Tokyo Choral Association

春こん。 演奏曲目


2/6
中学校の部
高等学校の部

2/13
小学校の部
ジュニアの部
ユースの部
一般の部 ジャズ・ポップス部門
一般の部 ルネサンス・バロック部門
一般の部 宗教音楽部門

2/20
一般の部 クラシック・現代音楽部門 指揮あり
一般の部 フォルクロア部門
一般の部 クラシック・現代音楽部門 指揮なし

2月6日(日)
中学校の部
混声

1.杉並区立杉並和泉学園 和泉中学校

指揮:飯田 良高 ピアノ:加藤 千晶
混声3部合唱とピアノのための組曲『クレーの絵本第1集』より
階段の上の子供
あやつり人形劇場
選ばれた場所
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

2.府中市立府中第四中学校合唱部

指揮:横田 純子
Daemon Irrepit Callidus
作曲:Orbán György
O Salutaris Hostia
作曲:Ēriks Ešenvalds

3.専修大学松戸中学校合唱部

指揮:松井 理恵 ピアノ:西川 優美恵
混声3部合唱とピアノのための組曲『クレーの絵本第1集』より
幻想喜歌劇「船乗り」から格闘の場面
黄色い鳥のいる風景
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

同声

1.大田区立志茂田中学校女声合唱団「くま」

指揮:油原 真智子 ピアノ:濱野 基行
青春譜
作詩:五木 寛之
作曲:信長 貴富

2.市川市立南行徳中学校

指揮:松葉 陽香
相澤 直人ア・カペラ作品選集 女声篇よりより
ぜんぶ 〜ア・カペラ版〜
作詩:さくらももこ
作曲:相澤 直人
無伴奏女声合唱のための『華志集』より
海を近くに
作詩:茨木 のり子
作曲:松波千映子

3.昭島市立清泉中学校

指揮:角脇 もゆる ピアノ:原田 翔
無伴奏女声合唱のための『七つの子ども歌』より
一番はじめは
わらべうた 編曲:信長 貴富
女声合唱のための『三つの詩』より
鈍色の海の
作詩:林 望
作曲:上田 真樹

4.市川市立福栄中学校合唱部

指揮:肥田野 紅実
『相澤 直人ア・カペラ作品選集 女声篇』より
ぜんぶ
作詩:さくらももこ
作曲:相澤 直人
無伴奏女声合唱のための『不思議』より
おさかな
作詩:金子 みすゞ
作曲:石若 雅弥

5.江戸川女子中学校合唱部

指揮:成瀬 当正
“Petites voix”より
作詩:Madeleine Ley
作曲:Francis Poulenc

6.大妻中野中学校合唱部

指揮:石山 明 ピアノ:五反 美千代
ねことお月さん
作詩:William Butler Yeats 訳詩:吉田 映子 / 内藤 里永子
作曲:横山 潤子

7.豊島岡女子学園中学校コーラス部1年・2年

指揮:柴田 由美
女声合唱のための『信長 貴富 アカペラ・コーラス・セレクション』より
逝く夏の歌
作詩:中原 中也
リフレイン
作詩:覚 和歌子
作曲:信長 貴富

8.日野市立日野第三中学校合唱部

指揮:村上 亮 ピアノ:村上 亮
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子
作曲:横山 潤子
無伴奏女声合唱のための『三つのマリアの歌』より
Ave Regina caelorum
作曲:周藤 諭

高等学校の部
混声

1.叡明高等学校合唱部

指揮:岩渕 智哉
De profundis
作曲:József Karai

2.実践学園中学・高等学校合唱部

指揮:泉舘 遼子 ピアノ:磯野 友香
覚和歌子の詩による混声合唱曲集『等圧線』より
等圧線
作詩:覚 和歌子
作曲:信長 貴富

3.東京学芸大学附属高等学校合唱部

指揮:居城 勝彦 ピアノ:真鍋 響都
ボクはウタ
作詩:江村 美紀
作曲:信長 貴富

4.都立南多摩中等教育学校

指揮:間嶋 純子 ピアノ:森山 太陽
春に
作詩:谷川 俊太郎
作曲:木下 牧子
大切なもの
作詩・作曲:山崎 朋子

5.埼玉県立豊岡高等学校音楽部

指揮:清野 将平
無伴奏混声合唱のための2つの『理由』より
私が歌う理由
作詩:谷川俊太郎
作曲:三宅悠太

6.関東第一高等学校 合唱部

指揮:磯邉 絢子 ピアノ:小澤 桃花

作詩:三好 達治
作曲:木下 牧子
群青
作詩:福島県南相馬市立小高中学校 平成24年度卒業生
作曲:小田美樹 編曲:信長 貴富

7.東亜学園高等学校コーラス部

指揮:三瓶 進 ピアノ:田中 健
混声3部合唱とピアノのための『青いフォークロア』より
夏の宵
輪まわし
作詩:金子 みすゞ
作曲:信長 貴富

8.東京都立三田高等学校コーラス部

指揮:井上 雅文
岸田衿子の詩による無伴奏混声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田 衿子
作曲:津田 元
無伴奏混声合唱曲「放課後」
作詩:加藤 千恵
作曲:信長 貴富

9.駒込学園合唱部

指揮:荻久保 和則 ピアノ:羽田 佳苗
“A Littel Jazz Mass”より
Agnus Dei
作曲:Bob Chilcott
Ave Maria
作曲:林 明杰

10.渋谷中学高等学校 合唱部

指揮:石川 沙智 ピアノ:清水 朋美
混声合唱とピアノのための組曲『宇宙の果物』より
宇宙の果物
作詩:宗 左近
作曲:鈴木 輝昭

11.埼玉県立大宮高等学校音楽部

指揮:菅谷 真由美
Cantico delle creature(被造物の賛歌)
作曲:Petr Eben

12.千歳丘高校合唱部

ピアノ:伊藤 明子
そのひとがうたうとき
作詩:谷川 俊太郎
作曲:木下 牧子

13.東京都立小金井北高等学校コーラス部

指揮:難波 祐子 ピアノ:海臧寺 恵
混声合唱とピアノのための『ひとめぐり』より
ひとめぐり
作詩:覚 和歌子
作曲:三宅 悠太

14.東京都立府中西高等学校合唱部

指揮:横井 明子
“Three Motets”より
I Will Praise Thee,O Lord
作曲:Knut Nystedt
混声合唱組曲『ティオの夜の旅』より
祝福
作詩:池澤 夏樹
作曲:木下 牧子

15.青山学院高等部聖歌隊

指揮:角野 彰 ピアノ:西原 のぞみ
無伴奏混声3部合唱のための『四つのアイルランド民謡』より
Londonderry Air(ロンドンデリーの歌)
作詩:Frederick Edward Weathrly
作曲:アイルランド民謡 編曲:周藤諭
混声3部合唱とピアノのための組曲『クレーの絵本第1集』より
あやつり人形劇場
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

16.東京都立武蔵高等学校・附属中学校合唱部

指揮:蟹江 春香 ピアノ:高田 康平
混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡第7集』より
湯かむり唄
作曲:松下 耕
混声合唱とピアノのための『ひとりひとりが出会うとき』より
ひとりひとり
作詩:谷川 俊太郎
作曲:松下 耕

男声

1.St. Mary’s International School Varsity Male Ensemble

指揮:Randy Stenson ピアノ:Rachel Stenson
“A Burst of Song”より
A Kiss of Blessing
作詩:Rabindranath Tagore
作曲:Joan Szymko
Twa Tanbou
作詩:Louis Marie Celestin
作曲:Sydney Guillaume 編曲:Rachel Stenson

2.早稲田大学高等学院グリークラブ

指揮:齊藤 諒 ピアノ:佐竹 優子
男声合唱組曲『終わりのない歌』より
月の夜
強い感情が僕を襲った
作詩:銀色 夏生
作曲:上田 真樹

女声

1.京華女子中学・高等学校合唱部

指揮:山浦 ゆき子 ピアノ:半田 規子
“8 Madrigals by Elizabethan Composers”より
What saith my dainty darling
作曲:Thomas Morley 編曲:John E. West
女声合唱曲集『笑いのコーラス』より
笑いのコーラス
作詩:William Blake 訳詩:吉田映子
作曲:横山 潤子

2.東京家政大学附属女子中学高等学校合唱部

指揮:壱岐 利恵 ピアノ:髙橋 愛実
女声合唱曲集『うたを うたう とき』より
うたを うたう とき
作詩:まど・みちお

作詩:新川 和江
作曲:信長 貴富

3.頌栄女子学院聖歌隊

指揮:林 育代 千葉 直美
Rosa Vernans Caritatis
作曲:Rihards Dubra
女声合唱とピアノのための『月・星・地球』より
ふるさとの星
作詩:谷川 俊太郎
作曲:信長 貴富

4.豊島岡女子学園中学・高等学校コーラス部

指揮:柴田 由美
女声合唱のための『信長 貴富 アカペラ・コーラス・セレクション』より
みえないはばたき
作詩:木島 始
リフレイン
作詩:覚 和歌子
作曲:信長 貴富

5.東洋英和女学院中学部・高等部合唱部

指揮:武田 ゆり
無伴奏女声合唱のための『星翠譜』より
南天の蠍よもしなれ…
双子座のあわきひかりは…
和歌:宮澤 賢治
作曲:鈴木 輝昭

6.鴎友学園女子中学高等学校合唱同好会

指揮:荒 由香里 ピアノ:小澤 里帆
無伴奏女声合唱曲集『なみだうた』より
なみだうた
未来へ
作詩:谷川 俊太郎
作曲:信長 貴富

7.東京都立新宿高等学校音楽部

指揮:野中 裕
“Mass for 3 Voices”より
Kyrie
Gloria
作曲:William Byrd

8.杉並学院高等学校

指揮:渕上 貴美子
同声合唱のための『Missa in A』より
Kyrie
作曲:Kocsár Miklós
Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

9.江戸川女子高等学校合唱部

指揮:成瀬 当正
Ubi Caritas
作曲:Kevin A. Memley

10.都立墨田川高等学校音楽部

指揮:今村 清孝
44わのべにすずめ
作詩:ダニエル・ハルムス 訳詩:羽仁協子
作曲:木下 牧子

11.都立富士高等学校

指揮:竹田 美佳子 ピアノ:成田 瑞季
僕が守る
作詩:銀色 夏生
作曲:上田 真樹

12.東京都立芦花高等学校

指揮:石井 麻土香 ピアノ:舟橋 亜美
前へ
作詩・作曲:佐藤 賢太郎

13.大妻中野高等学校合唱部

指揮:石山 明 ピアノ:宇杉 美絵子
夕暮 〜女声合唱とピアノのための〜
作詩:谷川 俊太郎
作曲:土田 豊貴

14.千葉県立幕張総合高等学校合唱団

指揮:伊藤 善教
無伴奏女声合唱のための『フォルテは歩む』より
ガリレオの望遠鏡
べくべから
アンダルシアのひまはり
フォルテは歩む
短歌:永井 陽子
作曲:信長 貴富

15.埼玉県立松山女子高等学校音楽部

指揮:吉田 みどり
最果タヒの詩による無伴奏女声合唱のための『三つの詩』
座礁船の詩
まくらの詩
彫刻刀の詩
作詩:最果 タヒ
作曲:土田 豊貴

2月13日(日)
ジュニアの部

1.ICC三鷹ジュニア合唱団

指揮:佐藤 美和子 ピアノ:廣瀬 桂花
このみち
作詩:金子 みすゞ
作曲:三宅 悠太
にじのうた
作詩:工藤 直子
作曲:三宅 悠太

小学校の部

1.町田市立鶴川第二小学校合唱団

指揮:眞鍋 なゝ子 ピアノ:濱本 純子
『合唱のためのエチュード2 <初級編・下>』より
光が
作詩:工藤 直子
作曲:松下 耕
金色の実
作詩:山本 瓔子
作曲:上田 真樹

2.目黒区立東山小学校合唱団

指揮:永綱 拓人 ピアノ:吉本 有佑
お日さま
作詩:ロバート.L.スティーヴンスン 訳詩:吉田映子
作曲:横山 潤子

ユースの部
混声

1.Ciel

指揮:天野 颯太
混声合唱組曲『ねがいごと』より
ねがいごと
作詩:木島 始
作曲:信長 貴富

2.Choir IDEA

混声合唱組曲『五つの願い』より
春だから
子どもは・・・
願い 一少女のプラカード
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三善 晃

3.chorusnium

指揮:田畠 佑一
混声合唱のための『コスミック・エレジー』より
鬼女
わが抒情詩
作詩:草野 心平
作曲:千原 英喜

4.日本工業大学駒場中学・高等学校

指揮:梅澤 奈々

作詩:三好 達治
作曲:木下 牧子
いざ起て戦人よ
作詩:藤井 泰一郎
作曲:J.マクグラナハン

5.立正大学グリークラブ

指揮:山脇卓也
混声合唱のための『木下 牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
おんがく
作詩:まど・みちお
作曲:木下 牧子
こころようたえ
作詩:一倉 宏
作曲:信長 貴富

男声

1.杉並学院グリークラブ

指揮:渕上 貴美子
Daemon Irrepit Callidus
作曲:György Orbán
無伴奏男声合唱のための『三つのマリアの歌』より
Salve Regina
作曲:周藤 諭

2.東京都立府中西高等学校合唱部男声

指揮:横井 明子
男声合唱組曲『富士山』より
作品第肆
作詩:草野 心平
作曲:多田 武彦
今、ここに

3.Sentirsi Eccitato

指揮:森永 淳一
男声合唱のための『おらしょ -カクレキリシタンの3つの歌-』より

作曲:千原 英喜

女声

1.Vocal Ensemble hisui

Ave Maria
作曲:Claudio Monteverdi
ヒスイ
作詩:寺山 修司
作曲:信長 貴富

2.ドルトン東京学園合唱部

指揮:佐藤 昌仁
『合唱のためのエチュード2 <初級編・下>』より
地球は
作詩:工藤 直子
かぜとかざぐるま
作詩:岸田 衿子
作曲:松下 耕
Amazing Grace
作詩:John Newton
編曲:金井美雪

3.神奈川県立麻生総合高等学校合唱部

指揮:岩村 夏樹
無伴奏女声合唱のための レモンイエローの夏
作詩:みなづきみのり
作曲:田中 達也
同声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第1集』より
八木節
作詩:関東地方民謡
作曲:松下 耕

4.ICC三鷹ジュニア合唱団

指揮:佐藤 美和子
おやすみ森の小鳥たち
作詩:Mihai Eminescu 訳詩:後藤田純生
作曲:Tudor Flondor
同声合唱アルバム『のはらうた』より
いつまでも
作詩:工藤 直子
作曲:三宅 悠太
無伴奏童声(女声)合唱のための「貫ぬく 光」
作詩:八木 重吉
作曲:木下 牧子

5.東京都立府中西高等学校合唱部女声

指揮:横井 明子
“Vier geistliche Gesänge”より
Salve Regina
作曲:Josef Wolfgang Ziegler
“Tenebrae Responsories”より
Una Hora
作曲:Tomás Luis de Victoria

6.アンサンブル華の音

指揮:渕上 貴美子
Uraren besotik
作曲:Eva Ugalde
Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

7.千歳丘高校合唱部フリージア

同声(女声)合唱のための『紀の国のこどもうた2』より
いつつの手遊びうた
なわとびあそび
作曲:松下 耕

8.Puerilia Voces

指揮:森永 淳一
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo
女声合唱曲集『光と風をつれて』より
いっしょに
作詩:工藤 直子
作曲:木下 牧子

9.東京女子学院中学高等学校合唱部

指揮:黒澤 章子
女声合唱のための 『木下 牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
おんがく
作詩:まど・みちお
作曲:木下 牧子
『木下 牧子女声合唱曲選(ア・カペラ篇)』より
にじ色の魚
作詩:村野 四郎
作曲:木下 牧子

10.日本音楽高等学校

指揮:泉 智之
無伴奏女声合唱曲集『なみだうた』より
なみだうた
作詩:谷川 俊太郎
作曲:信長 貴富
無伴奏女声合唱曲「木」
作詩:谷川 俊太郎
作曲:信長 貴富

11.さいたまシティジュニアコーラス

指揮:蓮沼 喜文
Jubilate Deo
作曲:Xabier Sarasola
女声合唱のための組曲『子猫物語』より
子ども
作詩:谷川 俊太郎
作曲:松下 耕

12.合唱団よびごえ

指揮:小田 直弥
混声合唱のための『風の馬』より
第1ヴォカリーズ
作曲:武満 徹
少年少女のための『マザー・グースの三つの歌』より
ひい ふう みい よ いつ
キルケニーの ねこ二ひき
もしうみがみんなひとつのうみだったら
作曲:三善 晃

13.国府台女子学院合唱部

指揮:堀野 直美
無伴奏女声合唱のための『風のこだま・歌のゆくえ』より
風のような歌は
作詩:林 芙美子
作曲:信長 貴富

14.千歳丘高校合唱部コデマリ

五つの琉球古謡『だんじゅかりゆしや』より
II だんじゅかりゆし(ⅰ)
III うりじんクェーナ

一般の部
ジャズ・ポップス部門

1.q-uin-b

Little Patch of Heaven
作詞:Glenn Slater
作曲:Alan Menken 編曲:Aaron Dale
Go the Distance
作詞:David Zippel
作曲:Alan Menken 編曲:Aaron Dale

2.ピエロ合唱隊

Let It Go
作詞・作曲:Kristen Anderson-Lopez&Robert Lopez 編曲:Roger Emerson
Take on meより
作詩:Pal Waaktaar & Magne Furuholmne & Morton Harket
作曲:Pal Waaktaar & Magne Furuholmne 編曲:Roger Emerson

3.アンサンブル濤音-toneー

指揮:森永 淳一
Mr.サマータイム
作詩:Pierre Delanoe 訳詩:竜 真知子
作曲:Michel Fugain 編曲:松永 ちづる
『やさしく歌える無伴奏(アカペラ)コーラス・セレクション』より
ルパン三世のテーマ
作詩:千家 和也
作曲:大野 雄二 編曲:大田 桜子

4.chorusnium

おとなの掟
作詞・作曲:椎名 林檎 編曲:田畠 佑一
目抜き通り
作詞・作曲:椎名 林檎 編曲:田畠 佑一

5.Nova Anima

“The Phantom of the Opera”より
All I Ask of You
作詩:Charles Hart、Richard Stilgoe
作曲:Andrew Lloyd Webber 編曲:Bob Chilcott
“The Little Mermaid”より
Under the Sea
作詩:Howard Ashman
作曲:Alan Menken 編曲:Philip Lawson

一般の部
ルネサンス・バロック部門

1.タリヌスコラーズ

Intemerata Dei mater
作曲:Johannes Ockeghem

2.the Vocal Play

指揮:三輪 雄一朗
Musica Dei Donum
作詩・作曲:Orlandus Lassus 編曲:The King’s Singers
Sing Joyfully
作曲:William Byrd 編曲:The King’s Singers

3.Ensemble odv

“Tenebrae Responsories”より
Animam meam dilectam
作曲:Tomás Luis de Victoria

4.Mille-Uno

Già fu chi m‘ebbe cara
作曲:Giovanni Pierluigi Palestrina
Mentre il cuculo il suo cucu cantava
作曲:Gioseppe Caimo
Moro lasso
作曲:Carlo Gesualdo

一般の部
宗教音楽部門
混声

1.Ensemble Icola

指揮:谷本 喜基
Quando corpus morietur
作曲:Gioachino Rossini
Cantemus
作曲:Gioachino Rossini

2.Ensemble Evergreen

指揮:仁階堂 孝
Herr, auf dich traue ich
作曲:Heinlich Schütz
Unser lieben Frauen Traum
作曲:Max Reger

3.合唱集団~宴~

Clamaverunt Justi
作曲:Ivo Antognini
Beati Omnes
作曲:Ivo Antognini

4.YHS合唱団

指揮:真下 洋介
ロシア正教聖歌『聖金口イオアン聖体礼儀』より
Тебе поем《主や爾を崇め歌い Op. 41-10》
作曲:Peter Ilyich Tchaikovsky
ロシア正教聖歌より
Богородичны Догматики: Глас седьмый《生神女讃詞 第七調 Op. 18-7》
作曲:Pavel Grigorievich Chesnokov

5.合唱団歌の葉

指揮:佐藤 知之
“Missa Gaudeamus”より
Gloria
作曲:Josquin des Prez

6.コール・ブレヴィス

指揮:中谷 美恵子
“Tenebrae Responsories”より
Caligaverunt Oculi Mei
作曲:Tomás Luis de Victoria
“Quatre motets pour le temps de Noёl”より
O magnum mysterium
作曲:Francis Poulenc

7.ぁぃ混

“Missa brevis in E flat minor”より
Gloria
Sanctus
作曲:Mårten Jansson

8.合唱団うたかた

Ego sum panis vivus
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina
Nunc Dimittis
作曲:György Orbán

9.Pino Harmonics

指揮:吉田 宏
Christus factus est
作曲:Johann Michael Haydn
“Three Motet”より
Regina coeli
作曲:Vytautas Miškinis

男声

1.in high glee

指揮:柳嶋 耕太
“Tre stycken för Manskör”より
Kyrie
Agnus Dei
作曲:Sven-David Sandström

女声

1.アンサンブル藤沢

Ave verum corpus
作曲:Joaquin des Prez
Agnus Dei
作曲:Ivo Antognini

2.Blanc Bouleau

指揮:山田 夢子
Duo Seraphim clamabant
作曲:Tomás Luis de Victoria
女声合唱のための『聖母への祈り』より
Salve Regina
作曲:松下 耕

3.Spica

指揮:蓮沼 喜文
Jubilate Deo
作曲:Xabier Sarasola
Ave Verum Corpus
作曲:Francis Poulenc
Ave Maria gratia plena
作曲:Javier Busto

4.こーる・えびす

Ave Generosa
作曲:Ola GJEILO
Agnus Dei
作曲:Ivo Antognini

5.The Vocal Group “Lilycal”

指揮:梶山 絵美
四旬節から復活祭への4つのモテット『悔悛と歓喜』より
Miserere mei
作曲:松下 耕
150. genfi zsoltar
作曲:Kodály Zoltán

6.コーラス・インフィニ☆

Adorna thalamum tuum
作曲:William Byrd
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

一般の部
クラシック・現代音楽部門 指揮あり
混声

1.合唱団瑠衣

指揮:倉本 潤季
小倉百人一首より『歌垣』より
めぐりあひて
短歌:紫式部/西行法師
作曲:千原 英喜
混声合唱のための『方丈記』より
夜もすがら
短歌:鴨 長明
作曲:千原 英喜

2.なにやらゆかし合唱団

指揮:和田 太郎
混声合唱のための『うた ll』より
死んだ男の残したものは
作詩:谷川 俊太郎
作曲:武満 徹

3.松戸ユースクワイア

指揮:大津 康平
『合唱のためのコンポジション 第17番』より
七戸
作曲:間宮芳生

4.東京日和

指揮:富本 泰成
Gje meg handa di, ven
作詩:Sondre Bratland
作曲:アイルランド民謡 編曲:Per Indrehus
44羽のべにすずめ
作詩:ダニエル・ハルムス 訳詩:羽仁協子
作曲:木下 牧子

5.Albaporta

指揮:神足 有紀
“4 Motets pour le temps de Noël”より
Quem Vidistis Pastores Dicite
作曲:Francis Poulenc
アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲『白鳥』より
露営のともしび
作詩:Guillaume Apollinaire 訳詩:堀口大學
作曲:高嶋みどり

6.合唱団 鏡草

指揮:吉田 宏
ア・カペラ混声合唱のための『ELEGIA』より
春のガラス
作詩:北園 克衛
作曲:木下 牧子
無伴奏混声合唱のための二つの『理由』より
私が歌う理由
作詩:谷川 俊太郎
作曲:三宅 悠太

7.混声合唱団リバティ

指揮:小川 知哉
前へ
作詩・作曲:佐藤 賢太郎
無伴奏混声合唱曲集『ここから始まる』より
一つの出会いから
作詩:みなづきみのり
作曲:北川 昇

8.粋声 -rein-

指揮:吉田 宏
林檎のかたち
作詩:みなづきみのり
作曲:相澤 直人
Ave Regina
作曲:Josef Gabriel Rheinberger

9.Chorus Stellaria

指揮:菅谷 真由美
混声合唱のための『うた ll』より

作詩・作曲:武満 徹
O Magnum Mysterium
作曲:Javier Busto

10.合唱集団EARTH

指揮:鈴木 智士
混声合唱曲集『夢みたものは』より
秋風
作詩:矢澤 宰
作曲:木下 牧子
混声合唱組曲『IN TERRA PAX -地に平和を』より
ほうけた母の子守歌
作詩:鶴見 正夫
作曲:荻久保和明

11.合唱団はっぴいえんど

指揮:真下 洋介
さくら
作詩:日本古謡
編曲:信長 貴富
無伴奏混声合唱のための「さくら(二〇二〇合唱)」
作詩:森山 直太朗・御徒町 凧
作曲:森山 直太朗 編曲:アベタカヒロ

12.Canticum Folium

指揮:佐藤 由季
“Missa Argentina”より
Gloria
作曲:Alwin Michael Schronen
無伴奏混声合唱組曲『ミライノコドモ』より
子どもと本
作詩:谷川 俊太郎
作曲:田中 達也

13.粋声 -klar-

指揮:吉田 宏
Salve Regina
作曲:Moritz Hauptmann
無伴奏混声合唱曲集『四つのソネット』より
浅き春に寄せて
作詩:立原 道造
作曲:信長 貴富

14.混声合唱団らうる

指揮:村山 俊介
Alleluia
作詩:St. Augustine
作曲:Elaine Hagenberg
混声合唱とピアノのための組曲『自戒』より
むじゅん
作詩:吉原 幸子
作曲:面川 倫一

15.法政大学アリオンコール

指揮:蓮沼 喜文
無伴奏混声合唱曲集『ここから始まる』より
ここからはじまる
作詩:みなづきみのり
作曲:北川 昇
混声合唱のための『コスミックエレジー』より
わが抒情詩
作詩:草野 心平
作曲:千原 英喜

16.AF合唱団 A

指揮:石橋 遼太郎
山のあなた
作詩:カール・ブッセ 訳詩:上田敏
作曲:上田 真樹
Deus, qui illuminas
作曲:Julio Dominguez

女声

1.Canto di Alauda

指揮:三好 草平
Ó, Havas Erdő Némasága
作曲:Kocsár Miklós
アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集『白鳥』より
白鳥
作詩:Guillaume Apollinaire 訳詩:堀口大學
作曲:高嶋みどり
Ave Maria
作曲:松下 耕

2.女声アンサンブル The Mermaids

指揮:小川 昌文
無伴奏女声合唱のための組曲『祇園双紙』より
おれん
作詩:吉井 勇
作曲:西村 朗
My Funny Valentine
作詩:Lorenz Hart
作曲:Richard Rodgers 編曲:Bjørun Kruse

3.アンサンブル菊の音

指揮:渕上 貴美子
『三つの女声合唱曲』より
Szerelem emleke (愛の想い出)
Abrand (幻想)
作曲:Kocsár Miklós
岸田衿子の詩による無伴奏女声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田 衿子
作曲:津田 元

4.Rose Quartz

指揮:大津 康平
無伴奏同声合唱のための『梟画集』より
牡丹雪

5.Prima Stella

指揮:吉田 宏
O Salutaris
作曲:André Caplet
女声合唱アルバム『5つの小さな愛のうた』より
夕焼け空
作詩:みなづきみのり
作曲:相澤 直人

6.合唱団そうおん

指揮:石橋 遼太郎
女声合唱のための『信長 貴富アカペラ・コーラス・コレクション』より
とむらいのあとは
作詩:木島 始
作曲:信長 貴富
女声合唱のための『聖母への祈り』より
Salve Regina(めでたし、女王よ)
作曲:松下 耕

男声

1.男声アンサンブル 聲

指揮:谷 郁
無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』より

作詩:高見 順
作曲:木下 牧子
“2 Geistliche Mannerchore Op.115″より
Beati mortui
作曲:Felix Mendelssohn Bartholdy

2.かながわフリーダム・シンガーズ

指揮:中館 伸一
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo
男声合唱のための「山のあなた」
作詩:カール・ブッセ 訳詩:上田 敏
作曲:上田 真樹

3.あけぼの

指揮:吉田 宏
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田 衿子
作曲:津田 元
無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』より
うみつばめ
作詩:H.H.ドラックマン 訳詩:佐藤 俊彦
作曲:木下 牧子

4.メンネルコール広友会

指揮:村松 賢治
男声合唱組曲『雨』より
武蔵野の雨
作詩:大木 惇夫
作曲:多田 武彦
男声合唱組曲『雨』より
雨の日の遊動円木
作詩:大木 惇夫
作曲:多田 武彦
男声合唱組曲『雨』より
雨の日に見る
作詩:大木 惇夫
作曲:多田 武彦

5.合唱団風流

指揮:山崎 和也
無伴奏男声合唱のための小組曲『見よ、かの蒼空に』より

少年
終曲
作詩:石川 啄木
作曲:信長 貴富

一般の部
フォルクロア部門

1.K.B.SINGERS’

指揮:笹口 圭吾
男声合唱のための「夜もすがら」
和歌:鴨 長明
作曲:千原 英喜
男声合唱『阿波』合唱による風土記より
たいしめ(鯛締)
作曲:三木 稔

2.Koto Youth Choir

指揮:笹口 圭吾
無伴奏女声合唱のための7つの子ども歌より
あんたがたどこさ
三地方の子守歌
てぃんさぐぬ花
編曲:信長 貴富

一般の部
クラシック・現代音楽部門 指揮なし
混声

1.超機動合唱戦隊バスターガイザー

混声合唱のための『どちりなきりしたん』より

作曲:千原 英喜
Jubilate Deo
作曲:Manolo Da Rold

2.BCC

岸田衿子の詩による無伴奏混声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田 衿子
作曲:津田 元
さびしいカシの木
作詩:やなせたかし
作曲:木下 牧子

3.合唱団つむぎ

さくらももこの詩による無伴奏混声合唱曲集 『ぜんぶ ここに』より
ぜんぶ
作詩:さくらももこ
作曲:相澤 直人
混声合唱のための組曲『子猫物語』より
子ども
作詩:谷川 俊太郎
作曲:松下 耕

4.混声合唱団東京レパートリーシンガーズ

混声合唱とピアノのための組曲『ある真夜中に』より
寂庵の祈り
作詩:瀬戸内 寂聴
作曲:千原 英喜
Let My Love Be Heard
作詩:Alfred Noyes
作曲:Jake Runestad

5.アンサンブル・マルシェ

さくらももこの詩による無伴奏混声合唱曲集『ぜんぶ ここに2』より
ふたりのチョコ
まるい星
作詩:さくらももこ
作曲:相澤 直人
混声合唱組曲『心象スケッチ』より
水汲み
作詩:宮沢 賢治
作曲:高田三郎

6.AF合唱団 F

Domine, fac me servum pacis tuae
作曲:松下 耕
Hail, Gladdening Light
訳詩:John Keble
作曲:Charles Wood

男声

1.Doro Numa

“Sechs Lieder für vierstimmigen Männerchor op.33″より
Der träumende See
作詩:Julius Mosen
作曲:Robert Schumann
『鴎・夢みたものは』より
夢みたものは
作詩:立原 道造
作曲:木下 牧子
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田 衿子
作曲:津田 元

2.有機的演奏単位グラ・ディーヴォ

男声合唱組曲『叙情小曲集』より

作詩:室生 犀星
作曲:多田 武彦
男声合唱組曲『花筐』より
紅梅花
作詩:三好 達治
作曲:多田 武彦
男声合唱組曲『水墨集・第二』より

作詩:北原 白秋
作曲:多田 武彦

女声

1.Chœur Vent Vert

LAUDATE…
作曲:Rihards Dubra
Ave Mariaより
作曲:Guy Forbes
無伴奏女声合唱のための『フォルテは歩む』より
さみどりの風が
短歌:永井 陽子
作曲:信長 貴富

2.女声合唱団 あいりす♪

『木下 牧子女声合唱曲選(ア・カペラ篇)』より

作詩:三好 達治
作曲:木下 牧子
無伴奏女声合唱のための『7つの子ども歌』より
てぃんさぐぬ花
わらべうた 編曲:信長 貴富

3.東京レディースコンソート”さやか”

無伴奏女声合唱のための『伊予のひめうた』より
いの字いっさいこく
愛媛県城川地方のわらべうた 作曲:松下 耕
無伴奏女声合唱のための『星翠譜』より
オリオンは西に移りて…
作詩:宮沢 賢治
作曲:鈴木 輝昭
山のあなた
作詩:カール・ブッセ 訳詩:上田 敏
作曲:上田 真樹

4.女声合唱団「楽-GAKU-」

童声合唱のための『はる なつ あき ふゆ』より
はるよこい
ゆきどけ
さくら
さつきばれ
作詩:矢川 澄子
作曲:林 光

5.mugs

Hodie christus natus est
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina
アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集『白鳥』より
贈物
作詩:Guillaume Apollinaire 訳詩:堀口大學
作曲:高嶋みどり

主催事業

TEL 03-3544-5433 FAX 03-6264-2391 平日11時~17時

サイト内検索

主催事業

PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.