Tokyo Choral Association

春こん。 審査結果


東京 春のコーラスコンテスト2019 審査結果

2/3 中学の部
高等学校の部
2/11 ユースの部
一般の部 ジャズ・ポップス部門
2/23 一般の部 クラシック・現代音楽部門
2/24 小学校の部
ジュニアの部
一般の部 ルネサンス・バロック部門
一般の部 フォルクロア部門
一般の部 宗教音楽部門

各審査員が『音程』『リズム』『演奏解釈(様式観)』『発声および声のブレンド』『表現』
の各項目20点、合計100点満点で評価をします。
その際点数の目安は表の通りです。

20点 perfect
17~19点 excellent
13~16点 good
8~12点 normal
4~7点 below the level
0~3点 poor

平均点により以下の賞が贈られます。

平均点 順位
85点以上 金賞 1位資格
80点以上 銀賞 2位資格
75点以上 銅賞 3位資格
70点以上 優秀賞  

(同じ賞が複数ある場合は出演順に掲載しております)

2月3日

中学校の部

同声

順位 出演順 合唱団名
1位 金賞 10 大妻中野中学校 合唱部
2位 銀賞 13 国立音楽大学附属中学校
3位 銅賞 6 頌栄女子学院中学校
  優秀賞 5 杉並区立杉並和泉学園
  優秀賞 11 大田区立志茂田中学校女声合唱団「くま」
  優秀賞 14 横浜市立緑が丘中学校合唱部

混声

1位 金賞 2 府中市立府中第四中学校合唱部

教育委員会賞

混声 2 府中市立府中第四中学校合唱部

高等学校の部

女声

1位 金賞 6 埼玉県立松山女子高等学校音楽部
2位 金賞 9 東洋英和女学院中学部・高等部合唱部
3位 銀賞 3 東京都立新宿高等学校音楽部
  銀賞 1 国立音楽大学附属高等学校合唱部
  銀賞 5 東京都立芦花高等学校
  銀賞 8 頌栄女子学院高等学校
  銀賞 12 大妻中野高等学校 合唱部
  銀賞 14 日本音楽高等学校
  銀賞 15 東京都立千歳丘高等学校合唱部
  銅賞 2 江戸川女子中学・高等学校合唱部
  銅賞 11 都立府中西高等学校合唱部女声
  優秀賞 13 神奈川県立麻生総合高等学校合唱部

男声

該当なし

混声

順位 出演順 団体名
1位 金賞 14 叡明高等学校混声合唱団
2位 銀賞 6 東京都立武蔵高等学校・附属中学校合唱部
3位 銀賞 15 東京都立小金井北高等学校
  銀賞 11 千葉県立幕張総合高等学校合唱団
  銅賞 2 都立墨田川高等学校音楽部
  銅賞 7 神奈川県立柏陽高等学校合唱部
  銅賞 12 東亜学園高等学校コーラス部
  銅賞 13 松戸市立松戸高等学校合唱部
  優秀賞 3 渋谷教育学園 渋谷中学高等学校
  優秀賞 8 都立三田高等学校 コーラス部

教育委員会賞

女声 6 埼玉県立松山女子高等学校音楽部

2月11日

ユースの部

女声

順位 出演順 合唱団名
1位 金賞 7 國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部
2位 銀賞 1 杉並学院高等学校合唱
3位 銀賞 11 東京家政大学附属女子高等学校合唱団
  銀賞 6 Puerilia Voces
  優秀賞 9 鷗友学園女子中学高等学校合唱同好会

※東京都立南多摩中等教育学校合唱部、国府台女子学院合唱部、混声合唱劇団 桜歌の3団体は規定違反があったため審査対象外となりました

男声

順位 出演順 合唱団名
1位 金賞 2 Doro numa
2位 金賞 3 Sentirsi Eccitato
3位 銀賞 8 合唱団酒
  銅賞 9 Canetis
  優秀賞 1 歌い足りない人びと
  優秀賞 6 城北学園グリークラブ

混声

順位 出演順 合唱団名
1位 金賞 1 La oracion
2位 金賞 11 Singorilla
3位 金賞 6 青山学院高等部聖歌隊
  銀賞 4 Ensemble Soleil
  銅賞 2 東京農業大学農友会混声合唱部 Hallen Chor B
  銅賞 5 駒込学園合唱部
  銅賞 10 東京農業大学農友会混声合唱部 Hallen Chor A
  優秀賞 3 にしおぎヴォーカルアンサンブル

一般の部 

ジャズ・ポップス部門

女声

3位 銅賞 7 Edioa Vine

男声

3位 銅賞 9 Mu Project
  銅賞 6 Beyond the Borders
  優秀賞 1 IN OUR TIME
  優秀賞 5 アンサンブル十六

混声

3位 銅賞 4 あされん
  銅賞 2 アルカフェ・クワイア
  銅賞 3 ピエロ合唱隊
  銅賞 8 UNICA

2月23日

一般の部

クラシック・現代音楽部門

女声

順位 出演順 団体名
1位 金賞 5 pneuma
2位 銀賞 11 女声アンサンブル The Mermaids
3位 銀賞 10 Chœur Vent Vert
  銅賞 6 コーラス・インフィニ☆
  銅賞 7 The Vocal Groupe “Lilycal”
  銅賞 8 合唱団 あたらよ
  銅賞 12 アンサンブル濤音-tone-
  優秀賞 9 voces kunel

男声

順位 出演順 団体名
1位 金賞 8 Mu Project
2位 金賞 9 Actinia
3位 銅賞 4 びのぴこら
  優秀賞 2 K.B.SINGERS’
  優秀賞 3 クール・マリー
  優秀賞 6 Canticum Sincerum
  優秀賞 7 Cassiopeia Choir

混声

順位 出演順 団体名
1位 金賞 6 粋声
2位 金賞 15 talo tono
3位 金賞 12 AF合唱団
  銀賞 19 Heuriger Kammerchor
  銀賞 20 Spia
  銅賞 3 竹中工務店コーラス部
  銅賞 7 オールト混声合唱団
  銅賞 14 Thaumatrope
  銅賞 16 混声合唱団らうる
  銅賞 18 Ensemble Liebe
  銅賞 21 A-un
  銅賞 22 やまなみコーラスクラブ
  銅賞 26 Kören Lördag
  優秀賞 4 Spinning Top Squad
  優秀賞 9 Albaporta
  優秀賞 25 アンサンブル・オリーブ

2月24日

小学校の部

順位 出演順 団体名
1位 金賞 4 にしみたか学園三鷹市立井口小学校
2位 金賞 3 鶴川第二小学校合唱団
3位 銀賞 2 世田谷区立赤堤小学校
  優秀賞 1 江戸川区立春江小学校6年生有志

教育委員会賞

4 にしみたか学園三鷹市立井口小学校

ジュニアの部

順位 出演順 団体名
3位 銅賞 1 どんぐりのド

 

一般の部

ルネサンス・バロック部門

女声

該当なし

男声

順位 出演順 合唱団名
2位 銀賞 3 AZsingers

混声

順位 出演順 合唱団名
2位 銀賞 4 e.g.s
3位 銅賞 3 Mille-Uno
  優秀賞 5 Ensemble Libra
  優秀賞 7 Angelic Voices

フォルクロア部門

男声

順位 出演順 合唱団名
2位 銀賞 男声 2.the Vocal Play
3位 銅賞 男声 1.かながわフリーダム・シンガーズ

混声

順位 出演順 合唱団名
1位 金賞 混声 4.合唱団よびごえ

宗教音楽部門

女声

順位 出演順 合唱団名
3位 銅賞 4 アンサンブル 冴
  銅賞 3 さはほたる

男声

順位 出演順 合唱団名
3位 銅賞 4 in high glee
  優秀賞 1 男声合唱団くるり庵

混声

順位 出演順 合唱団名
2位 銀賞 2 混声合唱団A.D.A
  優秀賞 1 合唱団ぽこ
  優秀賞 9 Gemischter Chor TOKYO

 

春こん。グランプリ

高等学校部門 女声

埼玉県立松山女子高等学校音楽部

主催事業

TEL 03-3544-5433 FAX 03-6264-2391 平日11時~17時

サイト内検索

主催事業

PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.