本音楽高等学校

指揮:松田 乃利子 ピアノ:小川 教子
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
女声合唱とピアノのための「この惑星に呼ばれて」
作詩:文月 悠光
作曲:田中 達也

3.東京都立府中西高等学校合唱部

指揮:櫛田 豊
G3 蜂が一ぴき…(「無声慟哭」から)
A’un giro sol
作詩:Giovanni Guarini
作曲:Claudio Monteverdi

Si ch’io vorrei morire
作詩:Maurizio Moro
作曲:Claudio Monteverdi

4.大妻中野高等学校 合唱部

指揮:石山 明 ピアノ:五反 美千代
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)
女声合唱とピアノのための組曲『空をかついで』より


作詩:石垣 りん
作曲:三宅 悠太

【シード・特別演奏】大学職場一般部門 同声合唱の部

合唱団お江戸コラリアーず

指揮:山脇 卓也 ピアノ:村田 雅之
M3 まじめな顔つき(「クレーの絵本 第2集」から)
『若者たち ~昭和歌謡に見る4つの群像~』より
ヨイトマケの唄
作詞・作曲:美輪 明宏 編曲:信長 貴富

-特別演奏曲目-

Bohemian Rhapsody -for TTBB Choir and Piano-
作詞・作曲:Freddie Mercury 編曲:田中 達也

男声合唱とピアノのための『くちびるに歌を』より
くちびるに歌を―Hab’ ein Lied auf den Lippen―
作詩:Cäsar Flaischlen 訳詩・作曲:信長 貴富

大学職場一般部門 大学ユース合唱の部

1.中央大学混声合唱こだま会

指揮:森永 淳一
G2 Ensam i dunkla skogarnas famn
Ave maris stella
作曲:Edvard Grieg

BENEDICTIO
作曲:Urmas Sisask

2.首都大学東京グリークラブ

M2 Ne pitkän matkan kulkijat (「2 Laulut」から)
男声合唱のための組曲『だれもの探検』より
まっさかさまなまさかのうた
手近からのうた
作詩:木島 始
作曲:三善 晃

3.Choir IDEA

指揮:菅沼 啓紀
G1 Ave Maria
混声合唱のための『どちりなきりしたん』より

作曲:千原 英喜

4.東京農業大学農友会混声合唱部Hallen Chor

指揮:吉田 宏 ピアノ:岩本 果子
G4 雪(「甃のうへ」から)
混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
安里屋ユンタ
狩俣ぬくいちゃ
作曲:松下 耕

5.東京工業大学混声合唱団コール・クライネス

指揮:岩本 達明
G1 Ave Maria
Agnus Dei
作曲:Krzysztof Penderecki

6.立正大学グリークラブ

指揮:山脇 卓也
G3 蜂が一ぴき…(「無声慟哭」から)
混声合唱のための『おらしょ』 カクレキリシタン 3つの歌より

作曲:千原 英喜

7.早稲田大学コール・フリューゲル

指揮:真下 洋介 ピアノ:小田 裕之
M4 物語(「Enfance finie」から)
Laudes de Saint Antoine de Padoueより
O Jesu
O Proles
Laus Regi
Si quæris
作曲:Francis Poulenc

8.東京大学法学部緑会合唱団

指揮:町村 彰
G3 蜂が一ぴき…(「無声慟哭」から)
Prelude
作曲:Ola Gjeilo

Ave Generosa
作詩:Hildegard von Bingen
作曲:Ola Gjeilo

9.Canticum Sincerum

指揮:田川 明伸 ピアノ:角野 未来
M4 物語(「Enfance finie」から)
Missa a Cappellaより
Gloria
作曲:Kaj-Erik Gustafsson

男声合唱のための『CANTATE DOMINO』より
GLORIA
作曲:松下 耕

大学職場一般部門 同声合唱の部

1.創価学会しなの合唱団

指揮:笹口 圭吾 ピアノ:前田 勝則
M3 まじめな顔つき(「クレーの絵本 第2集」から)
男声合唱とピアノのための「Fragments」-特攻隊戦死者の手記による-
作曲:信長 貴富

2.合唱団 酒

M2 Ne pitkän matkan kulkijat (「2 Laulut」から)
Concerto di vociより
Sunt Lacrimae rerum I
作曲:Carl Orff

Lux Aurumque
作詩:Edward Esch 訳詩:Charles Anthony Silvestri
作曲:Eric Whitacre

3.女声合唱団ぴゅあはーと

指揮:山脇 卓也 ピアノ:須永 真美
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)
女声合唱曲「オンディーヌ」
作詩:吉原 幸子
作曲:木下 牧子

4.Mu Project

指揮:雨森 文也 ピアノ:平林 知子
M4 物語(「Enfance finie」から)
同声(女声または男声)三部合唱とピアノのための組曲『永訣の朝』より
永訣の朝
作詩:宮沢 賢治
作曲:西村 朗

大学職場一般部門 混声合唱の部

1.合唱団瑠衣

指揮:倉本 潤季 ピアノ:井川 弘毅
G1 Ave Maria
混声合唱のための『五柳五酒』より
その三
作詩:佐藤 信
作曲:三善 晃

混声合唱のための『地球へのバラード』より
沈黙の名
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

2.Chor OBANDES

指揮:柳嶋 耕太
G3 蜂が一ぴき…(「無声慟哭」から)
原体剣舞連
作詩:宮沢 賢治
作曲:なかにし あかね

3.大久保混声合唱団

指揮:中村 拓紀 ピアノ:川井 敬子
G4 雪(「甃のうへ」から)
混声合唱曲集『木とともに人とともに』より
―ピアノのための無窮連祷による― 生きる
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

4.東京ガスコーラス部

指揮:片野 秀俊 ピアノ:松元 博志
G1 Ave Maria
混声合唱組曲『光る砂漠』より
恋の詩でも読んだあとのように
ふるさと
作詩:矢澤 宰
作曲:萩原 英彦

5.CANTUS ANIMAE

指揮:雨森 文也 ピアノ(2台):平林 知子・野間 春美
G4 雪(「甃のうへ」から)
混声合唱と二台のピアノのためのより
歌集「田園に死す」
作詩:寺山 修司
作曲:三善 晃

6.あい混声合唱団

指揮:相澤 直人 ピアノ(2台):田中 翔一朗・松下 倫士
G4 雪(「甃のうへ」から)
立ちつくす -混声合唱と2台のピアノのための-
作詩:長田 弘
作曲:土田 豊貴

7.BOSO族

指揮:大津 康平、片岡 大二郎
G1 Ave Maria
『マリア・オリエンタリス[東方のマリア]』 混声合唱のための5つの聖母賛歌より
終曲:アヴェ・マリア
作曲:千原 英喜

8.混声合唱団鈴優会

指揮:名島 啓太
G2 Ensam i dunkla skogarnas famn
Alleluia
作曲:Ivo Antognini

There is another sky
作詩:Emily Dickinson
作曲:Ivo Antognini

9.合唱団ひぐらし

指揮:野本 立人
G3 蜂が一ぴき…(「無声慟哭」から)
Friede auf Erden
作詩:Conrad Ferdinand Meyer
作曲:Arnold Schönberg

10.粋声

指揮:吉田 宏 ピアノ:岩本 果子
G3 蜂が一ぴき…(「無声慟哭」から)
無伴奏混声合唱のための組曲『ゆらゆら』より
孤独
作詩:谷川 俊太郎
作曲:面川 倫一

混声合唱とピアノのための『もうひとつのかお』より

作詩:谷川 俊太郎
作曲:鈴木 輝昭

【シード】Combinir di Corista

指揮:松村 努 ピアノ:織田 祥代
G4 雪(「甃のうへ」から)
The Valley of Delightより
Journey
作詩:Ann Lee, Lynn Emanuel
作曲:Paul Crabtree

Nunc Dimittis
作曲:Eriks Esenvalds

小学校部門

1.港区立白金小学校

指揮:丸山 久代 ピアノ:和田 華音
E4 烏かねもん勘三郎
まいごのひかり
作詩:工藤 直子
作曲:三宅 悠太

2.足立区立辰沼小学校

指揮:野田 茜 ピアノ:島 有紀
E1 雪の窓辺で
いまの「いま」
作詩:工藤 直子
作曲:三宅 悠太

3.世田谷区立赤堤小学校

指揮:糸川 はる ピアノ:福嶋 恵理子
E3 さくらさくら
生まれたよ ぼく
作詩:谷川 俊太郎
作曲:佐井 孝彰

4.世田谷区立山野小学校

指揮:島田 もと子 ピアノ:田村 爽月
E6 Kyrie
同声合唱曲集『もういちどの星』より
もういちどの星
作詩:里乃塚 玲央
作曲:大田 桜子

5.目黒区立東山小学校合唱団

指揮:永綱 拓人 ピアノ:吉本 有佑
E3 さくらさくら
未確認飛行物体
作詩:入沢 康夫
作曲:横山 潤子

6.東京創価小学校フローレンス合唱団

指揮:麻生 伸子 ピアノ:今関 鏡
E3 さくらさくら
少年少女のための合唱組曲『鐘の音のひびきに』より
鐘の音のひびきに
作詩:里乃塚 玲央
作曲:吉田 峰明

7.目黒区立中目黒小学校合唱団

指揮:田中 裕美 ピアノ:飯田 ゆりえ
E4 烏かねもん勘三郎
いのち
作詩:谷川 俊太郎
作曲:松下 耕

8.暁星小学校聖歌隊

指揮:山口 統央 ピアノ:平美 奈子
E6 Kyrie
同声合唱とピアノのための「おたまじゃくしたち四五匹」
作詩:草野 心平
作曲:面川 倫一

大学職場一般部門 室内合唱の部

1.Thaumatrope

G1 Ave Maria
O Magnun Mysterium
作曲:Tomas Luis de Victoria

コスミック・エレジーより
わが抒情詩
作詩:草野 心平
作曲:千原 英喜

2.混声合唱団らうる

指揮:村山 俊介
G1 Ave Maria
混声合唱のための「Ave maris stella 花も花なれ、人も人なれ」
ラテン語聖歌、摩訶般若波羅蜜多心経、細川ガラシャ夫人の和歌
作曲:千原 英喜

無伴奏混声合唱のための『三つのアヴェ・マリア』より
与那国島の子守唄によるデフォルメ
作曲:信長 貴富

3.Ensemble Evergreen

指揮:仁階堂 孝
G1 Ave Maria
Si ch’io vorrei morire
作詩:Maurizio Moro
作曲:Claudio Monteverdi

Zefiro torna e’l bel tempo rimena
作詩:Francesco Petrarca
作曲:Claudio Monteverdi

4.AZsingers

指揮:相澤 直人 ピアノ:松本 望
M4 物語(「Enfance finie」から)
男声合唱組曲『方舟』より
水底吹笛
作詩:大岡 信
作曲:木下 牧子

5.ぱ・あ・ぱ

指揮:岸 信介
F1 Gabriel archangelus
無伴奏女声合唱曲集『種子はさへづる』より
だんす
春の河
種子はさへづる
作詩:山村 暮鳥
作曲:信長 貴富

6.MICHELANGELO

指揮:羽山 晃生 ピアノ:越前 皓也
M4 物語(「Enfance finie」から)
無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』より

作詩:高見 順
作曲:木下 牧子

無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』より
うみつばめ
作詩:H・H・ドラックマン 訳詩:佐藤 俊彦
作曲:木下 牧子

7.混声合唱団CanTiamo

指揮:蟹江 春香 ピアノ:片桐 真衣子
G4 雪(「甃のうへ」から)
混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
安里屋ユンタ
作曲:松下 耕

混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第7集』より
湯かむり唄
作曲:松下 耕

8.テルプシ・コロディア

指揮:上野目 泰之
G1 Ave Maria
Northern Lights
雅歌
作曲:Ola Gjeilo

“Three Flower Songs”より
With a lily in your hand
作詩:Federico Garcia Lorca,
作曲:Eric Whitacre

9.Bauer Chamber Choir

G1 Ave Maria
“Sechs Lieder und Romanzen, Op. 93a”より
Der bucklichte Fiedler
作曲:Johannes Brahms

混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
安里屋ユンタ
作曲:松下 耕

10.幸福の科学合唱団アンサンブル・カンティアーモ

指揮:伊藤 純 ピアノ:今井 亜由子
G1 Ave Maria
Come What May / たとえ何があろうとも
作詩:松本 弘司
作曲:水澤 有一 編曲:今井 亜由子 / TAKU

11.混声合唱コール・ブレヴィス

指揮:中谷 美恵子
G1 Ave Maria
“Tenebrae Responsories”より
Caligaverunt Oculi Mei
作曲:Tomás Luis de Victoria

Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

12.コーラス・インフィニ☆

指揮:湯田 佳寿美
F1 Gabriel archangelus
AVE MARIA
作曲:Stanislaw Moryto

O salutaris hostia
作曲:Donatas Zakaras

Laudate Dominum
作曲:Gyöngyösi Levente

13.超機動合唱戦隊バスターガイザー

G1 Ave Maria
Jesu dulcedo cordium
作曲:Giorgio Susana

O Nata Lux
作曲:Guy Forbes

14.合唱団 あたらよ

指揮:吉田 宏 ピアノ:岩本 果子
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
女声合唱とピアノのための組曲『愛の日に』より
愛の日に
作詩:高田 敏子
作曲:面川 倫一

15.Chor Mëlzel.

F2 Kantat
“Mass in B-flat for three part chorus of Women’s voices”より
Kyrie eleison
Gloria
作曲:Antonio Lotti

16.女声アンサンブル桜組

指揮:野本 立人
F1 Gabriel archangelus
女声合唱とピアノのための『初心のうた』より
とむらいのあとは
作詩:木島 始
作曲:信長 貴富

無伴奏女声合唱曲「木」
作詩:谷川 俊太郎
作曲:信長 貴富

17.vie Souple

指揮:石井 奈央
F2 Kantat
女声合唱のための無伴奏小品集『愛のとき』より
愛のとき
霧明け
作詩:木島 始
作曲:高嶋 みどり

18.女声合唱団 ゆめの缶詰

指揮:相澤 直人 ピアノ:河野 紘子
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から)
女声合唱とピアノのための『きんぽうげの日々』より
聞けよ、ひばり
作詩:シェイクスピア 訳詩:吉田 映子
作曲:横山 潤子
きんぽうげの日々
作詩:ミルン 訳詩:吉田 映子
作曲:横山 潤子

19.オールト混声合唱団

G3 蜂が一ぴき…(「無声慟哭」から)
混声合唱のための『どちりなきりしたん』より
IV
作曲:千原 英喜

Lux Aeterna
作曲:Edward Elgar 編曲:John Cameron

20.女声合唱団 NAYUTA

指揮:大門 康彦 ピアノ:安久津 素子
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)
無伴奏女声合唱曲集『なみだうた』より

作詩:林 芙美子
作曲:信長 貴富

作詩:竹久 夢二
作曲:信長 貴富
雨のあと
作詩:金子 みすゞ
作曲:信長 貴富

21.合唱団まるめろ

指揮:野本 立人 ピアノ:髙木 美来
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)
女声合唱のための「あなたが歌えと命じる時に」-詩集「ギタンジャリ」より-
作詩:R.タゴール 訳詩:山室 静
作曲:髙嶋 みどり

22.Gemischter Chor TOKYO

指揮:岸 信介
G1 Ave Maria
Ave Maria Nr.3
作曲:Vytautas Miškinis

Miserere
作曲:Vytautas Miškinis

Exultate Deo
作曲:Vytautas Miškinis

23.Ensembleぼん

G1 Ave Maria
混声合唱とギターのための組曲『クレーの絵本 第1集』より
《あやつり人形劇場 1923》
《黄色い鳥のいる風景 1923》
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

となりのトトロ
作詩:宮崎 駿
作曲:久石 譲 編曲:若林 千春

24.杉並学院・菊華女声合唱団

指揮:渕上 貴美子
F2 Kantat
LUX AETERNA
作曲:Ēriks Ešenvalds

HODIE
作曲:Joan Szymko

topへ

主催事業

TEL 03-3544-5433 FAX 03-6264-2391 平日11時~17時

サイト内検索

主催事業

PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.