Tokyo Choral Association

春こん。 演奏曲目


2/4
中学校の部
高等学校の部

2/10
一般の部 宗教音楽部門
一般の部 ルネサンス・バロック部門
一般の部 フォルクロア部門
一般の部 ジャズ・ポップス部門

2/11
小学校の部
ジュニアの部
ユースの部

2/25
一般の部 クラシック・現代音楽部門

2月4日(日)
中学校の部
混声

1.中央区立佃中学校 合唱部 混声:13名

指揮:和田 恵子
ピアノ:郷 奈歩
THE SWALLOW
作詩:C.ロセッティ  作曲:石桁冬樹

海の不思議
作詩:川崎 洋  作曲:平吉 毅州

2.狛江市立狛江第四中学校 混声:20名

指揮:中田 竜太郎
混声合唱のための『木下牧子 アカペラ・コーラス・セレクション』より
おんがく
作詩:まど・みちお  作曲:木下牧子

3.杉並区立杉並和泉学園 混声:19名

指揮:森合 美希
ピアノ:小田 直弥
混声3部合唱とピアノのための組曲『クレーの絵本第1集』より
あやつり人形劇場
幻想喜歌劇「船乗り」から格闘の場面
作詩:谷川俊太郎  作曲:三善晃

4.足立区立第九中学校コーラス部 混声:5名

無伴奏混声三部合唱のための『三つのマリアの歌』より
Ave Maria
Ave Regina coelorum
作曲:周藤 諭

5.松戸市立第一中学校合唱部 混声:35名

指揮:小倉 孝勇
Os justi
作曲:Anton Bruckner

6.府中市立府中第四中学校合唱部 混声:44名

指揮:横田 純子
ドラム:
『コンクール・ステージのための混声ア・カペラ曲集』より
HOZHO
作詩・作曲:唐沢史比古

女声

1.西東京市立田無第一中学校 女声:15名

指揮:螺良 啓介
天使と羊飼い
訳詩:大熊進子 作曲:Kodály Zoltán

2.昭島市立拝島中学校合唱部 女声:22名

指揮:遊佐 美郷
ピアノ:新島 綾
女声合唱のための三章『愛の河』より
誕生
作詩:和田徹三  作曲:湯山昭

3.大田区立志茂田中学校女声合唱団「くま」 女声:27名

指揮:油原 真智子
鈴木 信太郎
女声合唱とピアノのための『近代日本名歌抄』より
あの町この町
作詞:野口雨情  作曲:中山晋平 編曲:信長貴富
ゴンドラの歌
作詞:吉井勇  作曲:中山晋平 編曲:信長貴富

4.昭島市立清泉中学校 女声:8名

指揮:角脇 もゆる
ピアノ:原田 翔
女声合唱とピアノのための『たましいのスケジュール』より
たましいのスケジュール
作詩:覚和歌子  作曲:横山潤子

5.府中市立府中第一中学校合唱部 女声:10名

指揮:伊藤 千壽子・野並 悠輔
ピアノ:日高 美智子
Ave Maria
作曲:Jacques Arcadelt

女声合唱曲集『落葉松』より
落葉松
作詩:野上 彰  作曲:小林 秀雄

6.日野市立日野第三中学校 同声:6名

指揮:源本 ゆかり
ピアノ:濱野 瑞貴
女声合唱組曲『サラダ記念日』より
サラダ記念日
花びらの数だけ
弥生三月 さうよならの月
短歌:俵 万智  作曲:長井 則文

7.八王子市立鑓水中学校合唱部 女声:9名

指揮:杉本 あゆか
『木下牧子女声合唱曲選 [ア・カペラ篇]』より
棗のうた
作詩:岸田衿子  作曲:木下牧子
にじ色の魚
作詩:村野四郎  作曲:木下牧子

8.大妻中学校音楽部 女声:8名

ピアノ:富永 彩音
RAIN
作詞:Fukase・Saori  作曲:Nakajin・Fukase・Saori 編曲:西條 太貴

9.宇都宮市立陽南中学校合唱部 同声:33名

指揮:河末 順一
Kyrie
作曲:Piotr Jańczak

Ave Generosa
作詩:Hildegard von Bingen  作曲:Ola Gjeilo

10.国分寺市立第三中学校 女声:15名

指揮:齋藤 智子
五ツ木の子もりうた
熊本県民謡  作曲:間宮 芳生 編曲:間宮 芳生

赤とんぼ
作詞:三木 露風  作曲:山田 耕筰 編曲:若松 正司

11.江戸川女子中学校合唱部 同声:13名

指揮:成瀬 当正
ぜんぶ
作詩:さくらももこ  作曲:相澤直人

この世の中にある
作詩:石垣りん  作曲:大熊崇子

12.頌栄女子学院中学校 女声:22名

指揮:林 育代
ピアノ:千葉 直美
女声合唱とピアノのための組曲『桜の花びらのように』より
間奏曲
桜の花びらのように
作詩:みなづきみのり  作曲:田中達也

13.大妻中野中学校 合唱部 同声:70名

指揮:石山 明
ピアノ:五反 美千代
アンソロジーⅠ-女声合唱とピアノのための-「~序・泣いているきみ~」
作詩:寺山 修司(序)・谷川 俊太郎(泣いているきみ)  作曲:三宅 悠太

高等学校の部
混声

1.東京学芸大学附属高等学校合唱部 混声:23名

指揮:居城 勝彦
ピアノ:八木 詩織
混声合唱組曲『方舟』より
水底吹笛
作詩:大岡信  作曲:木下牧子

2.渋谷教育学園 渋谷中学高等学校 混声:25名

指揮:石川 沙智
無伴奏混声三部合唱のための『三つのマリアの歌』より
Ave Maria
Salve Regina
作曲:周藤 諭

3.東京都立芦花高等学校合唱部 混声:12名

指揮:鈴木 ケリー、津川 諒
ピアノ:矢沼 悠太
混声合唱のための組曲『旅』より
旅立つ日
作詩:田中清光  作曲:佐藤眞

そのひとがうたうとき
作詩:谷川俊太郎  作曲:木下牧子

4.駒込学園合唱部 混声:25名

指揮:荻久保 和則
混声合唱組曲『十ぴきのねずみ』より
Rock’n Roll・・・~十ぴきのねずみ~
Finale・・・~さる~ことこ~
作詩:谷川俊太郎  作曲:吉岡弘行

5.東京都立三田高等学校 コーラス部 混声:25名

指揮:中村 華英
O la, o che bon eccho
作曲:Orland di Lasso

Matona mia cara
作曲:Orland di Lasso

6.東亜学園高等学校コーラス部 混声:34名

指揮:三瓶 進
無伴奏混声合唱のための『ガルシア・ロルカ詩集』より
ギター
作詩:フェデリコ・ガルシア・ロルカ 訳詩:長谷川四郎 作曲:信長貴富

7.豊昭学園合唱部 混声:25名

指揮:中山 淳
ピアノ:伊東 祐帆
混声合唱組曲『やさしさとさびしさの天使』より
明るい部屋で
作詩:みなづきみのり  作曲:北川 昇

8.城西大学附属城西高等学校グリークラブ 混声:13名

指揮:二瓶 光正
混声合唱曲集『光と風をつれて』より
いっしょに
作詩:工藤 直子  作曲:木下 牧子

9.東京都立武蔵高等学校・附属中学校 混声:34名

指揮:宮崎 愛絢,齋藤 美有紀
ピアノ:高田 麻衣
混声合唱のためのコンポジション『日本の民謡第7集』より
湯かむり唄
鳥取県民謡  作曲:松下耕

Everyone Sang
作詩:Siegfried Sassoon  作曲:松下耕

10.神奈川県立 柏陽高等学校 合唱部 混声:21名

指揮:古川 温基
ピアノ:吹屋 美波
夢見たものは・・・
作詩:立原 道造  作曲:木下 牧子

なぎさの地球
作詩:大岡 信  作曲:木下 牧子

11.叡明高等学校混声合唱団 混声:51名

指揮:蛭田 光仁
“Messe pour double choeur”より
Kyrie
作曲:Frank Martin

12.東京都立千歳丘高等学校合唱部 混声:13名

指揮:奥脇 泉
今、ここに
作詩:伊藤 玲子  作曲:松下 耕

生きる
作詩:谷川 俊太郎  作曲:新実 徳英

13.東京都立小金井北高等学校 混声:25名

指揮:菊地 直子
混声合唱とピアノ、シンバルのための組曲『やがて音楽が』より
教えてください どこにいればいいのか
作詩:新川 和江  作曲:松本 望

女声

1.文化学園大学杉並高等学校 女声:8名

指揮:佐々木 純
『木下牧子女声合唱曲選 [ア・カペラ篇]』より

作詩:三好達治  作曲:木下牧子
なにをさがしに
作詩:岸田衿子  作曲:木下牧子

2.京華女子中学・高等学校 合唱部 女声:17名

指揮:山浦 ゆき子
ピアノ:半田 規子
The Nightingale
作曲:Thomas Weelkes

女声合唱とピアノのための『ロータスの園の中』より
わたしが消えても
作詩:新川 和江  作曲:鈴木 輝昭

3.富士見中学高等学校合唱部 女声:15名

指揮:岡田 知美
『木下牧子女声合唱曲選 [ア・カペラ篇]』より
棗のうた
作詩:岸田衿子  作曲:木下牧子

作詩:三好達治  作曲:木下牧子

4.埼玉県立松山女子高等学校音楽部 女声:51名

指揮:吉田 みどり
無伴奏女声合唱のための『風のこだま・歌のゆくえ』より
月色の羽音-歌のゆくえ-
作詩:大手拓次  作曲:信長貴富

5.頌栄女子学院高等学校 女声:35名

指揮:林 育代
ピアノ:千葉 直美
無伴奏女声合唱のための『風の影・樹の影』より
樹の影
作詩:宗 左近  作曲:髙嶋みどり

女声合唱とピアノのための『月・星・地球』より
ふるさとの星
作詩:谷川俊太郎  作曲:信長貴富

6.実践女子学園高等学校 女声:15名

指揮:宇髙 陽子
『木下牧子女声合唱曲選 [ア・カペラ篇]』より
なにをさがしに
作詩:岸田 衿子  作曲:木下 牧子

作詩:三好 達治  作曲:木下 牧子

7.千葉県立幕張総合高等学校合唱団 女声:37名

指揮:伊藤 善教
Magnificat
作曲:Javier Busto

8.日本音楽高等学校 女声:32名

指揮:松田 乃利子
ピアノ:小川 教子
無伴奏女声合唱のための「かなしみについて」
作詩:谷川 俊太郎  作曲:三善 晃

女声合唱のための『三つの抒情』より
或る風に寄せて(暁と夕の詩より)
作詩:立原 道造  作曲:三善 晃

9.東洋英和女学院中学部・高等部合唱部 女声:42名

指揮:武田 ゆり
無伴奏女声合唱のための『南島歌遊び』
その1 版画 より
陽気な娘たち
その2 伝説 より
嗚咽
作曲:福島雄次郎

10.桜丘中学高等学校合唱部 女声:14名

指揮:阿部 祐介
Daemon Irrepit Callidus
作曲:Orbán György

ぜんぶ
作詩:さくらももこ  作曲:相澤直人

11.東京都立新宿高等学校音楽部 女声:24名

指揮:小峰 和則
Ave Generosa
作詩:Hildegard von Bingen  作曲:Ola Gjeilo

Koudjay
作詩:Gabriel T. Guillaume  作曲:Sydney Guillaume

12.江戸川女子高等学校合唱部 女声:28名

指揮:成瀬 当正
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

Prelude
作曲:Ola Gjeilo

13.大妻中野高等学校 合唱部 女声:40名

指揮:石山 明
女声合唱曲集 『笑いのコーラス』より
贈り物
作詩:高階 杞一  作曲:横山 潤子

2月10日(土)
一般の部
ルネサンス・バロック部門

1.e.g.s(Ensemble Evergreen) 混声:15名

Vigilate
作曲:William Byrd

O be joyful in the Lord(Jubilate Deo)
作曲:Henry Purcell

2.ALIBERA 混声:7名

Ecco mormorar l’onde
作詩:Torquato Tasso  作曲:Claudio Monteverdi

Io mi son giovinetta
作詩:G. B. Guarini  作曲:Claudio Monteverdi

3.室内合唱団 Ab Oriente 混声:17名

指揮:古川 方理
“Missa Assumpta est Maria”より
Gloria
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina

“Missa Assumpta est Maria”より
Agnus Dei
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina

4.Ensemble odv 男声:7名

“Tenebrae Responsories”より
Iudas mercator pessimus
作曲:Tomás Luis de Victoria

“Tenebrae Responsories”より
O vos omnes
作曲:Tomás Luis de Victoria

5.メルクール 混声:14名

指揮:坂本 徹
“Mass Proper for the Feast of Corpus Christi”より
Quotiescunque manducabitis
作曲:William Byrd

Ave verum corpus
作曲:William Byrd

6.混声合唱団らうる 混声:12名

指揮:村山 俊介
Sicut cervus
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina

O quam gloriosum est regnum
作曲:Tomás Luis de Victoria

7.Angelic Voices 混声:15名

指揮:中館 伸一
In illo tempore
作曲:Nicolas Gombert

“Missa In illo tempore”より
Kyrie
作曲:Claudio Monteverdi

8.Mille-Uno 混声:9名

Dissi a l’amata mia lucida stella
作詩:G. B. Moscaglia  作曲:Luca Marenzio

Ahi, dispietata morte
作詩:Petrarch  作曲:Luca Marenzio

9.Musica Nova Consort 男声:10名

指揮:片野 秀俊
Ave Maria
作曲:グレゴリオ聖歌

Mater Patris et Filia
作曲:Antoine Brumel

Ave Verum Corpus
作曲:Josquin des Prez

10.クール・マリー 男声:10名

Ave Maria
作曲:Tomás Luis de Victoria

O Vos Omnes
作曲:Tomás Luis de Victoria

11.Con Delicatezza 混声:5名

All creatures now are merry-minded
作曲:John Bennet

Sfogava con le stelle
作曲:Claudio Monteverdi

一般の部
フォルクロア部門

1.Chor Pan 男声:10名

指揮:原田 敬大
My Lord, what a morning!
African-American Spiritual 編曲:Russell Pascoe

日本民謡による男声合唱組曲『日本の舟歌』より
天竜川舟歌
長野県民謡  作曲:多田武彦

『日本民謡曲集』より
そうらん節
北海道民謡  作曲:清水脩

2.voces kunel 女声:5名

無伴奏女声合唱のための『南島歌遊び』その1 版画より
朝の祈り
収穫
憩い
陽気な娘たち
作曲:福島雄次郎

一般の部
宗教音楽部門

1.混声合唱コール・ブレヴィス 混声:8名

指揮:中谷 美恵子
“Tenebrae Responsories”より
Caligaverunt oculi mei
Ecce quomodo moritur justus
作曲:Tomás Luis de Victoria

2.あらぶる合唱団 混声:10名

指揮:中村 径也
混声合唱のための『どちりなきりしたん』より

Ⅴ エピローグ:アヴェ・ヴェルム・コルプス
作曲:千原英喜

3.合唱団うたのわ 女声:8名

指揮:渕上 千里
“MISSA BREVIS”より
Kyrie
Gloria
Agnus Dei
作曲:Nancy Telfer

4.たりずすこらーず 混声:16名

指揮:高柳 勉
“Все́нощное бде́ние(徹夜禱)”より
Приидите, поклонимся(来たれわれらの主、神に)
Богородице дево, радуйся(生神童貞女や慶べよ)
Тропарь «Днесь спасение»(今 救いは世界に)
作曲:Сергей Рахманинов(セルゲイ・ラフマニノフ)

5.リクルート混声合唱団 混声:20名

指揮:大久保 光哉
“Missa Simplex “より
Kyrie
Gloria
Agnus Dei
作曲:Rihards Dubra

6.C.Choir(早稲田大学コール・フリューゲル) 男声:14名

指揮:成田 裕
男声合唱のための『リグ・ヴェーダ《宇宙創造の賛歌》』より
宇宙開闢の賛歌
訳詩:辻 直四郎 作曲:千原 英喜

7.Chœur Vent Vert 女声:18名

Ave Maria
作曲:Franz Biebl

8.UNiCa 混声:10名

Ave Maria
作曲:グレゴリオ聖歌

混声合唱のための『どちりなきりしたん』より
IV
作曲:千原英喜

9.ムジカ・スラーヴィ 混声:12名

“Все́нощное бде́ние(徹夜禱)”より
Славословие великое(至高きには光栄神に帰し)
作曲:Сергей Рахманинов(セルゲイ・ラフマニノフ)

一般の部
ジャズ・ポップス部門

1.IN OUR TIME 男声:11名

指揮:古賀 弘晃
Zip-A-Dee-Doo-Dah
作詞:Ray Gilbert  作曲:Allie Wrubel 編曲:Gary Lewis

Can you feel the love tonight
作詞:Time Rice  作曲:Elton John 編曲:June Dale

2.Mu Project 男声:11名

星屑の街
作詞:安岡優  作曲:北山陽一

やさしさに包まれたなら
作詞・作曲:荒井由実 編曲:北山陽一

3.ensemble Carbuncle 混声:11名

ガーネット
作詞・作曲:奥 華子 編曲:坂部 剛

無伴奏混声合唱のための『夢で逢いましょう』より
上を向いて歩こう
作詞:永六輔  作曲:中村八大 編曲:猪間道明

4.Edioa Vine 女声:11名

指揮:森永 淳一
OVER THE RAINBOW
作詞:Edgar Yipsel Harburg  作曲:Harold Arlen 編曲:松永 ちづる

Mr.サマータイム
作詞:Pierre Delanoe 訳詞:竜真知子 作曲:Michel Fugain 編曲:松永 ちづる

5.ピエロ合唱隊 混声:10名

Strawberry fields Forever
作詞・作曲:John Lennon and Paul McCartney 編曲:Andrew Gray

I Am The Walrus
作詞・作曲:John Lennon and Paul McCartney 編曲:Jonathan Rathbone

6.あされん 混声:3名

ハート型ウイルス
作詞:秋元康  作曲:井上ヨシマサ 編曲:松本涼

ようこそジャパリパークへ
作詞:大石昌良 ラテン語訳詞:ラテン語たん 作曲:大石昌良 編曲:みどり

7.il prode 混声:16名

指揮:原田 敬大
ドラマチックLOVE
作詞:宮嶋 淳子  作曲:Yu 編曲:山口 泰平

pride
作詞:三重野 瞳  作曲:山原 一浩 編曲:山口 泰平

2月11日(日)
小学校の部

1.鶴川第二小学校合唱団 同声:55名

指揮:眞鍋 なな子
ピアノ:濱本 純子
合唱のためのエチュード2 <初級編・下>より
一ばんぼし
作詩:まど・みちお  作曲:松下 耕

木 -同声合唱とピアノのための-
作詩:まど・みちお  作曲:三宅悠太

ユースの部
混声

1.東京成徳中学高等学校合唱部 混声:10名

指揮:塚田 洋丈
無伴奏混声合唱による日本名歌集『ノスタルジア』より
村の鍛冶屋
編曲:信長貴富

混声合唱のための『うた ll』より
島へ
作詩:井沢満  作曲:武満徹

混声合唱のための『うたⅠ』より
明日ハ晴レカナ、曇リカナ
作詩・作曲:武満徹

2.にしおぎヴォーカルアンサンブル(東京大学コーロ・ソーノ合唱団) 混声:18名

指揮:大芝 芳明
混声合唱曲集『にじ色の魚』より
にじ色の魚
作詩:村野四郎  作曲:木下牧子

混声合唱のための『うたⅡ』より
島へ
作詩:井沢満  作曲:武満徹

3.Ensemble Soleil 混声:16名

ア・カペラ混声合唱のための『ELEGIA』より
ELEGIA
春のガラス
秋のスピイド
作詩:北園克衛  作曲:木下牧子

4.Ensemble Primer 混声:7名

はじめのひとり
作詩:國月綴  作曲:小林音葉

船出
作詩:木元蒼久  作曲:小林音葉

5.合唱団よびごえ 混声:7名

指揮:小田 直弥
“8 Motets”より
Benedicta es cælorum Regina (prima pars)
作曲:Jean Mouton

“Huit Chansons françaises”より
Margoton va t’a l’iau
Pilons l’orge
作曲:Francis Poulenc

6.オールト混声合唱団 混声:19名

指揮:茂木 脩弥
アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲『白鳥』より
露営のともしび
作詩:G.アポリネール 訳詩:堀口大學 作曲:高嶋みどり

混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
安里屋ユンタ
作曲:松下耕

7.Contadinove 混声:9名

組曲『時間』無伴奏混声合唱のために より
夢の雨
時間
巡査と酔漢
ゆきみち
作詩:林望  作曲:上田真樹

8.混声合唱団リバティ 混声:9名

指揮:小川 知哉
無伴奏混声合唱曲集『レモンイエローの夏』より
レモンイエローの夏
作詩:みなづきみのり  作曲:田中達也

無伴奏混声合唱小品集『雲は雲のままに流れ』より
それじゃ
作詩:木島始  作曲:信長貴富

9.venti note 混声:20名

指揮:藤澤 遼/山﨑 真穂
無伴奏混声合唱曲集『レモンイエローの夏』より
レモンイエローの夏
作詩:みなづきみのり  作曲:田中達也

岸田衿子の詩による無伴奏混声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田衿子  作曲:津田元

10.淑徳巣鴨中学高等学校 混声:15名

指揮:誉田 昭宏
Il bianco e dolce cigno
作曲:Jacques Arcadelt

Matona mia cara
作曲:Orland di Lasso

11.立正大学グリークラブ 混声:17名

指揮:朝野 誠
混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より

作詩:三好達治  作曲:木下牧子

無伴奏混声合唱小品集『雲は雲のままに流れ』より
歩くうた
作詩:谷川俊太郎  作曲:信長貴富

12.青山学院高等部聖歌隊 混声:12名

混声合唱曲集『にじ色の魚』より
湖上
作詩:中原中也  作曲:木下牧子

混声合唱組曲『詩の歌』より
かいだんⅠ
作詩:まど・みちお  作曲:三善晃

男声

1.杉並学院グリークラブ 男声:6名

Ave Maria
作曲:Joan Szymko

無伴奏男声合唱のための『優しき歌』より
歌ひとつ
作詩:立原道造  作曲:藤嶋美穂

2.あんさんぶる合唱団こーるくわいあ 男声:10名

無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』より
きりん
作詩:天野 忠  作曲:木下 牧子
うみつばめ
作詩:H.H.ドラックマン 訳詩:佐藤 俊彦 作曲:木下 牧子

3.Ensemble les Zéphyrs 男声:5名

男声合唱のための『どちりなきりしたん』より

Ⅴエピローグ:アヴェ・ヴェルム・コルプス
作曲:千原英喜

4.アンサンブル騎士(早稲田大学グリークラブ) 男声:14名

指揮:小林 昌司
Deep River
黒人霊歌   編曲:Harry T. Burleigh

男声合唱組曲『草野心平の詩から』より
さくら散る
作詩:草野心平  作曲:多田武彦

5.Sentirsi Eccitato(中央大学混声合唱こだま会) 男声:18名

指揮:森永 淳一
Ave Regina Coelorum
作曲:松下耕

男声合唱組曲『秋の瞳』より
うつくしいもの
作詩:八木重吉  作曲:松下耕

女声

1.杉並学院高等学校合唱部 女声:16名

指揮:渕上 貴美子
“Missa in A”より
Kyrie
作曲:Kocsár Miklós

Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

2.Puerilia Voces(中央大学混声合唱こだま会) 女声:17名

指揮:森永 淳一
女声合唱とピアノのための『この星の上で』より
はる[無伴奏版]
作詩:谷川俊太郎  作曲:松下耕

Egyetem Begyetem
作曲:Kodály Zoltán

女声合唱曲集『うたを うたう とき』より
うたを うたう とき
作詩:谷川俊太郎  作曲:信⻑貴富

3.実践学園中学・高等学校合唱部 女声:12名

指揮:関田 裕一
ア・カペラ女声合唱のための『絵の中の季節』より
古い絵
作詩:岸田衿子  作曲:木下牧子

女声合唱のための『湖国うた紀行』より
船おろし歌
作曲:松下 耕

4.お茶の水女子大学附属高等学校 女声:10名

指揮:横山 洸
女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
めばえ
作詩:みずかみかずよ  作曲:木下牧子
うたをうたうとき
作詩:まど・みちお  作曲:木下牧子

5.東京女子学院中学高等学校合唱部 女声:13名

指揮:黒澤 章子
Mundi renovatio
作曲:Orbán György

Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

6.東京都立南多摩中等教育学校 合唱部 女声:12名

指揮:太田 悠希
岸田衿子の詩による無伴奏女声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田衿子  作曲:津田元

虹の輪の花
作詩:宗左近  作曲:太田桜子

7.鷗友学園女子中学高等学校合唱同好会 女声:12名

指揮:泉 智之
女声合唱のための無伴奏小品集『愛のとき』より
ひとの風
作詩:木島 始  作曲:高嶋みどり

無伴奏女声合唱曲「翼」
作詩:みなづきみのり  作曲:北川 昇

8.川口市立県陽高等学校音楽部 女声:10名

指揮:小池 千栄子
Ave Maria
作曲:Willem Andriessen

Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

9.國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部 女声:13名

指揮:宮﨑 直子
Ave Maria II
作曲:Karai József

Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

10.東京都立八潮高等学校合唱部 女声:8名

指揮:相本 里沙
『相澤直人ア・カペラ作品選集』より
コスモスの花
作詩:みなづきみのり  作曲:相澤直人
また あいたくて
作詩:工藤直子  作曲:相澤直人

11.正則高校 女声:9名

女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
おんがく
作詩:まど・みちお  作曲:木下牧子
さびしいカシの木
作詩:やなせたかし  作曲:木下牧子

12.東京家政大学附属高等学校合唱団 女声:19名

指揮:壱岐 利恵
女声合唱のための組曲『愛するもののためにうたう歌』より
海の風景
こころ
夕焼け
作詩:工藤直子  作曲:松下耕

2月25日(日)
一般の部
クラシック・現代音楽部門
男声

1.かながわフリーダム・シンガーズ 男声:10名

指揮:中館 伸一
無伴奏男声合唱曲集『じゆびれえしよん』より

作詩:山村暮鳥  作曲:信長貴富

男声合唱組曲『雪と花火』より
花火
作詩:北原 白秋  作曲:多田 武彦

2.アンサンブル男子寮 男声:9名

男声合唱のための『五つのルフラン』より
お菓子と娘
作詩:西条 八十  作曲:橋本 国彦 編曲:三善 晃

男声合唱のための『五つのルフラン』より
カチューシャの唄
作詩:島村 抱月・相馬 御風  作曲:中山 晋平 編曲:三善 晃

男声合唱のための『五つのルフラン』より
鉾をおさめて
作詩:時雨 音羽  作曲:中山 晋平 編曲:三善 晃

3.アンサンブル十六 男声:4名

男声合唱組曲『尾崎喜八の詩から』より
かけす
作詩: 尾崎喜八曲  作曲:多田武彦

男声合唱組曲『草野心平の詩から』より
宇宙線驟雨のなかで
作詩:草野心平  作曲:多田武彦

4.Actinia 男声:10名

男声合唱組曲『そのあと』より
はる
作詩:谷川俊太郎  作曲:上田真樹

無伴奏男声合唱曲集『じゆびれえしよん』より

作詩:山村暮鳥  作曲:信長貴富

男声合唱とピアノのための『この星の上で』より
はる[無伴奏版]
作詩:谷川俊太郎  作曲:松下耕

5.MUG 男声:8名

男声合唱曲集『恋のない日』より
隕石
作詩:堀口大學  作曲:木下牧子

無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』より

作詩:三好達治  作曲:木下牧子

男声合唱組曲『柳河風俗詩』より
梅雨の晴れ間
作詩:北原白秋  作曲:多田武彦

6.有機的演奏単位グラ・ディーヴォ 男声:6名

男声合唱組曲『わがふるき日のうた』より
雪はふる
作詩:三好達治  作曲:多田武彦

男声合唱組曲『若しもかの星に』より
海景
作詩:百田宗治  作曲:多田武彦

男声合唱組曲『中也の雨衣』より
春宵感懐
作詩:中原中也  作曲:多田武彦

7.一期 Roar choir 男声:14名

“Zwei Geistliche Chöre”
Beati mortui
Periti autem
作曲:Felix Mendlessohn

男声合唱とピアノのための『初心のうた』より
とむらいのあとは
作詩:木島 始  作曲:信長貴富

8.Mu Project 男声:11名

無伴奏男声合唱のための『三つの情景』



短歌:栗原寛  作曲:田中達也

9.Belle Equipe 男声:20名

“minimal for male voices”より
To Rejegt
Night
And
作詩:谷川俊太郎 訳詩:William I. Elliott 、河村和夫 作曲:松下耕

10.Ensemble coup de coeur 男声:8名

指揮:齊藤 諒
こころよ うたえ
作詩:一倉 宏  作曲:信長 貴富

男声合唱とピアノのための組曲『夢の手ざわり』より
ひかり
作詩:森山 恵  作曲:田中 達也

11.益楽男グリークラブ 男声:16名

指揮:鈴木 有理
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

無伴奏男声合唱組曲『あの日たち』より
またある夜に
作詩:立原道造  作曲:北川昇

女声

1.Canto di Alauda 女声:8名

指揮:三好 草平
無伴奏女声合唱のための『5つのスケッチ』





作詩:新川 和江  作曲:田中 達也

2.アンサンブル濤音‐tone‐ 女声:16名

指揮:森永 淳一
三つの女声(児童)合唱曲『だんじゅかりゆしや -五つ琉球古謡-』より
子守唄
作曲:千原 英喜

女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
ほたるたんじょう
作詩:くどう なおこ  作曲:木下 牧子

3.アンサンブル冴 女声:12名

指揮:片野 秀俊
O Magnum Mysterium
作曲:Guy Forbes

無伴奏女声合唱曲集『なみだうた』より

作詩:竹久夢二  作曲:信長貴富
雨のあと
作詩:金子みすゞ  作曲:信長貴富

4.わかさ会 女声:8名

指揮:西 康之
The Virgin Martyrs
作詩:Helen Waddell  作曲:Samuel Barber

女声合唱曲集『わたしは風』より

作詩:新川 和江  作曲:木下 牧子

5.Magnolia Singers 女声:6名

指揮:バトラー あかね
無伴奏女声合唱のための『炎の挽歌』より
妻への挽歌
作詩:柿本人麿  作曲:西村 朗

6.The Vocal Group “Lilycal” 女声:14名

指揮:梶山 絵美
女声合唱のための5つの童話『わたしと小鳥とすずと』より
わたしと小鳥とすずと
しば草
作詩:金子みすゞ  作曲:松下 耕

同声合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第1集 』より
八木節
作曲:松下 耕

7.T・R・Y 女声:4名

Magos a rutafa
作曲:Bárdos Lajos

女声合唱のための12のシャンソン『日々のあぶく』より
あら雪かしら
作詩:津田まさごろ  作曲:松下 耕

8.コーラス・インフィニ☆ 女声:16名

指揮:湯田 佳寿美
淵上毛錢の詩による女声合唱組曲『約束』より
無門
作詩:淵上毛銭  作曲:瑞慶覧尚子

Magnificat
作曲:Jukka Kankainen

9.ぱ・あ・ぱ 女声:12名

指揮:岸 信介
無伴奏女声合唱曲集『種子はさへづる』より
智慧の木
春の河
種子はさへづる
作詩:山村 暮鳥  作曲:信長 貴富

10.Cantiamo con le Stelle 女声:8名

指揮:田中 正雄
Die Kapelle
作詩:Ludwig Uhland  作曲:Robert Schumann

“Missa Trinitas”より
Sanctus
Benedictus
作曲:佐藤 賢太郎

11.mugs 女声:8名

Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

女声合唱のための組曲『ふくろうめがね』より
花色カメレオン
作詩:くどうなおこ  作曲:松下 耕

混声

1.ボーカルアンサンブル peco:Re 混声:7名

混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
祝福
作詩:池澤夏樹  作曲:木下 牧子

ヴォーカルアンサンブルのための『島唄・花』より

作詩:喜納 昌吉  作曲:喜納 昌吉 編曲:信長 貴富

2.水野家 混声:10名

指揮:渡邉 卓磨
『立原道造の詩による3つの心象』より
この闇の中で
アダジオ
作詩:立原道造  作曲:相澤直人

3.混声合唱団A.D.A 混声:15名

指揮:横田 純子
混声合唱曲集『優しき歌』より
爽やかな五月に
作詩:立原道造  作曲:小林秀雄

混声合唱とピアノのための『初心のうた』より
とむらいのあとは
作詩:木島始  作曲:信長貴富

4.Thaumatrope 混声:13名

Ubi caritas
作曲:Rihards Dubra

混声合唱曲集『にじ色の魚』より
にじ色の魚
作詩:村野 四郎  作曲:木下 牧子

5.合唱団うたかた 混声:15名

無伴奏混声合唱のための『無声慟哭』より
鳥のように栗鼠のように
作詩:宮沢賢治  作曲:林光

混声合唱のための『かなうた第1集』より
よぎしゃ
作詩:みなづきみのり  作曲:北川昇

O Filii et Filiae
作曲:Ivo Antonini

6.混声合唱団CanTiamo 混声:18名

指揮:蟹江 春香
Ubi caritas
作曲:松下耕

Regina caeli
作曲:Csemiczky Miklós

7.株式会社みずほトラストシステムズ合唱部 混声:9名

混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
サッカーによせて
作詩:谷川俊太郎  作曲:木下牧子

混声合唱曲集『夢みたものは』より
夢みたものは……

作詩:三好達治  作曲:木下牧子

8.しるばーろけっと☆ミ 混声:4名

混声合唱曲集『夢みたものは』より
夢みたものは……
作詩:立原道造  作曲:木下牧子

混声合唱曲集『空に、樹に…』より
生きる
作詩:谷川俊太郎  作曲:新実徳英

9.竹中工務店コーラス部 混声:12名

指揮:山本 敦史
混声合唱のための『レクイエム』より
相聞
作詩:柿本人麻呂  作曲:千原英喜

Canticum Novum
作曲:Ivo Antognini

10.コール・ヌーヴォ 混声:9名

混声合唱のための『方丈記』より
夜もすがら
作詩:鴨 長明  作曲:千原 英喜

もう一度
作詩:星野 富弘  作曲:千原 英喜

11.やまなみコーラスクラブ 混声:17名

指揮:豊岡 祥
Ave Maria (No. 17)
作曲:Heitor Villa-Lobos

“Romanzen und Balladen, Heft II”より
Im Walde
作詩:Joseph von Eichendorff  作曲:Robert Schumann

子守唄~立原道造の詩による小さなレクイエム~
作詩:立原道造  作曲:三宅悠太

12.La Calorosa Aria 混声:10名

指揮:谷本 喜基
Os justi
作曲:Anton Bruckner

子守唄~立原道造の詩による小さなレクイエム~
作詩:立原道造  作曲:三宅悠太

13.アンサンブルMei 混声:14名

指揮:中館 伸一
無伴奏混声合唱組曲『ミライノコドモ』より
断片
ミライノコドモ
作詩:谷川 俊太郎  作曲:田中 達也

14.合唱団ぽこ 混声:10名

混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
いっしょに
作詩:くどうなおこ  作曲:木下牧子

無伴奏混声合唱のための『カウボーイ・ポップ』より
ヒスイ
作詩:寺山修司  作曲:信長貴富

15.アンサンブル縁 混声:3名

指揮:松﨑 啓介
混声合唱とピアノのための『すこやかに おだやかに しなやかに』より
たったいま
作詩:谷川俊太郎  作曲:松下耕

Cantate Domino
作曲:John Rutter

16.合唱団クレヨン 混声:9名

指揮:太田垣 秀就
混声合唱のための『どちりなきりしたん』より


作曲:千原英喜

17.Porta Libera KT 混声:8名

指揮:土屋 奈津子
混声合唱組曲『心象スケッチ』より
水汲み
作詩:宮澤 賢治  作曲:高田 三郎

混声合唱『風紋』より
あなたは風
作詩:岩谷 時子  作曲:石井 歓

18.アンサンブルRei 混声:15名

指揮:中館 伸一
無伴奏混声合唱組曲『ミライノコドモ』より
あのひとが来て
子どもと本
作詩:谷川 俊太郎  作曲:田中 達也

19.Kören Söndag(Ensemble Evergreen) 混声:20名

Dans ropte Felen
作曲:Wilhelm Peterson-Berger

Ubi caritas
作曲:Maurice Duruflé

混声合唱のための『コスミック・エレジー』より
わが抒情詩
作詩:草野心平  作曲:千原英喜

20.粋声 混声:17名

指揮:吉田 宏
無伴奏混声合唱のための二つの『理由』より
私が歌う理由
作詩:谷川 俊太郎  作曲:三宅悠太

混声合唱とピアノのための組曲『自戒』より
むじゅん
作詩:吉原幸子  作曲:面川倫一

21.Albaporta 混声:14名

指揮:森永 淳一
Northern Lights
旧約聖書  作曲:Ola Gjeilo

混声合唱のための『コスミック・エレジー』より
わが抒情詩
作詩:草野 心平  作曲:千原 英喜

22.紬 混声:9名

“Fem Latinske Kirkekor”より
Jubilate Deo Omnis Terra
作曲:Arild Sandvold

無伴奏混声合唱のための『7つの子ども歌』より
三地方の子守歌
編曲:信長貴富

De circuitu aeterno
伝道の書 1章4-9節  作曲:Petr Eben

23.UNiCa 混声:10名

里の秋
作詞:斎藤信夫  作曲:海沼実 編曲:信長貴富


作詩:三好達治  作曲:木下牧子

たったいま
作詩:谷川俊太郎  作曲:松下耕

主催事業

TEL 03-3544-5433 FAX 03-6264-2391 平日11時~17時

サイト内検索

主催事業

PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.