Tokyo Choral Association

春こん。 演奏曲目


2/3
中学校の部
高等学校の部

2/11
ユースの部
一般の部 ジャズ・ポップス部門

2/23
一般の部 クラシック・現代音楽部門

2/24
小学校の部
ジュニアの部
一般の部 宗教音楽部門
一般の部 ルネサンス・バロック部門
一般の部 フォルクロア部門

2月3日(日)
中学校の部
女声

1.昭島市立清泉中学校 女声:8名

指揮:角脇 もゆる
ピアノ:原田 翔
女声合唱とピアノのための『空の名前』より
空の名前
作詩:高橋健司  作曲:信長貴富

2.日野市立日野第三中学校合唱部 女声:5名

指揮:平井 千裕
夢みたものは…
作詩:立原道造  作曲:木下牧子

3.宇都宮市立陽南中学校合唱部 同声:16名

指揮:河末 順一
Missa Quartaより
Gloria
作曲:Gyöngyösi Levente

同ミサより
Agnus Dei
作曲:Gyöngyösi Levente

4.明星学園有志合唱団 女声:8名

指揮:成田 裕
ピアノ:成田 裕
小倉朗女声合唱曲集より
ほたるこい
作曲:小倉朗

ゆうき
作詩:中川李枝子  作曲:村田崇継

5.杉並区立杉並和泉学園 女声:12名

指揮:森合 美希
ピアノ:小田 直弥
無伴奏女声合唱のための『7つの子ども歌』より
あんたがたどこさ
わらべうた 編曲:信長貴富

女声合唱曲集『自然と愛と孤独と』より
悲しみのようにひそかに
作詩:E.ディキンスン 訳詩:中島完 作曲:木下牧子

6.頌栄女子学院中学校 女声:24名

指揮:林 育代
ピアノ:千葉 直美
女声合唱組曲『エレメント』より

作詩:谷川俊太郎  作曲:平田あゆみ

同上より

作詩:谷川俊太郎  作曲:平田あゆみ

7.昭島市立拝島中学校合唱部 女声:17名

指揮:赤地 邦彦
ピアノ:木村 美沙子
一詩人の最後の歌
作詩:Hans Christian Andersen 訳詩:山室静 作曲:松下耕

8.府中市立府中第一中学校合唱部 女声:7名

指揮:伊藤 千寿子
ピアノ:日高 美智子
さくらももこの詩による女声合唱曲集『ぜんぶここに』より
ぜんぶ
作詩:さくらももこ  作曲:相澤直人

女声合唱とピアノのための『初心のうた』より
初心のうた
作詩:木島始  作曲:信長貴富

9.八王子市立鑓水中学校合唱部 女声:7名

指揮:杉本 あゆか
ピアノ:未定
女声合唱とピアノのための『たましいのスケジュール』より
たましいのスケジュール
作詩:覚和歌子  作曲:横山潤子

10.大妻中野中学校 合唱部 女声:60名

指揮:石山 明
ピアノ:宇杉 美絵子
女声合唱とピアノのための『たましいのスケジュール』より
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子  作曲:横山 潤子

11.大田区立志茂田中学校女声合唱団「くま」 女声:20名

指揮:油原 真智子
濱野 基行
女声合唱とピアノのための『日本近代名歌抄』より
あの町この町
作詞:野口雨情  作曲:信長貴富

女声合唱とピアノのための『たましいのスケジュール』より
たましいのスケジュール
作詩:覚和歌子  作曲:横山潤子

12.狛江市立狛江第四中学校合唱部 女声:16名

指揮:稲垣 知子
ジプシーがチーズを食べる
訳詩:中山知子 作曲:Kodály Zoltán

天使と羊飼い
訳詩:大熊進子 作曲:Kodály Zoltán

13.国立音楽大学附属中学校 同声:23名

指揮:小林 浩三
ピアノ:宮下 ゆかり
子守唄
作詩:立原道造  作曲:三宅悠太

女声合唱曲集『妖精の市場』より
妖精の市場
作詩:クリスティーナ・ロセッティ 訳詩:吉田映子・内藤里永子 作曲:横山潤子

14.横浜市立緑が丘中学校合唱部 女声:10名

指揮:原田 瑛莉子
ピアノ:畑 めぐみ
サッカーによせて
作詩:谷川俊太郎  作曲:木下牧子


作詩:新川和江  作曲:信長貴富

混声

1.国分寺市立第三中学校 混声:16名

指揮:齋藤 智子
ピアノ:高橋 烈
無伴奏混声合唱のための『七つの子ども歌』より
一番はじめは
わらべうた   編曲:信長貴富

名づけられた葉
作詩:新川和江  作曲:飯沼信義

2.府中市立府中第四中学校合唱部 混声:46名

指揮:横田 純子
グラスハープ等:
Daemon Irrepit Callidus
作曲:Orbán György

Stars
作詩:Sara Teasdale  作曲:Ēriks Ešenvalds

高等学校の部
女声

1.国立音楽大学附属高等学校合唱部 女声:18名

指揮:神林 紘一
ピアノ:菊池 大成
Iubilate Domino
作曲:Gyöngyösi Levente

女声合唱曲集『自然と愛と孤独と』より
悲しみのようにひそかに
作詩:E.Dickinson 訳詩:中島 完 作曲:木下 牧子

2.江戸川女子中学・高等学校合唱部 女声:27名

指揮:成瀬 当正
Pünkösdölő
作曲:Kodály Zoltán

3.東京都立新宿高等学校音楽部 女声:23名

指揮:小峰 和則
無伴奏女声合唱のための『炎の挽歌』より
明日香皇女への挽歌
作詩:柿本人麿  作曲:西村朗

4.昭和女子大学附属 昭和中学校・昭和高等学校 コーラス部 女声:7名

指揮:森麻由奈
ピアノ:三好 絢子
女声合唱曲集『うたを うたう とき』より
うたを うたう とき
作詩:まどみちお  作曲:信長貴富

同上より
きみ歌えよ
作詩:谷川俊太郎  作曲:信長貴富

5.東京都立芦花高等学校 女声:7名

指揮:石井 匠一朗
前へ
作詩・作曲:佐藤 賢太郎

6.埼玉県立松山女子高等学校音楽部 女声:38名

指揮:吉田 みどり
Молитва к Божией Матери(聖母への祈り)
作曲:Dmitri Smirnov

О ночь, я твой!(ああ、夜よ)
作詩:Vladimir Nabokov  作曲:Dmitri Smirnov

“БЛАГОВЕЩЕНИЕ”より
БЛАГОВЕЩЕНИЕ(受胎告知の祭日)
作詩:Peyo Javorov  作曲:Dmitri Smirnov

7.藤村女子中学・高等学校合唱部 女声:6名

指揮:石井 陽子
ピアノ:雲野 茉里
女声合唱版『Ave Maria』より
Ave Maria
作曲:Jacques Arcadelt

女声合唱とピアノのための『ファンタジア』より
風をみたひと
作詩:クリスティナ・ロゼッティ 訳詩:木島始 作曲:木下牧子

8.頌栄女子学院高等学校 女声:37名

指揮:林 育代
ピアノ:千葉 直美
女声合唱とピアノのための『二つの祈り』より
憧れのための子守歌
作詩:ゼルマ.M.アイジンガー 訳詩:秋山宏 作曲:尾形敏幸

女声合唱曲集『木とともに人とともに』より
悲しみは
作詩:谷川俊太郎  作曲:三善晃

9.東洋英和女学院中学部・高等部合唱部 女声:58名

指揮:武田 ゆり
無伴奏女声合唱のための『万葉恋歌』より
春の苑
和歌 :大伴家持  作曲:信長貴富

同上より
君待つと
和歌:額田王  作曲:信長貴富

同上より
天の火
和歌:狭野弟上娘子  作曲:信長 貴富

10.京華女子中学・高等学校合唱部 女声:11名

指揮:山浦 ゆき子
ピアノ:半田 規子
“Eight Madrigals By Elizabethan Composers”より
My Bonny Lass She Smileth
作曲:Thomas Morley

女声合唱とピアノのためのフモレスケ『雪の蝶』より

作詩:木島始  作曲:土田豊貴

11.都立府中西高等学校合唱部女声 女声:16名

女声合唱組曲『朝』より
朝ゆえに
作詩:谷川俊太郎  作曲:瑞慶覧尚子

無伴奏女声合唱のための『万葉恋歌』より
天の火
和歌:狭野弟上娘子  作曲:信長貴富

12.大妻中野高等学校 合唱部 女声:45名

指揮:石山 明
ピアノ:五反 美千代
女声合唱とピアノのための組曲『空をかついで』より

作詩:石垣りん  作曲:三宅悠太

13.神奈川県立麻生総合高等学校合唱部 女声:16名

指揮:岩村 夏樹
女声合唱曲集『笑いのコーラス』より
贈り物
作詩:高階杞一  作曲:横山潤子

Alleluia
作曲:Javier Busto

14.日本音楽高等学校 女声:33名

指揮:松田 乃利子
ピアノ:小川 教子
女声合唱曲『麦藁帽子』
作詩:立原道造  作曲:三善晃

女声合唱のための『放心の先には』より

作詩:高橋順子  作曲:佐藤亮子

15.東京都立千歳丘高等学校合唱部 女声:9名

女声(同声)合唱のためのコンポジション『日本の民謡 第2集』より
日向木挽唄
宮崎県民謡  作曲:松下耕

同上より
三原ヤッサ節
広島県民謡  作曲:松下耕

男声

1.都立府中西高等学校合唱部男声 男声:10名

O VOS OMNES
作曲:Kocsár Miklós

男声合唱組曲『草野心平の詩から』より
石家荘にて
作詩:草野心平  作曲:多田武彦

混声

1.東京学芸大学附属高等学校合唱部 混声:20名

指揮:居城 勝彦
ピアノ:金 暐芸
混声合唱組曲『終わりのない歌』より
終わりのない歌
作詩:銀色夏生  作曲:上田真樹

同組曲より
君のそばで会おう
作詩:銀色夏生  作曲:上田真樹

2.都立墨田川高等学校音楽部 混声:21名

指揮:今村 清孝
混声合唱曲集『木とともに 人とともに』より
木とともに 人とともに
作詩:谷川俊太郎  作曲:三善晃

混声合唱のための MI・YO・TA
作詩:谷川俊太郎  作曲:武満徹

3.渋谷教育学園 渋谷中学高等学校 混声:24名

指揮:石川 沙智
混声合唱のための『方丈記』より
夜もすがら
作詩:鴨 長明  作曲:千原 英喜

混声合唱のための『コスミック・エレジー』より
わが抒情詩
作詩:草野 心平  作曲:千原 英喜

4.文教大学付属中学高等学校コーラス部 混声:16名

指揮:古荘 達郎
ピアノ:竹内 夏海
にじいろ
作詩:絢香  作曲:絢香 編曲:佐藤文子

花は咲く
作詩:岩井俊二  作・編曲:菅野よう子

5.埼玉県立入間わかくさ高等特別支援学校音楽部 混声:20名

指揮:後呂 洋
ピアノ:山口 夏実
明日の空へ
作詩:山崎朋子  作曲:山崎朋子

混声合唱とピアノのための『初心のうた』より
初心のうた
作詩:木島始  作曲:信長貴富

6.東京都立武蔵高等学校・附属中学校合唱部 混声:31名

指揮:蟹江 春香
ピアノ:樋田 結実
混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
狩俣ぬくいちゃ
作曲:松下 耕

混声合唱とピアノのための組曲『ある真夜中に』より
寂庵の祈り
作詩:瀬戸内寂聴  作曲:千原英喜

7.神奈川県立柏陽高等学校合唱部 混声:22名

指揮:古川 温基
ピアノ:菊原 めぐみ
混声合唱とピアノのための『イーハトーボ農学校の春』より
生徒諸君に寄せる
作詩:宮沢賢治  作曲:信長貴富

8.都立三田高等学校 コーラス部 混声:25名

指揮:中村 華英
混声合唱組曲『ふたたび私も…』より
起てよお前は朽葉ではない
作詩:永瀬清子  作曲:伴剛一

9.豊昭学園 合唱部 混声:17名

指揮:中山 淳
Lux Aeterna
作曲:Brian.A.Schmidt

無伴奏混声合唱組曲『今日も』より

作詩:工藤 直子  作曲:北川 昇

10.城西大学附属城西高等学校グリークラブ 混声:13名

指揮:二瓶 光正
混声合唱曲集『夢みたものは』より
夢みたものは…
作詩:立原道造  作曲:木下牧子

ぜんぶここにより
ぜんぶ
作詩:さくらももこ  作曲:相澤直人

11.千葉県立幕張総合高等学校合唱団 混声:50名

指揮:伊藤 善教
O magnum mysterium
作曲:Javier Busto

12.東亜学園高等学校コーラス部 混声:25名

指揮:三瓶 進
祭礼用ベル:
混声合唱のための『どちりなきりしたん』より

作曲:千原英喜

13.松戸市立松戸高等学校合唱部 混声:25名

指揮:小倉 孝勇
Abendlied op.69-3
作曲:Jozef.G.Rheinberger

“Three Flower Songs”より
With a lily in your hand
作詩:Federico Garcia Lorca  作曲:Eric Whitacre

14.叡明高等学校混声合唱団 混声:50名

指揮:蛭田 光仁
ピアノ:根本 英亮
Veni Creator
作曲:Krzysztof Penderecki

15.東京都立小金井北高等学校 混声:33名

指揮:菊地 直子
無伴奏混声合唱のための『After……』より
言葉
作詩:谷川俊太郎  作曲:信長貴富

2月11日(月・祝)

ユースの部
女声

1.杉並学院高等学校合唱部 女声:15名

指揮:渕上 貴美子
Ave Maria
作曲:Kodály Zoltán

Sanctus
作曲:Simone Campanini

2.埼玉県立坂戸高等学校 女声:5名

指揮:笠原 朋子
Laudate Dominum
作曲:Manolo Da Rold

Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

3.東洋大学京北中学高等学校合唱部 女声:16名

指揮:糸塚 奈保子
女声合唱のための無伴奏小品集『愛のとき』より
ひとの風
作詩:木島始  作曲:高嶋みどり

同上より
いたいな
作詩:木島始  作曲:高嶋みどり

Laudate…
作曲:Rihards Dubra

4.東京都立南多摩中等教育学校合唱部 女声:13名

指揮:太田 悠希
女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
棗のうた
作詩:岸田衿子  作曲:木下牧子

女声合唱のための組曲『子猫物語』より
子ども
作詩:谷川俊太郎  作曲:松下耕

5.東京女子学院中学高等学校合唱部 女声:9名

指揮:黒澤 章子
アカペラ女声合唱のための『絵の中の季節』より
棗のうた
作詩:岸田衿子  作曲:木下牧子

女声合唱のための組曲『ふくろうめがね』より
ほたる たんじょう
作詩:くどうなおこ  作曲:木下牧子

6.Puerilia Voces(中央大学混声合唱こだま会) 女声:18名

指揮:森永 淳一
Ave maris stella 花も花なれ、人も人なれ
作曲:千原英喜

7.國學院大學久我山中学高等学校女声合唱部 女声:16名

指揮:宮﨑 直子
Ave Maria
作曲:Willem Andriessen

Ave Maria
作曲:Siegfried Strohbach

8.国府台女子学院合唱部 女声:14名

指揮:堀野 直美
Ubi Caritas
作曲:グレゴリオ聖歌

Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

Laudate Dominum
作曲:Levente Gyöngyösi

9.鷗友学園女子中学高等学校合唱同好会 女声:19名

指揮:泉 智之
無伴奏女声合唱のための『五つの心象 』-立原道造の詩による-より
原典無題[風は かすかに]
作詩:立原道造  作曲:小林秀雄

無伴奏女声合唱曲『木』
作詩:谷川俊太郎  作曲:信長貴富

10.混声合唱劇団 桜歌 女声:11名

指揮:阿部 祐介
Daemon Irrepit Callidus
作曲:Orbán György

無伴奏女声(同声)合唱のための『7つの子ども歌』より
ずいずいずっころばし
作詩:わらべうた  作曲:わらべうた 編曲:信長 貴富

11.東京家政大学附属女子高等学校合唱団 女声:16名

指揮:壱岐 利恵
女声合唱のための5つの童話『わたしと小鳥とすずと』より
しば草
作詩:金子みすゞ  作曲:松下耕

木下牧子女声合唱選ア・カペラ篇より
にじ色の魚
作詩:村野四郎  作曲:木下牧子

12.あつしょうとあさそう 女声:7名

指揮:岩村 夏樹
Ave Maria
作曲:Jacques Arcadelt

女声合唱曲集『笑いのコーラス』より
春風
作詩:マザーグースより 訳詩:吉田 映子 作曲:横山 潤子

相澤直人ア・カペラ作品選集(女声篇)より
ぜんぶ~ア・カペラ版~
作詩:さくらももこ  作曲:相澤直人

13.十文字中学高等学校音楽部 女声:18名

指揮:廣岡 万里奈
無伴奏女声合唱のための『三つのマリアの歌』より
Ave Maria
作曲:周藤諭

同上より
Salve Regina
作曲:周藤諭

男声

1.歌い足りない人びと(首都大学東京グリークラブ、首都大学東京エリカ混声合唱団) 男声:10名

無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』より

作詩:高見順  作曲:木下牧子

無伴奏男声合唱曲集『じゆびれえしよん』より
雪景
作詩:山村暮鳥  作曲:信長貴富

“Mass for 3 Voices”より
Sanctus
作曲:William Byrd

2.Doro numa 男声:4名

”2 geistliche Mannerchore Op.115”より
Beati mortui
作曲:Felix Mendelssohn

“2 geistliche Mannerchore Op.115″より
Periti autem
作曲:Felix Mendelssohn

3.Sentirsi Eccitato(中央大学混声合唱こだま会) 男声:17名

指揮:森永 淳一
“4 petites prieres de Saint Francois d’Assise”より
Salut, Dame Sainte
作曲:Francis Poulenc

同組曲より
Seigneur, je Vous en prie
作曲:Francis Poulenc

同声合唱のためのコンポジション『日本の民謡』第1集より
八木節
作詩:関東地方民謡  作曲:松下耕

4.暁星中学・高等学校合唱部 男声:9名

指揮:宮嶌 芳和
ロマンチストの豚
作詩:やなせたかし  作曲:木下牧子

夢みたものは…
作詩:立原道造  作曲:木下牧子

5.巣鴨中学・高等学校合唱班 男声:6名

指揮:境野 哲夫
Soon-Ah Will Be Done
編曲:William L.Dawson


作詩:三好達治  作曲:木下牧子

6.城北学園グリークラブ 男声:8名

指揮:山口 祐二
Alleluja(復活祭のアレルヤ)
作曲:グレゴリオ聖歌

Victimae Paschali laudes(続唱“われらのすぎこし”)
作曲:グレゴリオ聖歌 編曲:関口 一夫

SALMO 150(“Psalm150”)
作曲:Ernani Aguiar 編曲:Alberto Grau

7.Canticum Sincerum 男声:15名

指揮:田川 明伸
無伴奏男声合唱のための『カウボーイ・ポップ』より
カウボーイ・ポップ
作詩:寺山修司  作曲:信長貴富

男声合唱組曲『そのあと』より
そのあと
作詩:谷川俊太郎  作曲:上田真樹

8.合唱団酒 男声:15名

男声合唱曲集『恋のない日』より
流星
作詩:堀口大學  作曲:木下牧子

男声合唱組曲『秋の瞳』より
はらへたまつてゆく かなしみ
作詩:八木 重吉  作曲:松下耕

無伴奏男声合唱曲集『じゆびれえしよん』より
りんごよ
作詩:山村暮鳥  作曲:信長貴富

9.Canetis 男声:8名

無伴奏男声合唱のための『優しき歌』より
序の歌
作詩:立原道造  作曲:藤嶋美穂

無伴奏男声合唱のための『優しき歌』より
歌ひとつ
作詩:立原道造  作曲:藤嶋美穂

混声

1.La oracion 混声:9名

混声合唱のための『おらしょ』より
第2楽章
作曲:千原英喜

2.東京農業大学農友会混声合唱部 Hallen Chor B 混声:13名

指揮:吉田宏
混声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
おんがく
作詩:まど・みちお  作曲:木下牧子

同曲集より
めばえ
作詩:みずかみかずよ  作曲:木下牧子

3.にしおぎヴォーカルアンサンブル(東京大学コーロ・ソーノ合唱団) 混声:19名

指揮:大芝 芳明
岸田衿子の詩による無伴奏混声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
うたを うたう のはわすれても
作詩:岸田衿子  作曲:津田元

混声合唱曲『こころようたえ』
作詩:一倉宏  作曲:信長貴富

4.Ensemble Solei 混声:11名

指揮:伊藤 心
混声合唱組曲『五つの願い』より
子どもは……
作詩:谷川俊太郎  作曲:三善晃

同上より
願い 一少女のプラカード
作詩:谷川俊太郎  作曲:三善晃

同上より
若さのイメージ
作詩:谷川俊太郎  作曲:三善晃

5.駒込学園合唱部 混声:20名

指揮:菅原 博子
Ave Generosa
作詩:Hildegard von Bingen  作曲:Ola Gjeilo

Ave Maria
作曲:林明杰

6.青山学院高等部聖歌隊 混声:14名

『人体詩抄・抄』混声合唱のためにより

作詩:新川和江  作曲:池辺晋一郎

混声合唱組曲『明日へ続く道』より
もう一度
作詩:星野富弘  作曲:千原英喜

7.淑徳巣鴨中学高等学校 合唱部 混声:13名

指揮:誉田 昭宏
Come, heavy Sleep
作曲:John Dowland

Come Again Sweet Love
作曲:John Dowland

8.正則高校合唱部 混声:7名

前へ[混声3部]
作詩・作曲:佐藤賢太郎

つながり[混声3部]
作詩・作曲 :佐藤賢太郎

9.Ensemble les Zéphyrs 混声:6名

小倉百人一首より『歌垣』より
めぐりあひて
作:紫式部、西行法師  作曲:千原英喜

混声合唱のための『方丈記』より
夜もすがら
作:鴨長明  作曲:千原英喜

10.東京農業大学農友会混声合唱部 Hallen Chor A 混声:14名

指揮:吉田宏
混声合唱曲集『ぶどう摘み』より
卒業
作詞:谷川 雁  作曲:新実徳英

混声合唱曲集『空に、樹に…』より
生きる
作詩:谷川俊太郎  作曲:新実徳英

11.Singorilla 混声:10名

指揮:須貝 隼人
子守唄~立原道造による小さなレクイエム~
作詩:立原道造  作曲:三宅悠太

アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲『白鳥』より
露営のともしび
作詩:Guillaume Apollinaire 訳詩:堀口大學 作曲:高嶋みどり

一般の部
ジャズ・ポップス部門

1.IN OUR TIME 男声:14名

指揮:張ヶ谷 大海
Magic to do
作詞・作曲:Stephen Schwartz 編曲:David Wright

This is the moment
作詞:Leslie Bricusse  作曲:Frank Wildhorn 編曲:Fred King and Jeff Oxley

2.アルカフェ・クワイア 混声:10名

Let’s do it
作詞・作曲:Cole Porter 編曲:David Blackwell

Night and day
作詞・作曲:Cole Porter 編曲:Andrew Carter

3.ピエロ合唱隊 混声:10名

Sir Duke
作詞・作曲:Stevie Wonder 編曲:Anders Edenroth

Waltz for Debby
作詞:Gene Lees  作曲:Bill Evans 編曲:Peder Karlsson

4.あされん 混声:3名

千本桜
作詞・作曲:黒うさP 編曲:松本涼

メルト
作詞・作曲:ryo 編曲:松本涼

5.アンサンブル十六 男声:4名

Aladdin Medley
作詞:Howard Ashman,Tim Rice  作曲:Alan Menken 編曲:Aaron Dale

6.Beyond the Borders 男声:10名

Bohemian Rhapsody
作詞・作曲:Freddie Mercury 編曲:Deke Sharon & Adam Scott

7.Edioa Vine 女声:12名

指揮:森永 淳一
聖母たちのララバイ
作詞:山川 啓介  作曲:木森 敏之 編曲:松永 ちづる

London by Night
作詞・作曲:Caroll Coates 編曲:松永 ちづる

8.UNICA 混声:7名

らいおんハート
作詞:野島伸司  作曲:コモリタミノル 編曲:松本涼

上を向いて歩こう
作詞:永六輔  作曲:中村八大 編曲:多胡淳

9.Mu Project 男声:11名

不協和音
作詞:秋元康  作曲:バグベア 編曲:Mu Project

瞬き
作詞・作曲:清水依与吏 編曲:中村高生

2月23日(土)

一般の部
クラシック・現代音楽部門
女声

1.HANA no WA 女声:11名

指揮:田村 茂
千原英喜三つの女声(児童)合唱曲『だんじゅかりゆしや』より
子守唄
作曲:千原英喜

The Lord is my shepherd
作曲:Javier Busto

2.早稲田大学女声合唱団 女声:7名

指揮:山脇 卓也
『わたしは風』より

作詩:新川和江  作曲:木下牧子

岸田衿子の詩による無伴奏女声合唱曲集『うたをうたうのはわすれても』より
うたをうたうのはわすれても
作詩:岸田衿子  作曲:津田元

3.アンサンブル自律 女声:4名

女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
ほたる たんじょう
作詩:くどう なおこ  作曲:木下 牧子

無伴奏女声合唱のための『きまぐれうた』より
Ⅳ.みあげれば宇宙
作詩:工藤 直子  作曲:土田 豊貴

4.Magnolia Singers 女声:7名

指揮:バトラー あかね
“Missa Brevis”より
Gloria
作曲:Stephen Hatfield

同上より
Sanctus
作曲:Stephen Hatfield

さくらももこの詩による女声合唱曲集  ぜんぶ ここにより
いつかのわたし
作詩:さくらももこ  作曲:相澤直人

5.pneuma 女声:6名

指揮:堅田 優衣
Suite de Lorcaより
Cancion de jinete
作詩:Federico Garcia Lorca  作曲:Einojuhani Rautavaara

Veni, veni Emmanuel
編曲:堅田優衣

Primitive Musicより
The Joiku
作曲:Jukka Linkola

6.コーラス・インフィニ☆ 女声:10名

指揮:湯田 佳寿美
淵上毛錢の詩による女声合唱組曲『約束』より
野原
作詩:淵上 毛銭  作曲:瑞慶覧 尚子

Ave Maria
作曲:Stanisław Moryto

Iubilate Domino
作曲:Levente Gyöngyösi

7.The Vocal Groupe “Lilycal” 女声:16名

指揮:梶山 絵美
Egyetem, begyetem
作曲:Kodály Zoltán

女声合唱のための組曲『愛するもののためにうたう歌』より
ばら
作詩:工藤 直子  作曲:松下 耕

女声合唱のための5つの童話『わたしと小鳥とすずと』より
あわ雪
作詩:金子 みすゞ  作曲:松下 耕

Las Amarillas
作曲:メキシコ民謡 編曲:Stephen Hatfield

8.合唱団 あたらよ 女声:12名

指揮:吉田 宏
アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集『白鳥』より
露営のともしび
作詩:Guillaume Apollinaire 訳詩:堀口 大學 作曲:高嶋 みどり

同上より
贈物
作詩:Guillaume Apollinaire 訳詩:堀口 大學 作曲:高嶋 みどり

9.voces kunel 女声:6名

女声合唱曲集『わたしは風』より

作詩:新川和江  作曲:木下牧子

SALMO150(Psalm150)
作曲:Ernani Aguiar

Confitemini Domino
作曲:Gyöngyösi Levente

10.Chœur Vent Vert 女声:17名

指揮:吉田 みどり
女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
ほたる たんじょう
作詩:くどう なおこ  作曲:木下牧子

女声合唱のための『木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション』より
おんがく
作詩:まど・みちお  作曲:木下牧子

11.女声アンサンブル The Mermaids 女声:11名

指揮:小川 昌文
風の言葉
作詩:大手拓次  作曲:西村朗

Bruremarsj
作曲:Jan Magne Førde

12.アンサンブル濤音-tone- 女声:16名

指揮:森永 淳一
淵上毛錢の詩による女声合唱組曲『約束』より
無門
作詩:淵上毛錢  作曲:瑞慶覧尚子

同上より
暮情
作詩:淵上毛錢  作曲:瑞慶覧尚子

Ave Maria
作曲:松下 耕

男声

1.有機的演奏単位グラ・ディーヴォ 男声:8名

男声合唱組曲『ソネット集』より
浅き春に寄せて
作詩:立原道造  作曲:多田武彦

男声合唱組曲『更紗模様』より
初恋
作詩:北原白秋  作曲:多田武彦

男声合唱組曲『雪国にて』より
昔の雪
作詩:堀口大学  作曲:多田武彦

男声合唱組曲『尾崎喜八の詩から・第二』より
雪消の頃
作詩:尾崎喜八  作曲:多田武彦

2.K.B.SINGERS’ 男声:7名

指揮:笹口 圭吾
Beati Mortui
作曲:Felix Mendelssohn Bartholdy

男声合唱組曲『雪国にて』より
老雪
作詩:堀口大學  作曲:多田武彦

3.クール・マリー 男声:8名

男声合唱曲『合唱のためのコンポジション lll』より

作曲:間宮芳生

同上より
引き念仏
作曲:間宮芳生

4.びのぴこら 男声:6名

指揮:山口 剣伸
男声合唱組曲『水墨集』より

作詩:北原白秋  作曲:多田武彦

同上より
山寺の初秋
作詩:北原白秋  作曲:多田武彦

同上より
鯱の来る頃
作詩:北原白秋  作曲:多田武彦

5.ヴォーカルアンサンブル未生 男声:8名

指揮:村松 賢治
『合唱のためのエチュード』より
Etude Ⅸ
作曲:間宮芳生

合唱のためのコンポジション第6番『男声合唱のためのコンポジション』より
第1楽章、第2楽章
作曲:間宮芳生

6.Canticum Sincerum 男声:10名

指揮:田川 明伸
Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

男声合唱のための『CANTATE DOMINO』より
GLORIA
作曲:松下耕

7.Cassiopeia Choir 男声:4名

指揮:成田 裕
男声合唱曲集『壁消えた』より
ぶどうとかたばみ
作詩:谷川雁  作曲:新実徳英

男声合唱曲集『空に、樹に』より
生きる
作詩:谷川俊太郎  作曲:新実徳英

8.Mu Project 男声:12名

Kaksikpühendus
作曲:Veljo Tormis

わが抒情詩
作詩:草野心平  作曲:千原英喜

9.Actinia 男声:13名

男声合唱組曲『そのあと』より
花と画家
作詩:谷川俊太郎  作曲:上田真樹

同上より
そのあと
作詩:谷川俊太郎  作曲:上田真樹

混声

1.株式会社みずほトラストシステムズ合唱部 混声:22名

混声合唱組曲『富士山』より
作品第肆
作詩:草野心平  作曲:多田武彦

混声合唱組曲『富士山』より
作品第拾陸
作詩:草野心平  作曲:多田武彦

2.コール・ヌーヴォ 混声:8名

めばえ
作詩:みずかみかずよ  作曲:木下牧子

あいたくて
作詩:工藤直子  作曲:相澤直人

3.竹中工務店コーラス部 混声:14名

指揮:山本 敦史
Caritas et Amor
作曲:Z.Randall Stroope

無伴奏混声合唱のための二つの『理由』より
私が歌う理由
作詩:谷川俊太郎  作曲:三宅 悠太

4.Spinning Top Squad(Thaumatrope) 混声:4名

6 Lieder im Freien zu Singen op. 41
作詩:J. W. von Goethe  作曲:Felix Mendelssohn Bartholdy

混声合唱曲集『にじ色の魚』より
にじ色の魚
作詩:村野四郎  作曲:木下牧子

5.はいきょ(仮) 混声:20名

指揮:黒川 和伸
『廃墟から』無伴奏混声合唱のためにより
第一章 絶え間なく流れてゆく
作詩:原民喜  作曲:信長貴富

6.粋声 混声:20名

指揮:吉田 宏

作詩:谷川俊太郎  作曲:面川倫一

混声合唱とピアノのための『もうひとつのかお』より
あなた
作詩:谷川俊太郎  作曲:鈴木輝昭

7.オールト混声合唱団 混声:17名

指揮:茂木 脩弥
無伴奏混声合唱による『コルシカ島の2つの歌』より
Diu vi Salvi Regina
コルシカ島の伝承歌・国歌   編曲:信長貴富

同上より
O Barbara furtuna
コルシカ島の伝承歌   編曲:信長貴富

8.法政大学アリオンコール 混声:11名

指揮:蓮沼 喜文
混声合唱のための「かなうた 第1集」より
なみだ
作詩:みなづき みのり  作曲:北川 昇

Northern Lights
雅歌  作曲:Ola Gjeilo

9.Albaporta 混声:15名

指揮:森永 淳一
混声合唱のための『どちりなきりしたん』より

作曲:千原英喜

無伴奏混声合唱のための『うたおり』より
夕餉
作詩:みなづきみのり  作曲:松下耕

10.Vocal Ensemble りーべ 混声:8名

混声合唱曲集『うたよ!』より
おんがく
作詩:まど・みちお  作曲:木下牧子

ヴォーカル・アンサンブルのための『島唄・花』より

作詩:喜納昌吉  作曲:喜納昌吉 編曲:信長貴富

11.合唱団うたかた 混声:8名

混声合唱とピアノのための組曲『いのち』より
はる
作詩:谷川俊太郎  作曲:鈴木輝昭

無伴奏混声合唱のための二つの『理由』より
私が歌う理由
作詩:谷川俊太郎  作曲:三宅 悠太

12.AF合唱団 混声:20名

指揮:石橋 遼太郎
ア・カペラ混声合唱のための『ELEGIA(エレジア)』より
秋のスピイド
作詩:北園 克衛  作曲:木下 牧子

We Beheld Once Again The Stars
作曲:Z. Randall Stroope

13.BCC 混声:11名

混声合唱とギターのための組曲『クレーの絵本 第1集』より
あやつり人形劇場
作詩:谷川俊太郎  作曲:三善晃

混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
安里屋ユンタ
作曲:松下耕

14.Thaumatrope 混声:12名

Christus factus est
作曲:Anton Bruckner

混声合唱とギターのための組曲『クレーの絵本 第1集』より
《あやつり人形劇場》1923
作詩:谷川 俊太郎  作曲:三善 晃

15.talo tono 混声:9名

混声合唱組曲『五つの願い』より
子どもは……
作詩:谷川 俊太郎  作曲:三善 晃

同上より
空に小鳥がいなくなった日
作詩:谷川 俊太郎  作曲:三善 晃

16.混声合唱団らうる 混声:10名

指揮:村山 俊介
無伴奏混声合唱のための『ガルシア・ロルカ詩集』より
泣き声
作詩:フェデリコ・ガルシア・ロルカ 訳詩:長谷川四郎 作曲:信長貴富

無伴奏混声合唱のための『ガルシア・ロルカ詩集』より
さらば
作詩:フェデリコ・ガルシア・ロルカ 訳詩:長谷川四郎 作曲:信長貴富

17.水曜合唱団 空 混声:8名

指揮:金子 直史/武方 総
混声合唱のための『木下牧子 アカペラ・コーラス・セレクション』より
おんがく
作詩:まど・みちお  作曲:木下牧子

無伴奏混声合唱小品集『雲は雲のままに流れ』より
それじゃ
作詩:木島始  作曲:信長貴富

18.Ensemble Liebe(早稲田大学合唱団) 混声:18名

指揮:黒岩 巧/田中 千智
混声合唱組曲『あさきよめ』より
老いたるえびのうた
作詩:室生犀星  作曲:藤嶋美穂

無伴奏混声合唱のための『シャガールと木の葉』より
歩く
作詩:谷川俊太郎  作曲:北川昇

19.Heuriger Kammerchor 混声:10名

指揮:白井 智朗
無伴奏合唱曲「SAKURA」
作曲:日本古謡 編曲:松下耕

Os justi
作曲:Anton Bruckner

20.Spia(Clamocordis) 混声:12名

混声合唱組曲『悠久の色』より
あなたは誰だ
作詩:ラビンドラナート・タゴール 訳詩:山室 静 作曲:元川威夫

Tėvyne Mūsų
作詩:Vladas Brazirūnas  作曲:Vaclovas Augustinas

21.A-un 混声:8名

指揮:高松 宏弥
無伴奏混声合唱のための『カウボーイ・ポップ』より
カウボーイ・ポップ
作詩:寺山修司  作曲:信長貴富

無伴奏混声合唱のための『カウボーイ・ポップ』より
ヒスイ
作詩:寺山修司  作曲:信長貴富

22.やまなみコーラスクラブ 混声:12名

指揮:豊岡 祥
“Six Early Part-Songs”より
Her ute skal gildet staa
作詩:Her ute skal gildet staa  作曲:Frederick Delius

“4 Motets”より
Sing Ye Praises To Our King
作曲:Aaron Copland

混声合唱曲集『にじ色の魚』より
にじ色の魚
作詩:村野四郎  作曲:木下牧子

23.立正大学グリークラブ 混声:13名

合唱のための『12のインヴェンション』より
まいまい
作詩:富山県民謡  作曲:間宮芳生

混声合唱のための『方丈記』より
夜もすがら
作詩:鴨長明  作曲:千原英喜

24.UNICA 混声:6名

Salve Regina
作曲:Jozef.G.Rheinberger

さくらものこの詩による無伴奏混声合唱曲集『ぜんぶ ここに』より
ぜんぶ
作詩:さくら ももこ  作曲:相澤直人

25.アンサンブル・オリーブ 混声:4名

混声合唱組曲『心象スケッチ』より
さっきは陽が
作詩:宮沢賢治  作曲:髙田三郎

混声合唱アルバム『天使、まだ手探りしている』より

作詩:谷川俊太郎  作曲:相澤直人

An Irish Blessing
作詩:アイルランド民謡  作曲:James E. Moore Jr.

26.Kören Lördag(Ensemble Evergreen) 混声:18名

Sommaren kommer
作曲:Wilhelm Peterson-Berger

Shall I compare thee to a summer’s day
作曲:Nils Linberg

知るや君
作詩:島崎藤村  作曲:相澤直人

2月24日(日)

小学校の部

1.江戸川区立春江小学校6年生有志 童声:51名

指揮:高橋 孝太
ピアノ:田島 美菜/大地 星羅
やさしさに包まれたなら
作詞:荒井由実  作曲:荒井由実 編曲:西村翼

アメイジング・グレイス
作詩:John Newton 訳詩:岩谷時子 作曲:James P.Carrell/David S.Clayton 編曲:田中達也

2.世田谷区立赤堤小学校 童声:67名

指揮:糸川 はる
ピアノ:福嶋 恵理子
無伴奏童声(女声)合唱のための『かんかんかくれんぼ』より
花いちもんめ
和歌山のわらべうた  作曲:信長貴富

樹形図
作詩:宮本益光  作曲:加藤昌則

3.鶴川第二小学校合唱団 童声:55名

指揮:眞鍋 なゝ子
ピアノ:濱本 純子/谷口 聡望
童声(女声)合唱組曲『あめつちのうた』より
空のうた
作詩:林望  作曲:上田真樹

未来へ~同声合唱とピアノのために~
作詩:谷川俊太郎  作曲:松下 耕

4.にしみたか学園三鷹市立井口小学校 童声:60名

指揮:佐藤 美和子
ピアノ:渡邊 さやか
なみだ のち にじ
作詩:工藤直子  作曲:三宅悠太

ジュニアの部

1.どんぐりのド 童声:20名

指揮:櫻井 知津
ピアノ:角南 実穂子
やなせたかしの詩による二部合唱曲集『ひざっこぞうのうた』より
希望の歌
作詩:やなせたかし  作曲:信長貴富

同上より
すてきなおじいさん
作詩:やなせたかし  作曲:信長貴富

一般の部
ルネサンス・バロック部門
女声

1.CHOR NATURAL 女声:5名

The Nightingale
作曲:Thomas Weelkes

Il est bel et bon
作曲:Pierre Passereau

Tempo verr’ ancor
作曲:Jacques Arcadelt

2.Avis Libera 女声:17名

指揮:蟹江 春香
Cantate Domino
作曲:Giovanni Croce

Hodie Christus natus est
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina

Sur le joli jonc
作曲:Adrian Willaert

3.Cantiamo con le Stelle 女声:7名

指揮:田中 正雄
Duo Seraphim
作曲:Tomás Luis de Victoria

Domine, non sum dignus
作曲:Tomás Luis de Victoria

男声

1.Musica Nova Consort 男声:8名

指揮:片野 秀俊
Ave Verum Corpus
作曲:Josquin des Prez

In Die Tribulationis
作曲:Cristóbal de Morales

2.Ensemble odv 男声:5名

Cantate Domino
作曲:Hans Leo Hassler

“Missa L’homme armé “より
Sanctus
作曲:Pierre de La Rue

3.AZsingers 男声:20名

指揮:渡辺 研一郎
Sicut cervus
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina

4.HITOMAKU by aeca 男声:11名

Iesum tradidit impius
作曲:Tomás Luis de Victoria

Duo Seraphim clamabant
作曲:Tomás Luis de Victoria

混声

1.メルクール 混声:12名

指揮:坂本 徹
Noël Noël
作曲:Eustache du Caurroy

Hodie beata virgo Maria
作曲:Jacques Arcadelt

2.タリス・コラーズ 混声:4名

Ave Christe immlate
作曲:Josquin des Prez

Domine, fac mecum
作曲:Orlandus Lassus

3.Mille-Uno(Clamocordis) 混声:18名

Vezzosi augelli in frà le verdi fronde
作曲:Luca Marenzio

Zeffiro torna
作曲:Luca Marenzio

4.e.g.s(Ensemble Evergreen) 混声:18名

“Il quarto libro de madrigali”より
Quel augellin che canta
作詩:Giovanni Battista Guarini  作曲:Claudio Monteverdi

同上より
Si, ch’io vorrei morire
作詩:Maurizio Moro  作曲:Claudio Monteverdi

5.Ensemble Libra 混声:8名

指揮:西山 大吾
“Jesu, meine Freude BWV227″より
Jesu, maine Freude
作曲:J.S. Bach

同上より
Es ist nun nichts
作曲:J.S. Bach

同上より
Ihr aber seid nicht fleischlich
作曲:J.S. Bach

同上より
Weicht, ihr Trauergeister
作曲:J.S. Bach

6.あらぶる合唱団 混声:12名

指揮:中村 径也
El Grillo
作曲:Josquin des Prez

Maton mia cara
作曲:Orlando di Lasso

Amor Vittorioso
作曲:Giovanni Gastoldi

7.Angelic Voices 混声:12名

指揮:中館 伸一
Tantum ergo
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina

Ave Maria
作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina

8.ゅい くーしぇ 混声:8名

指揮:藤丸 崇浩
O vos omnes
作曲:Carlo Gesualdo di Venosa

Sancti Spiritus
作曲:Carlo Gesualdo di Venosa

9.合唱団歌の葉 混声:10名

O admirabile commercium
作曲:Josquin Des Prez

Gaudent in coelis
作曲:Tomás Luis de Victoria

10.ムジーク・フロイント 混声:16名

指揮:大門 康彦
Jesu dulcis memoria
作曲:Tomás Luis de Victoria

Veni sponsa Christi
作曲:Tomás Luis de Victoria

O magnum mysterium
作曲:Tomás Luis de Victoria

一般の部
フォルクロア部門

1.かながわフリーダム・シンガーズ 男声:8名

指揮:中館 伸一
カホン:法嶋 太郎
無伴奏男声合唱のための『沖縄小景』より
安里屋ユンタ
作曲:瑞慶覧 尚子

Wedding Qawwali
作曲:A. R. Rahman 編曲:Ethan Sperry

2.the Vocal Play 混声:18名

指揮:三輪 雄一朗
Gaudete
作詩:Traditional  作曲:Traditional 編曲:Brian Kay

Little David Play on Your Harp
作詩:Traditional American Spiritual  作曲:Traditional American Spiritual 編曲:Keith Roberts

Loch Lomond
作詩:Traditional Scottish  作曲:Traditional Scottish 編曲:David Overton

3.Vocal Ensemble Fantasmagorie 混声:13名

指揮:野本 浩司
Lydint tekančią saulę
作曲:Raimonda Skabeikaitė

Ametsetan (Zati bat)
作曲:Javier Busto

4.合唱団よびごえ 混声:12名

指揮:小田 直弥
混声合唱組曲『真南風の祈り』より
今日ぬ日
作詩:西表島:田植え歌より  作曲:中村透

混声合唱のための『八重山・宮古の三つの島唄』より
狩俣ぬくいちゃ
作曲:松下耕

一般の部
宗教音楽部門
女声

1.Canto di Alauda 女声:8名

指揮:三好 草平
無伴奏女声合唱のための『三つのマリアの歌』より
Ave Maria
作曲:周藤 諭

同上より
Ave Regina coelorum
作曲:周藤 諭

同上より
Salve Regina
作曲:周藤 諭

2.アンサンブルなうぇる 女声:8名

指揮:今井 祐之
同声合唱のための『コチャール宗教合唱曲集』より
O vos omnes
作曲:Kocsár Miklós

同上より
Salve Regina
作曲:Kocsár Miklós

3.さはほたる 女声:10名

指揮:原田 敬大
Salmo150
作曲:Ernani Aguiar

“Three Carols”より
In Dulci Jubilo
作詩:German traditional carol   編曲:R.L.de Pearsall (v.3),John Rutter (v.1,2,4)

Hebe deine Augen auf zu den Bergen
作曲:Felix Mendelssohn Bartholdy

4.アンサンブル 冴 女声:16名

指揮:片野 秀俊
Magnificat
作曲:Javier Busto

男声

1.男声合唱団くるり庵 男声:10名

指揮:田尻 明規
Agnus dei
作曲:Ivo Antognini

Ave Maria
作曲:Kaj-Erik Gustafsson

2.Ouranos(Gaia Philharmonic Choir) 男声:8名

Mass for three voicesより
Kyrie
作曲:William Byrd

同上より
Gloria
作曲:William Byrd

3.Ensemble Crane 男声:10名

Veni Creator Spiritus
作曲:Timothy C.Takach

Twas in the Moon of Wintertime
作曲:Timothy C.Takach

4.in high glee 男声:8名

“Quatre petites prières de saint François d’Assise”より
Salut, Dame Sainte
作曲:Francis Poulenc

同上より
Tout puissant
作曲:Francis Poulenc

同上より
Seigneur, je vous en prie
作曲:Francis Poulenc

同上より
Ô mes très chers frères
作曲:Francis Poulenc

5.Rising(Vocal Ensemble Fantasmagorie) 男声:8名

Ubi Caritas
作曲:北川昇

混声

1.合唱団ぽこ 混声:14名

Ave Maria
作曲:Javier Busto

『レヴェンテ・ジェンジェシ合唱曲集Ⅱ』より
Te lucis ante terminum
作曲:Gyöngyösi Levente

2.混声合唱団A.D.A 混声:10名

指揮:横田純子
Daemon Irrepit Callidus
作曲:Orbán György

Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

3.Cantopiece 混声:7名

Tenebrae factae sunt
作曲:Tomás Luis de Victoria

Dixit Maria
作曲:Hans Leo Hassler

4.リクルート混声合唱団 混声:20名

指揮:大久保 光哉
Pater noster
作曲:Pēteris Vasks

Tenebrae factae sunt
作曲:Kristina Vasiliauskaitė

5.青葉の集い 混声:17名

指揮:中村 壮志
混声合唱のための『どちりなきりしたん』より

作曲:千原英喜

混声合唱のための『どちりなきりしたん』より
エピローグ:アヴェ・ヴェルム・コルプス
作曲:千原英喜

6.室内混声合唱団EMC 混声:14名

指揮:笹口 圭吾
O salutaris Hostia
作曲:Gioachino Rossini

Kodály Zoltánより
Veni, veni Emmanuel
訳詩:John Mason Neale 作曲:Kodály Zoltán

7.オーソドックス合唱団 混声:14名

指揮:折田 真樹
『近代ロシア聖歌集』より
Отче наш 天に在ます
作詩:ロシア正教会の典礼文より  作曲:Konstantin Nikolaevich Shvedov

『近代ロシア聖歌集』より
О Тебе радуется 恩寵を満ち被る者
作詩:ロシア正教会の典礼文より  作曲:Pavel Grigorievich Chesnokov

8.混声合唱コール・ブレヴィス 混声:7名

指揮:中谷 美恵子
Tenebrae Responsoriesより
Ecce quomodo moritur
作曲:Tomás Luis de Victoria

Ubi Caritas
作曲:Ola Gjeilo

9.Gemischter Chor TOKYO 混声:18名

O magnum Mysterium
作曲:Ivo Antognini

O Filii et Filiae
作詩:Jean Tisserand  作曲:Ivo Antognini

10.合唱団 ぬっく 混声:10名

指揮:服部 純也
無伴奏混声合唱による『コルシカ島の2つの歌』より
Diu vi Salvi Regina
作詩:コルシカ島の伝承歌・国歌   編曲:信長貴富

無伴奏混声合唱のための『三つのアヴェ・マリア』より
広島の子守唄によるデフォルメ
作曲:信長貴富

11.アンサンブルKATOO 混声:20名

指揮:千葉 悠平
Pater Noster
編曲:Alejandro D. Consolacion II

主催事業

TEL 03-3544-5433 FAX 03-6264-2391 平日11時~17時

サイト内検索

主催事業

PAGETOP
Copyright © 東京都合唱連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.